Приговор по ст. УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 22 января 2010 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого ФМ.,

защитника – адвоката Ин Н.А., представившего удостоверение № 1371 и ордер № 16,

потерпевшей ФЕ.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФМ., родившегося ХХХХ года рождения в г. ХХХ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в г. ХХХ, судимого: 01 ноября 2002 года Уссурийским городским судом по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г»УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в,г» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, ст.70 УК РФ к четырем годам девяти месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного 28 октября 2005 года постановлением Чугуевского районного суда от 27 октября 2005 года условно-досрочно на 9 месяцев 16 дней, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФМ. с 06 февраля 2009 года по 13 февраля 2009 года, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире ХХХ, путем свободного доступа тайно похитил: золотое кольцо-печатку в виде «орла», стоимостью 3000 рублей, набор золотых украшений: серьги в виде тюльпана с синим камнем стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо в виде тюльпана с синим камнем стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо в виде цветка «ромашка», стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо в виде волны, стоимостью 1500 рублей; золотые серьги в виде треугольника, стоимостью 3000 рублей; золотой браслет, стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо с одним камнем фионитом, стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо обручальное, на поверхности которого имелась косая полоска из белого золота инкрустированная тремя камнями фионитами, стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 4000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо с красным камнем, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФЕ., причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 36500 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФМ. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФЕ. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела. Ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М также не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия ФМ. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

ФМ. на учете у психиатра не состоит.

В действиях подсудимого усматривается, в соответствии ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, согласно приговору Уссурийского городского суда от 01 ноября 2002 года

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, добровольное возмещение ущерба, а также состояние его здоровья, и полагает возможным, учитывая мнение потерпевшей, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФМ., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать ФМ. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регистрироваться в инспекции один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения в отношении ФМ. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – копии залоговых билетов, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий