Приговор по ст. УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 02 марта 2010 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого Т.,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение №1281 и ордер № 25,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т., родившегося ХХХХ года в с. ХХХ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не занятого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. ХХХ, судимого:

22 июня 2006 года мировым судьей судебного участка № 66 г.Уссурийска Приморского края по ст.112 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на десять месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка № 66 г.Уссурийска от 8 февраля 2007 года условное осуждение отменено, наказание исполнять в ИК общего режима.

Уссурийским городским судом Приморского края 14 июля 2006 года по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ст.69 ч.5 УК РФ назначено 2 года восемь месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытию срока наказания 10 июня 2009 года; содержащегося под стражей с 03 октября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Т. в середине августа 2009 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к дому ХХ, расположенному по ул. ХХХ, где через проём в подвальном помещении незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащий М. сварочный аппарат стоимостью 15000 рублей, причинив значительный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Он же с 16 часов 00 минут 06 сентября 2009 года до 7 часов 45 минут 07 сентября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к торговым лоткам, расположенным по ул. ХХХ, где сломав жалюзи в торговом лотке № 6 незаконно проник внутрь указанного лотка, являющегося хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащий Р. радиоприёмник марки «Aoduo» стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему Р. ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Он же 03 октября 2009 года с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к дому ХХ, расположенному по ул. ХХХ, где руками выставил оконное стекло, через оконный проём незаконно проник на веранду указанного дома, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил, принадлежащие МВ.: музыкальный центр марки «LG» стоимостью 13000 рублей, магнитофон марки «PhiLiPS» стоимостью 4000 рублей, электромясорубку марки «MouLinex» стоимостью 3000 рублей, 5 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 100 рублей, 1 пачку сигарет «Винстон» стоимостью 30 рублей, зажигалку стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшему МВ. ущерб на общую сумму 20180 рублей, являющийся для него значительным. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Т. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие М., МВ., Р. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели. Вопрос о наказании оставили на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Т. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Его же действия квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Т. на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, принял меры к возмещению ущерба. Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Вместе с тем, Т. ранее судим и в соответствии со ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Т. представляет опасность для общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы по совокупности преступлений, что будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ к подсудимому не применять в связи с отсутствием у Т. постоянного источника доходов.

Потерпевшим МВ. и Р. ущерб полностью возмещен. Потерпевшему М. причинен ущерб в размере 15000 рублей. Иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Т., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Т. в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 октября 2009 года

Меру пресечения в отношении Т. – заключение под стражей, оставить без изменения и содержать в учреждении ИЗ-25/2 г.Уссурийска Приморского края до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – радиоприемник - переданный на ответственное хранение потерпевшему Р. – оставить у потерпевшего; музыкальный центр, магнитофон, электромясорубку, хранящиеся у потерпевшего МВ. – оставить у потерпевшего; оконное стекло, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – передать потерпевшему МВ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий