Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск 3 февраля 2010 года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского

прокурора Григорьевой Т.А.,

защитника Вдовина В.А.,

предоставившего удостоверение № 1410, ордер № 263,

подсудимого Д., потерпевшего Ч.,

при секретаре Пирожковой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д., родившегося ХХХХ года в г. ХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, на иждивении несовершеннолетний ребенок, работающего в ХХХ старшим менеджером, военнообязанного, проживающего в г. ХХХ, мера пресечения – подписка о невыезде, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Д. в июле 2007 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обратился к индивидуальному предпринимателю Ч. с просьбой о предоставлении ХХХ 28000 литров дизельного топлива с отсрочкой платежа на 20 дней и получил согласие, Ч. подписал договор купли-продажи нефтепродуктов № 297 от 17 июля 2007 года, где Д. поставил печать ХХХ и расписался за директора М.

Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, 17 июля 2007 года Д. попросил ЧВ., не посвященного в его преступные планы, чтобы он получил и привез в г. Владивосток дизельное топливо, передал подложную доверенность на получение нефтепродуктов № б/н от 17 июля 2007 года от ХХХ, на основании которой ЧВ., 17 июля 2007 г., в дневное время, находясь на базе ХХХ, расположенной по ул. ХХХ, получил дизельное топливо объемом 28000 литров. В этот же день около 17 часов, находясь в районе автобусной остановки «Фабрика Заря» по ул. ПХХХ, Д. получил от Ч. в свое распоряжение партию дизельного топлива и не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по оплате, реализуя свой преступный умысел, обманывая и злоупотребляя доверием Ч., похитил 28000 литров стоимостью 411000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере.

Подсудимый Д. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Д. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.157), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.150, 152), характеристика (л.д.155).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Д. образует состав преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Д. совершил умышленное преступление, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен частично.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого Д., характера и степени общественной опасности содеянного, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Д. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц, возместить причиненный потерпевшему ущерб.

Меру пресечения в отношении Д. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Д. Пропастина