Приговор по ст. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 26 января 2010 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Ручко И. В.,

подсудимого - Ч.,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение № 1327 и ордер № 106 от 26 января 2010 года,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ч., родившегося ХХХХ года в г. ХХХ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 1995, 2001 и 2002 годов рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" target="blank" data-id="36356">ч. 1 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ч., имея умысел на незаконные действия, направленные на выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений - каннабиса, содержащего наркотические вещества, с весны 2009 года на своем приусадебном участке, расположенном по ул. ХХХ, с целью личного употребления, без надлежащего на то разрешения, умышленно, незаконно производил выращивание 5 кустов растения, которое согласно заключению эксперта № 987 от 16.10.2009 года является наркотикосодержащим растением - каннабисом (род Саnnabis), культивирование которого в Российской Федерации запрещено Постановлением Правительства Российской Федерации «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» от 03 сентября 2004 года № 454. При этом с целью доведения растений до определенной стадии созревания, умышленно, незаконно производил культивирование указанных 5 кустов растений каннабиса путем прополки и удаления сорняков до 01 часа 30 минут 24 сентября 2009 года, когда сотрудниками милиции был проведен осмотр приусадебного участка дома, расположенного по адресу: г. ХХХ, в ходе которого выращенные Ч. 5 кустов растений каннабиса (род Саnnabis), содержащих наркотические вещества, были обнаружены и изъяты в присутствии понятых в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут 24 сентября 2009 года.

Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по месту своего жительства по адресу: ХХХ, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до 24 сентября 2009 года вещество общей массой 899 г, что является особо крупным размером, являющееся согласно заключению эксперта № 984 от 25.10.2009 года наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30 июня 1998 года, когда указанное наркотическое средство общей массой 899 г, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в период с 02 часов 50 минут до 03 часов 50 минут 24 сентября 2009 года в ходе осмотра по адресу: ХХХ, в присутствии понятых было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Ч. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ручко И. В. и адвокат Стебновский В.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ч. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ - выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также на условия жизни его семьи.

Ч. не судим (л.д. 122), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 117), с 7 августа 2007 года состоит на учёте в наркологическом отделении ПКПБ № 1 г. Уссурийска, поскольку находился на стационарном лечении с диагнозом: «Абстинентное состояние с классическим делирием вследствие употребления алкоголя» (л. д. 119).

По месту жительства Ч. характеризуется удовлетворительно (л. д. 121).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетних детей 1995, 2001 и 2002 года рождения. При этом суд учитывает, что ЧЕ., 2002 года рождения, является инвалидом.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначения Ч. наказания, не связанного с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Принимая во внимание наличие на иждивении у Ч. троих несовершеннолетних детей, суд полагает нецелесообразным назначать Ч. дополнительное наказание в виде штрафа.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ч. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Ч. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану), а также 5 кустов конопли, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева