Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 9 февраля 2010 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого Ц.,

защитника-адвоката Абдуллаева Р.С.О., представившего удостоверение № 8133 и ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Ткачевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ц., рождения ХХХХ года, уроженца г. ХХХ, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с средне-техническим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь в возрасте 6 лет, работающего грузчиком в ХХХ, зарегистрированного в пос. ХХХ, проживающего в г. ХХХ, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ц. 27 ноября 2009 года в утреннее время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в г. ХХХ нашел, поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 1180 от 4 декабря 2009 года является наркотическим средством – смесью табака, с самодельно изготовленным маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой 1,16 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до 27 ноября 2009 года, когда в период времени с 13 часов 55 минут до 16 часов 30 минут возле дома ХХХ сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в салоне автомашины марки «Тойота Королла Филдер» государственный регистрационный знак ХХХ.

Подсудимый Ц. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Абдуллаев Р.С.О. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Ц. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимого Ц. в содеянном доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 8 декабря 2003 года), поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Ц. суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства наличие на иждивении малолетней дочери, а также что он впервые привлекается к уголовной ответственности, данные удовлетворительно его характеризующие по месту жительства и положительно характеризующие по месту работы и с учетом изложенных обстоятельств полагает возможным в отношении него избрать наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 162 – ФЗ от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Ц. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Стебновская