статья 228.1 ч. 2



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Ручко И.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Рогалевой И.В., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося ХХХХ года в ХХХХ, ХХХХ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении дочь 2006 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации в ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ ХХХХ, не судимого, содержащегося под стражей с ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства. ХХХХ года с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», организованной сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН РФ по ХХХХ в районе базы ХХХХ, расположенной в ХХХХ по ХХХХ, незаконно сбыл имеющееся у него вещество, являющееся согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,79 г в крупном размере, путем продажи ФИО13 за 400 рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства ХХХХ года с 16 часов 55 минут до 17 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», организованной сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю в районе базы ХХХХ, расположенной в ХХХХ по ХХХХ, незаконно сбыл имеющееся у него вещество, являющееся согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,72 г, в крупном размере путем продажи ФИО13 за 400 рублей.Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по ХХХХ наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что работает грузчиком на базе ХХХХ в ХХХХ. Во второй половине июля 2009 года около контейнера на территории базы он нашел сверток, в котором находились два пакетика. Он понял, что в них наркотическое вещество и оставил там же, где и нашел, бросив за контейнер. Потом к нему подошел ФИО13 и спросил, можно ли приобрести наркотическое средство. Он ответил, что не знает, но впоследствии отдал ФИО13 один из двух пакетиков. Умысла на сбыт не было. Второй пакетик оставил там же, но не с целью продажи. Потом примерно через месяц к нему снова подошел ФИО13 и просил дать ему наркотик, и он передал ему пакетик, а ФИО13 дал ему 400 рублей. Затем его задержали сотрудники милиции. Наркотики не употребляет. В содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного Уссурийского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю. В июле 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий поступила информация, что мужчина по имени ФИО19 на территории базы ХХХХ, расположенной в ХХХХ по ХХХХ, занимается сбытом наркотического средства «гашишного масла». В целях проверки данной информации ХХХХ года проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика был приглашен мужчина, представившийся ФИО13, также были приглашены два присутствующих лица. Все прибыли к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где около служебной автомашины ФИО13 был досмотрен, запрещенных предметов при нем не обнаружено. Затем ему вручили 400 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, был составлен акт. ФИО13 созвонился с Ромой, они договорились о встрече. ФИО13 ушел на территорию базы «Дружба», через 15 минут вернулся и добровольно выдал сверток. При этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он купил за 400 рублей у Ромы. Был составлен соответствующий акт. Сразу не произвели задержание ФИО4, так как собирались проследить всю преступную цепочку, предполагая, что он мог действовать не один.

ХХХХ года также проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства гашишного масла. В качестве закупщика вновь выступал ФИО13, который предварительно был досмотрен, ему выдали для закупки наркотического средства 400 рублей. Присутствовали незаинтересованные лица. По факту осмотра и вручения денежных средств был составлен акт. Потом ФИО13 направился на базу ХХХХ, и через небольшой промежуток времени он вернулся к автомашине, где добровольно выдал сверток, при этом, пояснив, что в нем наркотическое средство «гашишное масло», которое он купил за 400 рублей у ФИО4. По факту был составлен соответствующий акт, в котором ФИО13 и присутствующие лица расписались. После этого мужчина по имени ФИО19 был задержан, им оказался ФИО4, при задержании, у которого были обнаружены деньги, использованные при проведении ОРМ.

Свидетель ФИО7пояснил, что ХХХХ года принимал участие при досмотре в служебном кабинете Уссурийского МРО, расположенного в ХХХХ ХХХХ ФИО4. Досмотр проводил оперуполномоченный ФИО6, присутствовали два незаинтересованных лица, и эксперт. В правом кармане брюк ФИО4 были обнаружены денежные средства примерно 3000 рублей, различными купюрами. При освещении денежных купюр УФ-осветителем на четырех купюрах обнаружено вещество, люминесцирующее ярко-желтым цветом. Купюры были запакетированы, опечатаны. Составлялся акт, куда были переписаны номера купюр. Остальные денежные средства были упакованы в другой пакет, который был также опечатан, номера данных купюр тоже были переписаны в акт. Также у ФИО4 был изъят сотовый телефон.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии л.д.95-98) из которых следует, что ХХХХ года, он добровольно участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло» у мужчины по имени ФИО19 на базе ХХХХ в ХХХХ. Около 17 часов он вместе с двумя присутствующими лицами и сотрудниками ФСКН прибыли к дому ХХХХ по ХХХХ, в ХХХХ, где возле служебной автомашины он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором свидетель и присутствующие лица расписались. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей. Был составлен акт, в который были переписаны номера купюр. После чего он позвонил на сотовый телефон мужчине по имени ФИО19, и они договорились о встрече на территории базы ХХХХ. Подойдя к центральному входу, неподалеку от железнодорожных путей, он зашел на территорию базы ХХХХ где с правой стороны возле ларька за столиком, сидел мужчина по имени ФИО19. Он передал ему 400 рублей. После этого они направились в сторону железнодорожных путей, где ФИО19 передал ему полимерный сверток темного цвета с веществом со специфическим запахом. Вернувшись, он добровольно выдал сотрудникам ФСКН приобретенный полимерный сверток с веществом темного цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, скреплен подписями.

ХХХХ года, он вновь был приглашен в качестве закупщика, все происходило в таком же порядке, как и в первом случае. Он был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено, вручены деньги в сумме 400 рублей, которые были обработаны специальным веществом. Он созвонился с тем же мужчиной по имени ФИО19, встретился с ним на территории базы ХХХХ, передал 400 рублей, а ФИО19 выдал ему сверток черного цвета с веществом. Данный сверток он вернувшись к автомобилю, выдал сотрудникам милиции. Был составлен соответствующий акт, сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями.

Из показаний свидетеля ФИО8 данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон л.д.103-106) также следует, что он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло» у мужчины по имени ФИО19 в ХХХХ ХХХХ года.. При этом досматривался ФИО13, который выступал в роли закупщика. Запрещенных предметов у него обнаружено не было, вручались денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, которые были обработаны специальным веществом. ФИО13 уходил на территорию базы ХХХХ, примерно через 15 минут вернулся к служебной автомашине, где добровольно выдал полимерный сверток черного цвета, внутри которого находилось вещество темного цвета со специфическим запахом, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «гашишное масло», которое он приобрел у мужчины по имени ФИО19 на территории базы ХХХХ Сверток был изъят сотрудниками ФСКН, упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №7 УФСКН России по Приморскому краю», на котором все расписались. Затем он присутствовал при осмотре ФИО4. Обследование проводил оперативный сотрудник Уссурийского МРО в помещении служебного кабинета. ФИО4 было предложено добровольно выдать наркотические средства, а так же деньги, добытые преступным путем. После чего в правом кармане брюк у ФИО4 были обнаружены денежные средства в сумме 2700 рублей разными купюрами. При освещении данных купюр ультрафиолетовым осветителем на поверхности четырех купюр достоинством по 100 рублей были обнаружены наслоения вещества, светящегося ярко-желтым цветом. Купюры были изъяты. При освещении рук ФИО4 на ладонях рук были обнаружены частицы вещества, люминесцирующего ярко-желтым цветом. С рук его на лист фильтровальной бумаги были сделаны смывы, которые были упакованы в бумажный пакет. Присутствующий при обследовании ФИО4 пояснил, что деньги, обнаруженные у него, принадлежат ему. Был составлен акт, в котором все расписались.

Показания свидетеля ФИО9 данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон л.д.107-110) аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля ФИО8 Он пояснил, что также принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ХХХХ года. В его присутствии досматривался закупщик ФИО13, ему вручались денежные средства в сумме 400 рублей. После того, как закупщик созвонился с парнем пои имени ФИО19 и сходил на встречу с ним, вернувшись, выдал сверток с веществом темного цвета, пояснив, что приобрел у ФИО19 на базе ХХХХ». Были составлены соответствующие акты. Затем он участвовал при досмотре ФИО4 у которого были обнаружены деньги, среди которых имелись 4 купюры, люминисцирующие желтым светом.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 данных на предварительном следствии л.д.115-117) следует, что она состоит в должности оперуполномоченного Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю. ХХХХ года проводила осмотр в служебном кабинете ХХХХ, в котором находился гр. ФИО4. Присутствовали два незаинтересованных лица и оперуполномоченный Уссурийского МРО ФИО10 В ходе обследования в правом кармане брюк гр. ФИО4 были обнаружены денежные средства в сумме 2700 рублей. При освещении данных купюр УФ-осветителем, на поверхности четырех купюр достоинством по 100 рублей было обнаружено наслоение вещества, люминесцирующего ярко-желтым цветом. При освещении УФ-осветителем внутренней поверхности ладоней и пальцев рук ФИО4 также были обнаружены наслоения вещества, люминесцирующего ярко-желтым цветом.

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11 данных на предварительном следствии л.д.99-101) следует, что ХХХХ года он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло» у мужчины по имени ФИО19 в ХХХХ. С этой целью прибыли к дому 35 по ХХХХ в ХХХХ, где около 17 часов сотрудники ФСКН досмотрели ФИО13, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ФИО13 были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая, предварительно с данных купюр были сделаны ксерокопии и составлен акт. После этого ФИО13 позвонил на сотовый телефон мужчине по имени ФИО19, с которым они договорились о встрече на территории базы ХХХХ», куда ФИО13 направился, а минут через пятнадцать вернулся к автомашине, где выдал полимерный сверток черного цвета, внутри которого находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. Пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел у мужчины по имени ФИО19 на территории база ХХХХ». Сверток был изъят сотрудниками ФСКН, упакован в бумажный конверт. ФИО13 пояснил, что мужчину по имени ФИО19 он сможет опознать.

В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности, а именно актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, осмотра и вручения денежных средств л.д.17-23) ХХХХ года в ходе оперативно-розыскного мероприятия гражданину, назвавшемуся ФИО13 были вручены денежные средств в сумме 400 рублей, которые он использовал для приобретения наркотического средства у ФИО4 и добровольно выдал сверток, полученный у последнего.

Судом исследованы также акты от ХХХХ года л.д.35-41), согласно которым ФИО13 вновь участвовал в проведении оперативного розыскного мероприятия, был предварительно досмотрен, ему выданы денежные средства в сумме 400 рублей, номера которых переписаны в акт, а также приложена ксерокопия купюр, имеющих серию и номер: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ. Купюры обработаны СХВ-люминисцирующим порошком. После приобретения у ФИО4 наркотического вещества ФИО13 добровольно выдал сверток с веществом темного цвета.

Заключением эксперта ХХХХ л.д.75-76) установлено, что на поверхности фильтровальной бумаги со смывами с рук ФИО4 и на поверхностях четырех билетов Банка России достоинством 100 рублей, имеющих серию и номер: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, обнаружено вещество, которое идентично по химическому составу специальному химическому веществу (СХВ), поступившему на исследование. Данное вещество обладает одинаковыми физико-химическими свойствами с СХВ.

Согласно протоколу явки с повинной л.д.161-162), ФИО4добровольно признался в том, что нашел два свертка с гашишным маслом и решил оставить их себе. ХХХХ года знакомый обратился с просьбой достать гашишное масло и он отдал ему один сверток. ХХХХ года он вновь обратился с аналогичной просьбой и подсудимый отдал второй сверток, за что получил 400 рублей.

Из протокола предъявления лица для опознания л.д.156-159), следует, что ФИО13 опознал ФИО4, как лицо продавшее ему ХХХХ года и ХХХХ года «гашишное масло» на территории базы ХХХХ в ХХХХ.

В соответствии с заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года л.д.64-65), вещество, представленное на исследование, первоначальной массой 0,79 г., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года л.д.69-71) установлено, что вещество, постоянной первоначальной массой 0,72 г, представленное на исследование, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными, и приходит к следующим выводам.

Подсудимый признал себя виновным в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года и ХХХХ года, написал явку с повинной и подтвердил свои показания, которые согласуются с показаниями свидетелей, другими доказательствами, приведенными выше, а именно - материалами оперативно-розыскных мероприятий, которые проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, заключениями экспертов о признании веществ, выданных ФИО13 наркотическими, а также о наличии на четырех денежных купюрах, изъятых у ФИО4, вещества, которым они были обработаны перед вручением закупщику.

При таких обстоятельствах, у суда не имеется сомнений в том, что именно ФИО4 покушался на сбыт наркотических средств. Массы масла каннабиса (гашишного масла) 0,79 г и 0,72 г составляют крупный размер, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Преступления до конца не доведены по независящим от ФИО4 обстоятельствам, поскольку наркотические вещества изъяты из незаконного оборота.

Суд не может принять позицию защиты о наличии единого умысла на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимого, поскольку он сам пояснил, что один сверток передал ФИО13 ХХХХ года, а второй остался в том же месте, где он его нашел, и умысла на его сбыт в тот период не было. Это же следует и из его явки с повинной, где он сообщил, что найдя два свертка с гашишным маслом, решил оставить их себе. Данное обстоятельство указывает на то, что ХХХХ года у ФИО4 вновь возник умысел на сбыт наркотического средства, и он продал ФИО13 сверток с веществом, признанным маслом каннабиса (гашишным маслом).

При таких обстоятельствах действия ФИО4 ХХХХ года правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, а его виновность полностью установлена в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Его же действия ХХХХ года правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, что подтверждается полностью приведенными выше доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание ФИО4 обстоятельств суд признал явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать в связи с отсутствием у подсудимого постоянного источника доходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (ХХХХ года) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (ХХХХ года) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения ФИО4 – заключение под стражу – оставить без изменения и содержать в ФБУ ИЗ-25/2 ХХХХ края до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, оставшиеся после исследования, смывы с рук, а также две канистры с растворителем, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН РФ по ПК – уничтожить; денежные средства а сумме 400 рублей - оставить Уссурийском МРО УФСКН РФ по ПК, 2300 рублей и мобильный телефон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН РФ по ПК - передать ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий