Приговор по ст. УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 22 января 2010 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе

председательствующего – судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимых М., Б.,

защитников - адвокатов - Голуб А.Г., представившей удостоверение № 187 и ордер № 9,

Белобородова В.К., представившего удостоверение № 68 и ордер № 12,

потерпевших – МВ.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М., родившейся ХХХХ года в г. ХХХ, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, проживающей в г. ХХХ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

Б., родившегося ХХХХ года в г. ХХХ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего маляром в ХХХ в г. ХХХ, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. ХХХ, судимого 10 июня 2008 года Уссурийским городским судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от 15 мая 2009 года испытательный срок продлен на один месяц, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.33 ч.4, ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, ст.33 ч.4, ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

М., группой лиц по предварительному сговору с Б., склонившим ее к совершению преступления, зная, что она имеет свободный доступ в квартиру ее матери МВ., проживающей по адресу: ХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, согласованно с Б. 19 июня 2009 года в 14 часов, воспользовавшись тем, что на ключ входная дверь не была заперта, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, прошла в квартиру, откуда тайно похитила золотые часы, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие МВ., а также золотое кольцо, принадлежащее МК., стоимостью 500 рублей. Похищенное М. и Б. присвоили, причинив потерпевшей МВ. значительный ущерб на сумму 5000 рублей, а также потерпевшей МК. на сумму 500 рублей и распорядились по своему усмотрению.

М., группой лиц по предварительному сговору с Б., склонившим ее к совершению преступления, зная, что она имеет свободный доступ в квартиру ее матери МВ., проживающей по адресу: ХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 24 июня 2009 года в 8 часов 30 минут согласованно с Б., воспользовавшись тем, что на ключ входная дверь не была заперта, путем свободного доступа из корыстных побуждений, прошла в квартиру, откуда тайно похитила золотой браслет, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий МВ. Похищенное М. и Б. присвоили и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимые М. и Б. после консультации с защитниками добровольно поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, вину признали, раскаялись, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке им разъяснены и понятны.

Потерпевшие МВ., МК. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели. Претензий к подсудимым не имели.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия М. (19 июня 2009 года) правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Её же действия (24 июня 2009 года) правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Б. (19 июня 2009 года) правильно квалифицированы по ст.33 ч.4, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по признакам – подстрекательство, то есть склонение к тайному хищению чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия (24 июня 2009 года) правильно квалифицированы по ст.33 ч.4, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по признакам – подстрекательство, то есть склонение к тайному хищению чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личности подсудимых, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

М. и Б. на учетах у психиатра не состоят. Б. состоит на учете у нарколога с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями.

Подсудимые полностью признали вину, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, добровольно явились с повинной, М. ранее не судима. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимых и полагает возможным, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить М. наказание условное в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

В отношении Б. отягчающих наказание обстоятельств также не имеется. Вместе с тем, он судим 10 июня 2008 года Уссурийским городским судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от 15 мая 2009 года испытательный срок продлен на один месяц. Преступления по настоящему делу совершил в период испытательного срока.

При таких обстоятельствах согласно ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение и наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению Б. и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений окончательно назначить наказание М. в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное М. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать М. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4, ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.33 ч.4, ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить наказание Б. в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Б., назначенное приговором Уссурийского городского суда от 10 июня 2008 года и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Направить Б. в колонию-поселение через Федеральное Государственное Учреждение ГУФСИН по Приморскому краю, г.Владивосток, ул.Арсенальная 15, куда Б. должен явиться не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Б.. отменить по прибытию к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: золотой браслет, золотые часы, возвращенные потерпевшей МВ. на ответственное хранение – оставить у потерпевшей; золотое кольцо, возвращенное потерпевшей МК. на ответственное хранение – оставить у потерпевшей; залоговые квитанции, приобщенные к материалам уголовного дела – оставить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий