Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск 15 января 2010 года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д..

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,

защитника Белобородова В.К.,

предоставившего удостоверение № 68, ордер № 7

подсудимого П.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П., родившегося ХХХХ года в г. ХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего образование, 9 классов, холостого, работающего в ХХХ разнорабочим, не военнообязанного, проживающего в г. ХХХ, зарегистрированного в г. ХХХ, мера пресечения – подписка о невыезде, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. 16 ноября 2009 года в дневное время возле дома ХХХ, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашел, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,61 г, что является крупным размером, которое умышленно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 40 минут 16 ноября 2009 года, когда находясь возле дома ХХХ при виде сотрудников милиции сбросил указанное вещество на землю, где оно было обнаружено и изъято.

Подсудимый П. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: требование о судимости (л.д.46,47), характеристика (л.д.50) справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.44,45).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым П. образует состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд, с учетом личности подсудимого П. характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать П. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении П. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Д. Пропастина