статья 158 ч. 2



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И.,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката Ин Н.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося ХХХХ года рождения в ХХХХ края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, осужденного ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 12000 рублей, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 ХХХХ года примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса ХХХХ», расположенного по ХХХХ в ХХХХ, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его никто не видит, со стола тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 205», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим карта зарегистрированная в компании «Мегафон», стоимостью 500 рублей, на счету сим карты имелись денежные средства в сумме 100 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5600 рублей. Похищенное ФИО3 присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО3 после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО4 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела. Ущерб возмещен, претензий не имеет. Вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Ракитянская З.И. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия ФИО3 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

ФИО3 на период совершения преступления не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога.

Подсудимый полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих его наказание и полагает возможным, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить ФИО3 условное наказание, согласно ст. 73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать ФИО3 встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 205», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 – оставить у потерпевшей.

Приговор Уссурийского городского суда от ХХХХ года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХя