статья 158 ч. 2



Дело ххх ххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уссурийск ххх года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.­­­­,

подсудимого FIO2 FIO2,

защитника – адвоката Ин Н.А., представившего удостоверение ххх и ордер конторы адвокатов ххх ххх,

при секретаре Ткачевой Я.В.,

а также потерпевших: FIO7, FIO6, FIO5, FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO2 Яна Борисовича, рождения ххх года, уроженца ххх ххх русского, гражданина РФ, военнообязанного, с средне-специальным образованием, семейного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работавшего строителем в ххх, не имевшего определенного места жительства, ранее не судимого, находящегося по данному уголовному делу под стражей с ххх года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч 2 п. «а, б», ст. 158 ч 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 в ночь на ххх года вступил в предварительный сговор с FIO8, осужденным Уссурийским городским судом Приморского края ххх года, на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, в ночь на ххх года FIO2 по предварительному сговору группой лиц с FIO8 из корыстных побуждений на автомашине марки ххх с регистрационным знаком ххх, под управлением FIO8 подъехали к гаражу, расположенному по ххх в ххх края. Реализуя свой преступный умысел, FIO2 и FIO8, действуя по предварительному сговору, принесенной с собой связкой ключей открыли гаражные ворота, после чего незаконно проникли в гараж, являющийся хранилищем. Из этого гаража FIO2 и FIO8 тайно похитили чужое имущество, принадлежащее FIO7, а именно: автомашину марки ххх с регистрационным знаком ххх, стоимостью 45645 рублей и четыре колеса от автомашины, стоимостью 875 рублей каждое, на сумму 3500 рублей, причинив потерпевшему FIO7 значительный ущерб на общую сумму 49 145 рублей. С похищенным FIO2 и FIO8 с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

FIO2 в ночь на ххх года вступил в предварительный сговор с FIO8, осужденным Уссурийским городским судом Приморского края ххх года, на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, в ночь на ххх года FIO2 по предварительному сговору группой лиц с FIO8, из корыстных побуждений на автомашине марки ххх, с регистрационным знаком ххх, под управлением FIO8 подъехали к гаражу, расположенному возле дома ххх по ххх в ххх края. Согласно распределенным ролям FIO8, обеспечивая безопасность совершения кражи остался возле указанного гаража, чтобы в случае опасности предупредить FIO2 FIO2, действуя согласованно с FIO8, принесенной с собой монтировкой взломал наружный навесной замок и путем подбора ключа открыл внутренний замок гаражных ворот. После чего FIO2 и FIO8 незаконно проникли в гараж, являющийся хранилищем, где хранилось имущество, принадлежащее FIO9 Из гаража FIO2 и FIO8 тайно похитили чужое имущество, принадлежащее FIO9, а именно: микрогрузовик марки ххх с регистрационным знаком ххх, стоимостью 75 000 рублей, водительскую дверцу FIO2 открыл отверткой и ею же завел двигатель, а также похитили находившиеся в салоне автомобиля: ледобур, стоимостью 300 рублей, домкрат японского производства, стоимостью 100 рублей, два колеса от автомобиля, стоимостью 500 рублей каждое, на сумму 1000 рублей, домкрат импортного производства, стоимостью 500 рублей и не представляющие ценности: бочку со 100 литрами дизельного топлива, коврик, причинив FIO9 значительный ущерб на общую сумму 79 200 рублей. С похищенным FIO2 и FIO8 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

FIO2 в ночь на ххх года вступил в предварительный сговор с FIO11, осужденным Уссурийским городским судом Приморского края ххх года, FIO10, осужденным Уссурийским городским судом Приморского края ххх года и FIO8, осужденным Уссурийским городским судом Приморского края ххх года, на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, в ночь на ххх года FIO2 по предварительному сговору группой лиц с FIO11, FIO10 и FIO8, из корыстных побуждений на автомашине марки ххх, с регистрационным знаком ххх, под управлением FIO8 подъехали к складу, расположенному по ххх ххх в ххх края. Согласно распределенным ролям FIO8, обеспечивая безопасность совершения кражи, остался возле указанного склада, чтобы в случае опасности предупредить других участников кражи. FIO2, FIO11, FIO10, действуя согласованно с FIO8, принесенными с собой отверткой, ломом, монтировкой, разобрали кирпичную стену и через образовавшееся отверстие, незаконно проникли в склад, являющейся хранилищем, где хранилось имущество, принадлежащее ххх». Из этого склада FIO2, FIO11, FIO10 и FIO8 тайно похитили чужое имущество 1596 кг кедровых орех по цене 29 рублей за 1 кг, причинив ООО ххх материальный ущерб на общую сумму 46 284 рублей. С похищенным FIO2, FIO11, FIO10 и FIO8 на автомашине марки ххх», с регистрационным знаком ххх, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

FIO2 в ночь на ххх года вступил в предварительный сговор с FIO10, осужденным Уссурийским городским судом Приморского края ххх года и FIO11, осужденным Уссурийским городским судом Приморского края ххх года, на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в ночь на ххх года FIO2 по предварительному сговору группой лиц с FIO10 и FIO11 из корыстных побуждений на автомашине марки «Мазда Фамилия», с регистрационным знаком ххх, под управлением FIO11 подъехали к гаражу, расположенному по ххх в ххх края. Реализуя свой преступный умысел, FIO2, FIO10, FIO11, действуя по предварительному сговору, принесенным с собой бензорезом вырезали отверстие в гаражных воротах, после чего незаконно проникли в гараж, являющийся хранилищем. Из этого гаража FIO2, FIO10 и FIO11 тайно похитили чужое имущество, принадлежащее FIO6, а именно: двигатель автомобильный, стоимостью 8 000 рублей, 8 автомобильных колес по цене 200 рублей каждое на сумму 1600 рублей и газовую плиту производства Япония, стоимостью 5200 рублей, причинив потерпевшему FIO6 значительный ущерб на общую сумму 14 800 рублей. С похищенным FIO2, FIO11 и FIO10 на автомашине марки «Мазда Фамилия», с регистрационным знаком ххх, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

FIO2 в ночь на ххх года вступил в предварительный сговор с FIO10, осужденным приговором Уссурийского городского суда Приморского края от ххх года, FIO12, FIO8 и FIO11, осужденными Уссурийским городским судом Приморского края ххх года, на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, в ночь на ххх года FIO2 по предварительному сговору группой лиц с FIO10, FIO12. FIO8 и FIO11 из корыстных побуждений на автомашине марки «Нисан-Сани», с регистрационным знаком ххх, под управлением FIO8 подъехали к гаражу, расположенному по ххх в ххх края. Согласно распределенным ролям FIO11, обеспечивая безопасность совершения кражи, остался возле указанного гаража, чтобы в случае опасности предупредить других участников кражи. FIO2, FIO8, FIO12, FIO10, действуя согласованно с FIO11, принесенной с собой связкой ключей открыли гаражные ворота и незаконно проникли в гараж, являющийся хранилищем. Из этого гаража FIO2, FIO10, FIO12, FIO8 и FIO11 тайно похитили чужое имущество, принадлежащее FIO13, а именно: автомашину марки «Москвич – 2140» с регистрационным знаком ххх, стоимостью 15 000 рублей, водительскую дверцу автомашины FIO12 открыл с помощью принесенной с собой связки ключей, ими же завел двигатель, а также похитили находившиеся в салоне автомашины: автомагнитолу импортного производства, стоимостью 5000 рублей и две колонки от этой автомагнитолы, стоимостью 2500 рублей каждая, на сумму 5000 рублей, причинив потерпевшему FIO13 значительный ущерб на общую сумму 25000 рублей. С похищенным FIO2, FIO11, FIO12, FIO8 и FIO10 с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

FIO2 в ночь на ххх года вступил в предварительный сговор с FIO10, осужденным приговором Уссурийского городского суда Приморского края ххх года, FIO8 и FIO11, осужденными Уссурийским городским судом Приморского края ххх года, на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, в ночь на ххх года FIO2 по предварительному сговору группой лиц с FIO10, FIO8 и FIO11 из корыстных побуждений на автомашине марки «Ниссан-Сани», с регистрационным знаком ххх, под управлением FIO8 подъехали к гаражу, расположенному возле дома ххх по ххх в ххх края. Согласно распределенным ролям FIO8, обеспечивая безопасность совершения кражи, остался возле указанного гаража, чтобы в случае опасности предупредить других участников кражи. FIO2, FIO11 и FIO10, действуя согласованно с FIO8, имеющейся при себе ножовкой по металлу распилили дужку наружного навесного замка, после чего FIO2, FIO11, FIO10, действуя согласованно с FIO8, незаконно проникли в гараж, являющийся хранилищем. Из этого гаража FIO2, FIO10, FIO8 и FIO11 тайно похитили чужое имущество, принадлежащее FIO4, а именно: с автомашины марки «Нисан-Марч» с регистрационным знаком ххх, аккумуляторную батарею, стоимостью 800 рублей, катушку зажигания, стоимостью 200 рублей, подшипник коробки передач, стоимостью 270 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 300 рублей, а также находившиеся в гараже два колеса от автомашины, стоимостью 200 рублей каждое, на сумму 400 рублей, переносную электростанцию, стоимостью 1500 рублей, 20 метров силового кабеля по 5 рублей за 1 метр, на сумму 100 рублей, комплект из двух штук шлангов и газовой горелки с редуктором, стоимостью 300 рублей, 10 метров ковровой дорожки по 10 рублей за 1 метр на сумму 100 рублей, куртку военную, стоимостью 200 рублей, топор, стоимостью 50 рублей, кувалду, стоимостью 80 рублей, ножовку по металлу, стоимостью 20 рублей, причинив FIO4 значительный ущерб на общую сумму 4320 рублей. С похищенным FIO2, FIO11, FIO8 и FIO10 на автомашине марки «Нисан-Сани», с регистрационным знаком ххх, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

FIO2 в ночь на ххх года вступил в предварительный сговор с FIO10, осужденным приговором Уссурийского городского суда Приморского края ххх года, FIO8 и FIO11, осужденными Уссурийским городским судом Приморского края ххх года, на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, в ночь на ххх года FIO2 по предварительному сговору группой лиц с FIO10, FIO8 и FIO11 из корыстных побуждений на автомашине марки «Нисан-Сани», с регистрационным знаком ххх, под управлением FIO8 подъехали к гаражу кооператива ххх, расположенному по ххх в ххх края. Согласно распределенным ролям FIO8, обеспечивая безопасность совершения кражи, остался возле указанного гаража, чтобы в случае опасности предупредить других участников кражи. FIO2, FIO11 и FIO10, действуя согласованно с FIO8, имеющейся при себе отверткой взломали внутренний замок, после чего FIO2, FIO11, FIO10, действуя согласованно с FIO8 незаконно проникли в гараж, являющийся хранилищем. Из этого гаража FIO2, FIO10, FIO8 и FIO11 тайно похитили чужое имущество, принадлежащее FIO14, а именно: холодильник «Океан», стоимостью 1000 рублей; 40 рулонов рубероида по цене 75 рублей за один рулон на сумму 3000 рублей, аккумуляторную батарею, стоимостью 800 рублей, причинив FIO14 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным FIO2, FIO11, FIO8 и FIO10 на автомашине марки «Нисан – Сани», с регистрационным знаком ххх с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

FIO2 в ночь на ххх года вступил в предварительный сговор с FIO10, осужденным приговором Уссурийского городского суда Приморского края ххх года, FIO8 и FIO11, осужденными Уссурийским городским судом Приморского края ххх года, на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, в ночь на ххх года FIO2 по предварительному сговору группой лиц с FIO10, FIO8 и FIO11 из корыстных побуждений на автомашине марки «Нисан – Сани», с регистрационным знаком ххх, под управлением FIO8 подъехали к гаражу, расположенному по ххх в ххх края. Согласно распределенным ролям FIO8, обеспечивая безопасность совершения кражи, остался возле указанного гаража, чтобы в случае опасности предупредить других участников кражи. FIO2, FIO11 и FIO10, действуя согласованно с FIO8, принесенной с собой отверткой, взломали внутренний замок в гаражных воротах, после чего FIO2, FIO11, FIO10, действуя согласованно с FIO8 незаконно проникли в гараж, являющийся хранилищем. Из этого гаража FIO2, FIO10, FIO8 и FIO11 тайно похитили чужое имущество, принадлежащее FIO5, а именно: двухместную палатку, стоимостью 1500 рублей; четырехместную палатку, стоимостью 2500 рублей; 10 квадратных метров кафельной плитки по цене 60 рублей за 1 квадратный метр, на сумму 600 рублей; электрическую пишущую портативную машинку, стоимостью 1700 рублей; 6 видеокассет, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 180 рублей; газовую плитку, стоимостью 250 рублей; набор гаечных ключей, стоимостью 150 рублей; набор головок гаечных, стоимостью 300 рублей и 20 литровую канистру, стоимостью 150 рублей, причинив FIO5 значительный ущерб на общую сумму 7330 рублей. С похищенным FIO2, FIO11, FIO8 и FIO10 на автомашине марки «Нисан-Сани», с регистрационным знаком ххх с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый FIO2 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что он с предъявленным обвинением согласен. Обстоятельств совершения кражи автомашины «Тойота Карина» и 4-х колес от автомашины из гаража по ххх в ххх по предварительному сговору с FIO8 в ночь на ххх года он не помнит, но допускает, что мог совершить эту кражу, с предъявленным обвинением согласен. Похищенную автомашину поставили в гараж к FIO8, как потом распорядились похищенным не помнит. В ночь на ххх года он по предварительному сговору с FIO8 похитил микрогрузовик «Ниссан Атлас» из гаража по ххх у ххх ххх, который впоследствии обменяли на автомашину «Мазда Капелла», принадлежащую FIO15. Не помнит, чтобы похищали из гаража другое имущество, но допускает, что могли похитить 2 колеса от автомашины, бочку с дизельным топливом, набор гаечных ключей, домкрат и другое имущество, с предъявленным обвинением согласен. В ночь на ххх года он, FIO8, FIO10 и FIO11 по предварительному сговору между собой совершили кражу кедровых орех из склада, расположенного по ххх «а» в ххх. Они все приехали к указанному складу на автомашине FIO8, который остался возле этого склада с целью обеспечения безопасности совершения преступления, а он, FIO10, и FIO11 с помощью принесенных с собой лома, монтировки и отвертки, разобрали часть кирпичной стены в данном складе. Через образовавшееся отверстие в стене данного склада проникли внутрь склада, откуда похитили мешки с кедровыми орехами. Похищенные кедровые орехи перевезли в гараж. На следующий день они похищенные кедровые орехи продали гражданам КНР. В ночь на ххх года он, FIO10 и FIO11 по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи приехали на автомашине к гаражу на ххх ххх. Он в гараж не проникал, стоял рядом с целью обеспечения безопасности совершения преступления. Кто вырезал отверстие в воротах гаража не помнит. С объемом похищенного он согласен. Из гаража похитили двигатель автомобильный, 8 автомобильных колес, газовую плитку. Двигатель ему заказал парень по имени Дима, которому затем его сбыли, куда дели другое похищенное не помнит. Обстоятельств совершения кражи в ночь на ххх года автомашины марки «Москвич-2140» и автомагнитолы с колонками из салона этой автомашины из гаража, расположенного по ххх в ххх, не помнит, но допускает, что он совместно с FIO11 и FIO10 по предварительному сговору с ними мог совершить кражу указанной автомашины. Также он не помнит обстоятельств совершения кражи в ночь на ххх года с автомашины марки «Ниссан Марч» из гаража, расположенного по ххх в ххх, аккумуляторной батареи, катушки зажигания, подшипника коробки передач, набора гаечных ключей, двух колес от автомашины, переносной электростанции, силового кабеля, комплекта из двух шлангов и газовой горелки с редуктором, ковровой дорожки, военной куртки, топора, кувалды, ножовки по металлу, но допускает, что он мог совершить данную кражу по предварительному сговору с FIO10, FIO8 и FIO11. В ночь на ххх года он совместно с FIO11м, FIO10 и FIO8 по предварительному сговору с целью кражи приехали на автомашине последнего к кооперативному гаражу на ххх ххх. FIO8 остался в автомашине, с целью обеспечения безопасности совершения преступления, а он, FIO10, FIO11 проникли внутрь гаража, из данного гаража они похитили холодильник и рубероид, допускает, что могли похитить и аккумуляторную батарею. Обстоятельств совершения кражи в ночь на ххх года он не помнит, но допускает, что он с FIO11, FIO10 и FIO8 по предварительному сговору между собой могли похитить палатки, кафельную плитку, пишущую машинку, видеокассеты, газовую плиту, набор гаечных ключей и гаечных головок, 20 литровую канистру из гаража, расположенного по ххх в ххх.

Виновность подсудимого FIO2 подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших FIO7, FIO5о, FIO9, FIO13, FIO4, FIO14, FIO5, свидетелей FIO5о, FIO9, ФИО19, ФИО20, FIO13, FIO10, FIO11, FIO15, FIO8, протоколами осмотров мест происшествий (т.л.д. 14-17, 64-66, 113-115, 133-134, 186-187, 204-205, 208-209), протоколами осмотра вещественных доказательств ( т. 1л.д. 115-117, 188, 206, 210-212, 214, 216, 218) и другими материалами дела.

Так, потерпевший FIO7 пояснил, что в его собственности имелась автомашина марки «Тойота Карина» с регистрационным знаком ххх. ххх года в 19 часов он поставил свою автомашину в металлический гараж, расположенный возле дома ххх по ххх в ххх края. Гараж он закрыл на внутренний и навесной замки. ххх года в 7 часов он пришел в свой гараж на ххх ххх, обнаружил, что навесной замок сломан и отсутствовал. Своими ключами он открыл внутренний замок гаража, из гаража была похищена автомашина, стоимостью 45 645 руб., четыре колеса от автомашины, стоимостью 875 руб. каждое. В результате кражи ему причинен значительный ущерб на общую сумму 49 145 рублей. ххх года в УВД ххх он получил автомашину в поврежденном состоянии, без регистрационных знаков. В автомашине был поврежден двигатель, разбито ветровое стекло, отсутствовали: рулевая колонка с замком зажигания, передние фонари, два передних подфарника, два задних фонаря, декоративная накладка, бампер, капот, левое переднее крыло, передняя левая дверь, зеркало боковое, два амортизатора, аккумулятор, колесо рулевое, электропроводка двигателя, электропроводка салона, два тормозных шланга, два топливных шланга, два шланга гидроусилителя руля, два шланга с трубками кондиционера с заправкой фреона, четыре свечи, трамлер, два провода высокого напряжения; автомобильный магнитофон, радиоприемник, два шланга радиатора, лючек, крышка-пробка бензобака, антенна, 4 автомобильных колеса, четыре диска, передние и задние государственные номера.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего FIO9 (т. 1л.д. 106-108) следует, что в его собственности имел микрогрузовик марки «Ниссан Атлас» с регистрационным знаком ххх. Данный микрогрузовик он купил в 1998 году за 75000 рублей. ххх года в вечернее время он поставил данный микрогрузовик в кооперативный гараж, расположенный рядом с базой КПС, возле жилого дома ххх по ххх в ххх. Гараж он закрыл на навесной и внутренние замки и ушел домой. ххх года в утреннее время, он пришел в гараж на ххх ххх, замок навесной был взломан, внутренний винтовой замок был закрыт. Из его гаража было похищено принадлежащее ему имущество: микрогрузовик марки «Ниссан Атлас» с регистрационным знаком хххххх, стоимостью 75000 рублей, а также находившиеся в салоне данного автомобиля: ледобур, стоимостью 300 рублей, домкрат японского производства, стоимостью 1000 рублей, два колеса от автомобиля, стоимостью 500 рублей каждое, на сумму 1000 рублей, и набор гаечных ключей, стоимостью 400 рублей, а из гаража похитили два колеса от указанного микрогрузовика, стоимостью 500 рублей каждое, на сумму 1000 рублей, домкрат импортного производства, стоимостью 500 рублей и не представляющие ему ценности: бочка со 100 литрами дизельного топлива. В результате кражи ему причинен значительный ущерб на общую сумму 79200 рублей. ххх года в милиции он забрал принадлежащий ему микрогрузовик марки «Ниссан Атлас», в котором были изменены регистрационные знаки, его регистрационные знаки отсутствовали, заменены на новые номера, изменен номер кузова и номер двигателя, поврежден задний мост, которые восстановлению не подлежат, стоимостью 5000 рублей, поврежден двигатель, стоимостью 3500 рублей, отсутствовало освещение, стоимостью 150 рублей, отсутствовала аккумуляторная батарея, стоимостью 1400 рублей, всего причинен ущерб на сумму 14250 рублей.

Потерпевший FIO5о пояснил, что ххх года в вечернее время он закрыл свой гараж, расположенный по ххх в ххх на навесной и два внутренние замка. ххх года в вечернее время он пришел в гараж и обнаружил, что в гаражных воротах вырезано отверстие, а из гаража похищено имущество, принадлежащее ему: двигатель автомо­бильный, стоимостью 8 000 рублей, 8 колес автомобильных по цене 200 рублей каждое, на сумму 1600 рублей и газовая плита производства Япония, стоимостью 5200 рублей, всего похищено на общую сумму 14800 руб­лей. Данный ущерб для него является значительным. В результате проникновения в га­раж были повреждены гаражные ворота, на восстановление которых им затрачено 2200 рублей.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего FIO13 (т. 1л.д. 145-147) следует, что в его собственности имелась автомашина марки "Москвич-2140" с регистрационным знаком ххх, 1985 года выпуска, красного цвета, стоимостью 15000 рублей. ххх года в 17 часов он поставил свою автомашину в принадлежащий ему гараж, расположенный по ххх в ххх. Гараж закрыл на один внутренний замок и ушел домой. ххх г. утром пришел в гараж на ххх ххх и обнаружил, что замок не поврежден, а из гаража похищена автомашина, автомагнитола импортного производства, стоимостью 5000 рублей и две колонки от автомагнитолы по цене 2500 рублей каждая, на сумму 5000 рублей, кражей ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Потерпевший FIO4 пояснил, что в личном пользовании имел автомашину марки "Ниссан-Марч", с регистрационным знаком ххх, которую ххх года в 19 часов поставил в свой гараж, распо­ложенный возле ххх по ххх в ххх. Гараж зак­рыл на наружный навесной замок. ххх года около 11 часов пришел в гараж и обнаружил, что замок в гаражных воротах взломан, а из гаража похищено: с автомашины аккумуляторная батарея, стоимостью 800 руб­лей; катушка зажигания, стоимостью 200 рублей; подшипник коробки пе­редач, стоимостью 270 рублей; набор гаечных ключей, стоимостью 300 рублей; а также находившиеся в гараже: два колеса от указанной ав­томашины по цене 200 рублей каждое, на сумму 400 рублей, электрос­танция переносная, стоимостью 1500 рублей, кабель силовой 20 м по цене 5 рублей за 1 м., на сумму 100 рублей, комплект, состоящий из 2-х шлангов и газовой гарелки с редуктором, стоимостью 300 рублей, дорожка ковровая в количестве 10 м. по цене 10 рублей за 1 м., на сумму 100 рублей и куртка военная, стоимостью 200 рублей; топор, сто­имостью 50 рублей; кувалда, стоимостью 80 рублей; ножовка по металлу, стоимостью 20 рублей, причинен ему был значительный материальный ущерб на общую сумму 4320 рублей.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего FIO14 (т. 1л.д. 181, 183-184) следует, что ххх года в ве­чернее время он закрыл свой гараж, расположенный по ххх в ххх на два замка - наружный навесной и внутренний. 3 ап­реля 1999 года около 8 часов пришел в гараж и обнаружил, что замки в гаражных воротах взломаны, а из гаража похищено: холодильник "Океан", стоимостью 1000 рублей и 40 рулонов рубероида по цене 75 рублей за один рулон, на сумму 3000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Потерпевший FIO5 пояснил, что ххх года в ве­чернее время он закрыл свой гараж, расположенный по ххх в ххх, на внутренний замок и ушел домой. ххх года утром он пришел в гараж на ххх ххх и обнаружил, что замок в гаражных воротах взломан, из гаража похищено имущество, принадлежащее ему, а именно: палатка 2-х местная, стоимостью 1500 рублей; палатка 4-х местная, стоимостью 2500 рублей; плитка кафельная в количестве 10 кв.м. по цене 60 рублей за 1 кв.м, на сумму 600 рублей; машинка электрическая пишущая портативная, стоимостью 1700 рублей; видеокассеты в количестве 6 штук по цене 30 рублей каждая на сумму 180 рублей; газовая плита, стои­мостью 250 рублей; набор гаечных ключей, стоимостью 150 рублей; на­бор головок гаечных, стоимостью 300 рублей и 20 литровую канистру, стоимостью 150 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 7330 рублей. При проникновении в гараж был поврежден внутренний замок, стоимостью 250 рублей. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 7580 рублей, который для него является значительным.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO8 (т. 2л.д. 107 – 110, 118-119) следует, что в середине октября 1998 года, точно дату не помнит в ночное время, он и его друг FIO2 на принадлежащей ему автомашине марки «ВАЗ 2106» с регистрационным знаком ххх под его управлением ездили по городу Уссурийску. FIO2 предложил ему вскрыть какой-нибудь гараж с целью хищения автомашины. Он согласился, так как нуждался в деньгах. С целью кражи он и FIO2 подъехали к гаражу, расположенному по ххх в ххх. По указанию FIO2 он остался в своей автомашине, наблюдал за обстановкой, в случае опасности он должен был предупредить FIO2. FIO2 подошел к данному гаражу, с помощью связки ключей открыл гараж и проник внутрь гаража. Из этого гаража он и FIO2 похитили автомашину марки «Тойота Карина» белого цвета, номер не помнит, четыре колеса автомобильных. Похищенные колеса положили в его автомашину. На похищенной автомашине FIO2 поехал следом за ним. Похищенную автомашину марки «Тойота Карина» и четыре похищенных автомобильных колеса он и FIO2 поставили в кооперативный гараж ххх на ххх в ххх. Гараж принадлежит его бабушке Мымриковой, которая не знала о данной краже. Как они распорядились похищенным не помнит. В ночь на ххх года FIO2 предложил ему похитить автомашину из гаража по ххх у ххх ххх. Он согласился. С целью кражи он и FIO2 на его автомашине марки «ВАЗ 2106» с регистрационным знаком ххх, под его управлением подъехали к гаражу, расположенному по ххх, возле дома ххх в ххх. По указанию FIO2 он остался в своей автомашине, наблюдал за обстановкой, в случае опасности он должен был предупредить FIO2. FIO2 подошел к данному гаражу, с помощью принесенной с собой монтировки взломал навесной замок на данном гараже и путем подбора ключа открыл внутренний замок гаражных ворот. После этого FIO2 один проник внутрь гаража. Из этого гаража он и FIO2 похитили микрогрузовик марки «Ниссан Атлас» и бочку с дизельным топливом в количестве 100 литров. FIO2 с помощью отвертки открыл замок в дверце микрогрузовика и отверткой завел двигатель. На похищенном микрогрузовике FIO2 поехал следом за ним. Похищенный микрогрузовик и бочку с дизельным топливом они поставили в его гараж, расположенный по ххх в ххх. Куда позже дел FIO2 похищенное, он не знает. О том, что FIO2 поменял данный микрогрузовик на автомашину «Мазда Капелла», принадлежащую FIO15, он не знал. В ночь на ххх года FIO2 предложил ему, FIO10 и FIO11 совершить кражу кедровых орех из склада, расположенного по ххх ххх в ххх. Все согласились. В ту же ночь он, FIO11, FIO10 и FIO2 на его автомашине марки «ВАЗ-2106», под его управлением. приехали к данному складу ххх. По указанию FIO2, он остался в салоне автомашины возле этого склада с целью обеспечения безопасности совершения преступления. FIO10, FIO2 и FIO11 с помощью принесенных с собой лома, монтировки и отвертки, взломали часть кирпичной стены в данном складе. Через образовавшееся отверстие в стене данного склада FIO11 проник внутрь склада, откуда взял 42 мешка с кедровыми орехами и передал их FIO2, ему и FIO10. Похищенные кедровые орехи перевезли в принадлежащий ему гараж на ххх, расположенный возле дома ххх ххх в ххх. На следующий день, он, FIO10, FIO11 и FIO2, находясь на базе в районе ххх в ххх, похищенные кедровые орехи продали гражданам КНР, на сумму около 45000 рублей, деньги поделили между собой. Эти деньги потратили на личные нужды. В ночь на ххх года FIO12 предложил ему, FIO2, FIO10 и FIO11 совершить кражу автомашины марки «Москвич-2140» из гаража, расположенного по ххх в ххх. Данную автомашину хотели разобрать на запасные части и продать, деньги поделить между собой. Все согласились. В ту же ночь он, FIO11, FIO10, FIO12 и FIO2 на его автомашине марки «Ниссан Сани», под его управлением приехали к гаражу на ххх ххх. FIO11 остался в данной автомашине с целью обеспечения безопасности совершения преступления, наблюдал, чтобы в случае опасности всем сообщить. Он, FIO10, FIO2 и FIO12 подошли к данному кооперативному гаражу. FIO10 и FIO2 с помощью связки ключей, которую взяли в его автомашине, открыли гаражные ворота и зашли внутрь гаража. Из этого гаража он, FIO2, FIO12, FIO10 и FIO11 похитили автомашину марки «Москвич 2140». За руль данной автомашины сел FIO12, а FIO10, FIO2, FIO11 и он на его автомашине поехали следом за FIO12. После этого он поставил свою автомашину в свой гараж. Затем он, FIO12, FIO10, FIO2 и FIO11 на похищенной автомашине поехали в район улицы ххх ххх. FIO12 сказал, что знает место, где можно спрятать похищенную автомашину. В районе недостроенных гаражей по ххх они оставили похищенную автомашину, которую хотели разобрать на запчасти, продать и поделить деньги между собой. Позже FIO12 сказал, что автомашина пропала и ее нет. В ночь на ххх года FIO2 предложил ему, FIO11 и FIO10 совершить кражу автомашины марки «Ниссан Марч» красного цвета из гаража, расположенного по ххх в ххх. Все согласились. В ту же ночь он, FIO11, FIO10 и FIO2 на его автомашине «Ниссан Сани», под его управлением приехали к гаражу на ххх ххх. По указанию FIO2, он остался в данной автомашине с целью обеспечения безопасности совершения преступления, наблюдал, чтобы в случае опасности сообщить им. FIO10, FIO11, FIO2 подошли к данному гаражу. FIO10, FIO11 и FIO2 с помощью ножовки по металлу, которую взяли с собой, распилили дужку навесного замка и проникли в гараж.. Из этого гаража он, FIO2, FIO11 и FIO10 похитили с автомашины марки «Ниссан Марч» переносную электростанцию, кабель силовой, два шланга с газовой плиты и редуктором, ковровую дорожку, куртку военную, топор, кувалду, ножовку по металлу. Похищенное на его автомашине «Ниссан Сани» привезли в его гараж по ххх ххх в ххх. Позже часть похищенного FIO10 и FIO2 продали незнакомым лицам, а оставшуюся часть продать не смогли, не нашли покупателей. Что именно продали, сейчас не помнит. Деньги от продажи поделили между собой и потратили на личные нужды. В ночь на ххх года FIO2 предложил ему, FIO11 и FIO10 совершить кражу имущества из гаража, расположенного по ххх в ххх. Все согласились. В ту же ночь он, FIO11, FIO10 и FIO2 на автомашине «Нисан Сани», принадлежащей ему, под его управлением приехали к кооперативному гаражу на ххх ххх. Он, по указанию FIO10 остался в данной автомашине, с целью обеспечения безопасности совершения преступления, наблюдал, чтобы в случае опасности сообщить им. FIO10, FIO11, FIO2 подошли к данному гаражу и с помощью связки ключей, которая была у них с собой, открыли данный гараж и проникли внутрь гаража. Из этого гаража он, FIO2, FIO11 и FIO10 похитили холодильник «Океан», рубероид. Похищенное забрали с собой, хранили в его гараже по ххх ххх в ххх. Позже, FIO2 продал холодильник «Океан» незнакомым лицам за 100 долларов США, деньги поделили между собой и потратили на личные нужды. Рубероид изъяли сотрудники милиции. В ночь на ххх года FIO2 предложил ему, FIO11 и FIO10 совершить кражу имущества из гаража, расположенного по ххх в ххх. Все согласились. В ту же ночь он, FIO11, FIO10 и FIO2 на автомашине «Мазда Фамилия», принадлежащей FIO11, под управлением FIO11, приехали к кооперативному гаражу на ххх ххх. FIO11 отверткой, которая была с собой, открыл внутренний замок, после этого он, FIO10, FIO11 и FIO2 проникли внутрь гаража. Из этого гаража он, FIO2, FIO11 и FIO10 похитили две палатки, плитку кафельную, машинку пишущую портативную, видеокассеты, их количество не помнит, газовую плиту, набор гаечных ключей, и набор гаечных головок. Похищенное забрали с собой, хранили в его гараже на ххх «б» в ххх. Позже, он, FIO2, FIO11 и FIO10 часть похищенного, кроме газовой плиты, продали незнакомым лицам, деньги поделили между собой и потратили деньги на личные нужды.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO9 (т.л.д. 109, 110-111) видно, что у его отца FIO9 имелся в личной собственности автомобиль марки «Ниссан Атлас», с регистрационным знаком ххх. Данный автомобиль его отец купил в июне 1998 года. В ночь на ххх года данный автомобиль был похищен из кооперативного гаража, расположенный возле дома ххх по ххх в ххх, путем взлома замка. ххх года со слов сотрудников милиции ему стало известно, что микрогрузовик марки «Ниссан Атлас» найден и находится возле УВД г. Уссурийска. Кто совершил кражу микрогрузовика он не знает.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO15 (т. 2л.д. 98-99) следует, со слов FIO11, FIO8 и FIO10 ему стало известно, что они совместно с FIO2 совершили ряд краж автомашин и имущества из гаражей. Более подробно, когда, где и при каких обстоятельствах FIO2, FIO8, FIO10 и FIO11 похищали автомашины и имущество он не знает. В первых числах марта 1999 года в вечернее время к нему домой в ххх района Приморского края на микрогрузовике марки «Ниссан Атлас», белого цвета без номера, приехал его знакомый FIO2 и предложил ему обменять автомашину марки «Мазда Капелла», 1989 года выпуска, принадлежащую ему, на данный микрогрузовик. О том, что микрогрузовик краденный, FIO2 ему не сказал. Он догадался, что микрогрузовик марки «Ниссан Атлас» ворованный, так как у FIO2 не было документов на данный микрогрузовик. После этого, дня через два или три в вечернее время, он один на своей автомашине марки «Мазда Капелла» приехал в гараж, расположенный возле дома ххх ххх по ххх в ххх. Этот гараж принадлежит FIO8. В этом гараже находился FIO8 и FIO2, которые рассказали ему, что в ночь на ххх года они вдвоем похитили данный микрогрузовик из гаража по ххх в ххх и он обменял свою автомашину марки «Мазда Капелла» на микрогрузовик марки «Ниссан-Атласс» без номера. За данный обмен FIO2 доплатил ему деньги в сумме 200 долларов США.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Потолова (т. 1л.д. 21) видно, что он является генеральным дирек­тором 000 ххх". ххх года утром от заведующей арендо­ванного ххх склада, расположенного по ххх ххх в ххх, ему стало известно, что в ночь на ххх года путем пролома кирпичной стены в указанном складе было похищено 42 мешка кедровых орех, общим весом 1596 кг., по цене 29 рублей за 1 кг., на сумму 46284 руб., что для ххх является крупным ущербом.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 (т. 1л.д. 24) следует, что в декабре 1998 года она работала заведующей склада, расположенного по ххх ххх в г, ххх. В этом складе хранились кедровые орехи, принадлежа­щие ххх". ххх года в 20 часов она закрыла склад на два наружных навесных замка и опломбировала склад печатью ххх", после чего ушла домой. ххх года утром она пришла на работу, замки и пломба не были нарушены, а кирпичная стена была сломана. При осмотре склада она обнаружила, что из склада похищено 42 мешка кедровых орех, общим весом 1596 кг, по цене 29 рублей за 1 кг., на общую сумму 46284 руб. принадлежащие ххх".

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO11 (т. 2л.д. 120-125) видно, что в ночь на ххх года FIO2 предложил ему, FIO8 и FIO10 совершить кражу кедровых орехов из склада, расположенного по ххх ххх в ххх. Все согласились. FIO2 и FIO8 сказали, что следили за этим складом, что в нем имеются кедровые орехи в большом количестве. В ту же ночь он, FIO10, FIO8 и FIO2 на автомашине марки «ВАЗ-2106», под управлением FIO8 приехали к данному складу ххх. FIO8, по указанию FIO2, остался в салоне автомашины возле этого склада, с целью обеспечения безопасности совершения преступления. Он, FIO2 и FIO10 с помощью принесенных с собой лома, монтировки и отвертки, взломали часть кирпичной стены в данном складе. Через образовавшееся отверстие в стене данного склада он проник внутрь склада, откуда взял 42 мешка с кедровыми орехами и передал их FIO2, FIO8 и FIO10. Похищенные кедровые орехи перевезли в гараж к FIO8 на ххх, расположенный возле дома ххх ххх в ххх. На следующий день, он, FIO8, FIO10 и FIO2, находясь на базе в районе ххх в ххх, продали гражданам КНР похищенные кедровые орехи на сумму около 45000 рублей, деньги поделили между собой. Эти деньги потратили на личные нужды. В ночь на ххх года FIO2 предложил ему и FIO10 совершить кражу имущества из гаража, расположенного по ххх в ххх. Он и FIO10 согласились. В ту же ночь он, FIO10 и FIO2 на автомашине «Мазда Фамилия», принадлежащей ему и под его управлением, приехали к гаражу на ххх ххх. Гараж кооперативный, расположен посередине других гаражей. Он и FIO2 с помощью бензореза, который привезли с собой, вырезали отверстие в данном гараже, после этого FIO2, он и FIO10 проникли внутрь гаража. Из этого гаража он, FIO2 и FIO10 похитили автомобильный двигатель, производства Япония, колеса автомобильные, количество не помнит, газовую плиту производства Япония. Похищенное продали незнакомым лицам, деньги поделили между собой и потратили их на личные нужды. В ночь на ххх года FIO12 предложил ему, FIO2, FIO8 и FIO10 совершить кражу автомашины марки «Москвич-2140» красного цвета из гаража, расположенного по ххх в ххх. Данную автомашину хотели разобрать на запасные части и продать, деньги поделить между собой. Все согласились. В ту же ночь он, FIO10, FIO8, FIO12 и FIO2 на автомашине «Ниссан Сани», принадлежащей FIO8, под управлением FIO8 приехали к гаражу на ххх ххх. Он остался в автомашине, с целью обеспечения безопасности совершения преступления, наблюдал, чтобы в случае опасности всем сообщить. FIO10, FIO8, FIO2 и FIO12 подошли к данному кооперативному гаражу, последнему от ххх ххх. FIO10 и FIO2 с помощью связки ключей, которую взяли в автомашине у FIO8, открыли гаражные ворота и зашли внутрь гаража. Из этого гаража он, FIO2, FIO12, FIO8 и FIO10 похитили автомашину марки «Москвич 2140». За руль данной автомашины сел FIO12. Он, FIO2, FIO10 и FIO8 поехали следом за FIO12. После этого FIO8 поставил свою автомашину в своем гараже на ххх ххх ххх. Затем он, FIO12, FIO8, FIO2 и FIO10 на похищенной автомашине марки «Мосвкич 2140 поехали в район улицы ххх ххх. FIO12 сказал, что знает место, где можно спрятать похищенную автомашину. В районе недостроенных гаражей по ххх они оставили похищенную автомашину, которую хотели разобрать на запчасти, продать и поделить деньги между собой. Позже, дату не помнит, FIO12 сказал, что похищенная ими автомашина пропала и ее нет. В ночь на ххх года FIO2 предложил ему, FIO10 и FIO8 совершить кражу автомашины марки «Ниссан Марч» красного цвета из гаража, расположенного по ххх в ххх. Все согласились. В ту же ночь он, FIO10, FIO8 и FIO2 на автомашине «Ниссан Сани», принадлежащей FIO8, под управлением FIO8 приехали к гаражу на ххх ххх. FIO8, по указанию FIO2, остался в данной автомашине с целью обеспечения безопасности совершения преступления, наблюдал, чтобы в случае опасности им сообщить. Он, FIO10, FIO2 подошли к данному гаражу и с помощью ножовки по металлу, которую взяли с собой, распилили дужку навесного замка и проникли в гараж.. Из этого гаража он, FIO2, FIO10 и FIO8 похитили с автомашины марки «Ниссан Марч» переносную электростанцию, кабель силовой, метраж не помнит, два шланга с газовой плиты и редуктором, ковровую дорожку, куртку военную, топор, кувалду, ножовку по металлу. Похищенное увезли на автомашине FIO8 и оставили в гараже, принадлежащем FIO8 по ххх в ххх. Почему не похитили автомашину марки «Ниссан Марч», он не помнит. Позже часть похищенного он и FIO2 продали незнакомым лицам, а оставшуюся часть продать не смогли, не нашли покупателей. Что именно продали, сейчас не помнит. Деньги от продажи поделили между собой и потратили на личные нужды. В ночь на ххх года FIO2 предложил ему, FIO10 и FIO8 совершить кражу имущества из гаража, расположенного по ххх в ххх. Все согласились. В ту же ночь он, FIO10, FIO8 и FIO2 на автомашине «Ниссан Сани», принадлежащей FIO8, под управлением FIO8 приехали к кооперативному гаражу на ххх ххх. FIO8, по указанию FIO10 остался в данной автомашине с целью обеспечения безопасности совершения преступления, наблюдал, чтобы в случае опасности им сообщить. Он, FIO10, FIO2 подошли к данному гаражу и с помощью связки ключей, которая была с собой, открыли данный гараж и проникли внутрь гаража.. Из этого гаража он, FIO2, FIO10 и FIO8 похитили холодильник «Океан», рубероид. Похищенное забрали с собой, хранили в гараже, принадлежащем FIO8, на ххх ххх в ххх. Позже, FIO2 продал холодильник «Океан» незнакомым лицам за 100 долларов США, деньги поделили между собой и потратили на личные нужды. Рубероид изъяли сотрудники милиции. В ночь на ххх года FIO2 предложил ему, FIO10 и FIO8 совершить кражу имущества из гаража, расположенного по ххх в ххх. Все согласились. В ту же ночь он, FIO10, FIO8 и FIO2 на автомашине марки «Мазда Фамилия», принадлежащей ему, под его управлением приехали к гаражу на ххх ххх. Данный гараж кооперативный, расположен посередине других гаражей. Он отверткой, которая была с собой, открыл внутренний замок, после этого он, FIO8, FIO10 и FIO2 проникли в гараж. Из этого гаража он, FIO2, FIO10 и FIO8 похитили две палатки, плитку кафельную, машинку пишущую портативную, видеокассеты, их количество не помнит, газовую плиту, набор гаечных ключей, и набор гаечных головок. Похищенное забрали с собой, хранили в гараже, принадлежащем FIO8 на ххх ххх в ххх. Позже, он, FIO2, FIO10 и FIO8 часть похищенного, кроме газовой плиты, продали незнакомым лицам, деньги поделили между собой и потратили деньги на личные нужды.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO5о (т. 1л.д. 56) следует, что ххх года в утреннее время она обнаружила, что в гараже, расположенном по ххх в ххх вырезано отверстие, а из гаража похищено имущество, принадлежащее ее мужу FIO6, а именно: двигатель автомобильный, стоимостью 8 000 рублей, 8 колес к автомашине по цене 200 рублей каждое, на сумму 1600 рублей и газовая плита производства Япония, стоимостью 5200 рублей.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO13 (т. 1л.д. 148) видно, что в собственности у ее мужа FIO13 имелась автомашина марки "Москвич-2140" с регистрационным знаком ххх. В ночь на ххх года, неизвестные ей лица путем подбора ключа похитили автомашину марки "Москвич-2140" с регистрационным знаком ххх из гаража, расположенного по ххх в гор. ххх.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO10 (т. 2л.д. 87-90) следует, что в ночь на ххх года FIO2 предложил ему, FIO8 и FIO11 совершить кражу кедровых орехов из склада, расположенного по ххх ххх в ххх. Все согласились. FIO2 и FIO8 сказали, что следили за этим складом, что в нем имеются кедровые орехи в большом количестве. В ту же ночь он, FIO11, FIO8 и FIO2 на автомашине марки «ВАЗ-2106», под управлением FIO8 приехали к данному складу ххх. FIO8, по указанию FIO2 остался в салоне автомашины, возле этого склада, с целью обеспечения безопасности совершения преступления. Он, FIO2 и FIO11 с помощью принесенных с собой лома, монтировки и отвертки, взломали часть кирпичной стены в данном складе. Через образовавшееся отверстие в стене данного склада FIO11 проник внутрь склада, откуда взял 42 мешка с кедровыми орехами и передал их FIO2, FIO8 и ему. Похищенные кедровые орехи перевезли в гараж к FIO8 на ххх, расположенный возле дома ххх ххх в ххх. На следующий день, он, FIO8, FIO11 и FIO2 похищенные кедровые орехи на базе в районе 5 км в ххх продали гражданам КНР на сумму около 45000 рублей, деньги поделили между собой. Эти деньги потратили на личные нужды. В ночь на ххх года FIO2 предложил ему и FIO11 совершить кражу имущества из гаража, расположенного по ххх в ххх. Все согласились. В ту же ночь он, FIO11 и FIO2 на автомашине «Мазда Фамилия», принадлежащей FIO11, под управлением FIO11 приехали к гаражу на ххх ххх. Гараж кооперативный, расположен посередине других гаражей. FIO11 и FIO2 с помощью бензореза, который привезли с собой, вырезали отверстие в данном гараже, после этого FIO2, он и FIO11 проникли внутрь гаража. Из этого гаража он, FIO2 и FIO11 похитили автомобильный двигатель, производства Япония, колеса автомобильные, количество не помнит, газовую плиту производства Япония. Похищенное продали незнакомым лицам, деньги поделили между собой и потратили деньги на личные нужды. В ночь на ххх года FIO12 предложил ему, FIO2, FIO11 и FIO8 совершить кражу имущества из гаража, расположенного по ххх в ххх, все согласились. В ту же ночь он, FIO11, FIO8, FIO12 и FIO2 на автомашине марки «Ниссан Сани», принадлежащей FIO8, под управлением FIO8 приехали к гаражу на ххх ххх. FIO11 остался в данной автомашине с целью обеспечения безопасности совершения преступления, наблюдал, чтобы в случае опасности им всем сообщить. Он, FIO8, FIO2 и FIO12 подошли к данному кооперативному гаражу. Он и FIO2 с помощью связки ключей, которую взяли в автомашине у FIO8, открыли гаражные ворота и зашли во внутрь гаража. Из этого гаража он, FIO2, FIO12, FIO8 и FIO11 похитили автомашину марки «Москвич 2140». За руль данной автомашины сел FIO12. Он, FIO2, FIO11 и FIO8 поехали следом за FIO12. После этого FIO8 оставил свою автомашину в своем гараже. Затем он, FIO12, FIO8, FIO2 и FIO11 на похищенной автомашине марки «Москвич 2140 поехали в район улицы ххх ххх. FIO12 сказал, что знает место, где можно спрятать похищенную автомашину. В районе недостроенных гаражей в районе ххх они оставили похищенную автомашину, которую хотели разобрать на запчасти, продать и поделить деньги между собой. Позже, дату не помнит, FIO12 сказал, что автомашина пропала и ее нет. В ночь на ххх года FIO2 предложил ему, FIO11 и FIO8 совершить кражу автомашины марки «Ниссан Марч» красного цвета из гаража, расположенного по ххх в ххх. Все согласились. В ту же ночь он, FIO11, FIO8 и FIO2 на автомашине «Ниссан Сани», принадлежащей FIO8, под управлением FIO8 приехали к гаражу на ххх ххх. По указанию FIO2 FIO8 остался в данной автомашине с целью обеспечения безопасности совершения преступления, наблюдал, чтобы в случае опасности им сообщить. Он, FIO11, FIO2 подошли к данному гаражу и с помощью ножовки по металлу, которую взяли с собой, распилили дужку навесного замка и проникли в гараж.. Из этого гаража он, FIO2, FIO11 и FIO8 похитили с автомашины марки «Ниссан Марч» переносную электростанцию, кабель силовой, метраж не помнит, два шланга с газовой плиты и редуктором, ковровую дорожку, куртку военную, топор, кувалду, ножовку по металлу. Похищенное увезли на автомашине FIO8 и оставили в гараже, принадлежащем FIO8, по ххх в ххх. Позже часть похищенного он и FIO2 продали незнакомым лицам, а оставшуюся часть продать не смогли, не нашли покупателей. Что именно продали, сейчас не помнит. Деньги от продажи поделили между собой и потратили на личные нужды. В ночь на ххх года FIO2 предложил ему, FIO11 и FIO8 совершить кражу имущества из гаража, расположенного по ххх в ххх. Все согласились. В ту же ночь он, FIO11, FIO8 и FIO2 на автомашине марки «Нисан Сани», принадлежащей FIO8, под управлением FIO8 приехали к кооперативному гаражу на ххх ххх. По его указанию FIO8 остался в данной автомашине, с целью обеспечения безопасности совершения преступления, наблюдал, чтобы в случае опасности сообщить им. Он, FIO11, FIO2 подошли к данному гаражу и с помощью связки ключей, которая была с собой, открыли данный гараж и проникли внутрь гаража.. Из этого гаража он, FIO2, FIO11 и FIO8 похитили холодильник «Океан», рубероид. Похищенное забрали с собой, хранили в гараже, принадлежащем FIO8 на ххх ххх в ххх. Позже, FIO2 продал холодильник «Океан» незнакомым лицам за 100 долларов США, деньги поделили между собой и потратили на личные нужды. Рубероид изъяли сотрудники милиции. В ночь на ххх года FIO2 предложил ему, FIO11 и FIO8 совершить кражу имущества из гаража, расположенного по ххх в ххх. Все согласились. В ту же ночь он, FIO11, FIO8 и FIO2 на автомашине марки «Мазда Фамилия», принадлежащей FIO11, под управлением FIO11 приехали к кооперативному гаражу на ххх ххх. FIO11 отверткой, которая была с собой, открыл внутренний замок. После этого он, FIO8, FIO11 и FIO2 проникли внутрь гаража. Из этого гаража он, FIO2, FIO11 и FIO8 похитили две палатки, плитку кафельную, машинку пишущую портативную, видеокассеты, их количество не помнит, газовую плиту, набор гаечных ключей, и набор гаечных головок. Похищенное забрали с собой, хранили в гараже, принадлежащем FIO8 на ххх ххх в ххх. Позже, он, FIO2, FIO11 и FIO8 часть похищенного, кроме газовой плиты, продали незнакомым лицам, деньги поделили между собой и потратили деньги на личные нужды.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО22 пояснила, что в течение 2-х лет состоит в фактических брачных отношениях с FIO2, имеют совместного ребенка, кроме того FIO2 содержал и ее двоих несовершеннолетних детей от первого брака, к детям относился хорошо, спиртным не злоупотреблял, проживали они в пос. ххх, FIO2 работал неофициально строителем, он не скрывался от органов предварительного следствия.

Учитывая, что данный свидетель состоит в фактическом браке с подсудимым суд критически относится к ее показаниям в части того, что последний не скрывался от следствия и суда.

FIO8, FIO11 и FIO10 осуждены приговорами Уссурийского городского суда Приморского края от ххх года и ххх года, вступившими в законную силу.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л. ххх) установлено, что во время осмотра гаража, расположенного по ххх в ххх, с участием FIO8, была обнаружена и изъята автомашина марки «Тойота Карина».

Согласно протокола осмотра места происшествия (т. 1л.д. 113-114) возле здания УВД ххх на ул. FIO5,ххх у FIO15 был изъят микрогрузовик марки «Нисан Атлас», который был осмотрен в качестве вещественного доказательства и передан на хранение потерпевшему FIO9

Протоколом осмотра места происшествия гаража, расположенного возле дома ххх ххх по ххх в ххх, с участием FIO8 гаража (т. 1л.д. 208-209) установлено, что во время осмотра было обнаружено и изъято: рубероид, различные запчасти от автомашины.

Из протокола осмотра места происшествия (том 1,л.д.186-187) видно, что во время осмотра гаража, расположенного возле дома ххх по ххх в гор. ххх арендованного FIO8 и FIO2 было обнаружено и изъято 15 рулонов рубероида.

Протоколами осмотра мест происшествия (том № 1,л.д. 208-209) гаража, расположенного возле дома ххх по ххх в гор. ххх, арендованного FIO8 и FIO2 установлено, что в ходе осмотра в гараже была обнаружена и изъята газовая плита.

Из протокола опознания (т. 1л.д. 168) следует, что потерпевший FIO4 опознал принадлежащие ему пятижильный кабель длиной 20 метров, шланг с газовой горелкой и станцию питания.

Согласно протокола опознания (т. 1л.д. 201) потерпевший FIO5 опознал принадлежащую ему газовую плитку по внешнему виду и цвету.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимого FIO2 в содеянном доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO7), по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO9), по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO6), по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO13), по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO4), по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO14), по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO5), поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам.

Суд также находит правильной квалификацию действий подсудимого FIO2 по ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении меры наказания подсудимому FIO2 суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, данные удовлетворительно его характеризующие по прежнему месту жительства и положительно характеризующие его по месту работы и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, полагает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO2 Яна Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO7), ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO9), ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO6), ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO13), ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO4), ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO14), ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO5), ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года) и

по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO7) назначить наказание 3 года лишения свободы;

по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO9) назначить наказание 3 года лишения свободы;

по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO6) назначить наказание 3 года лишения свободы;

по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO13) назначить наказание 3 года лишения свободы;

по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO4) назначить наказание 3 года лишения свободы;

по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO14) назначить наказание 3 года лишения свободы;

по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года, кража имущества у потерпевшего FIO5) назначить наказание 3 года лишения свободы;

по ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162 от 8 декабря 2003 года) назначить наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно FIO2 назначить 4 года лишения свободы.

Назначенное наказание FIO2 отбывать в колонии - поселение. FIO2 направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, ст. 76 УИК РФ.

Срок к отбытию FIO2 исчислять с 25 сентября 2009 года.

Меру пресечения в отношении FIO2 оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки «Тойота Карина», переданную потерпевшему FIO16 – оставить FIO16; микрогрузовик марки «Нисан Атлас», переданный потерпевшему FIO9 – оставить FIO9; силовой кабель – 20 м, переносную электростанцию из двух шлангов и газовой горелки с редуктором, возвращенные потерпевшему FIO4 – оставить FIO4, 15 рулонов рубероида, возвращенные потерпевшему FIO14 – оставить FIO14, газовую плиту, возвращенную потерпевшему FIO5 – оставить FIO5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в хххвой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Стебновская М.Ф.

ххх