статья 228.1 ч.2, 158 ч.2



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Ручко И.В., Мелькевича В.А., Ранкевич О.И.,

подсудимой - ФИО8,

адвоката - Колесниковой Н.А., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ ХХХХ от ХХХХ года,

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре - Жильцовой Д. Н., Мироненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО8, родившейся ХХХХ года в пос. ХХХХ Приморского края, гражданки РФ, замужней, имеющей малолетнюю дочь 2008 года рождения, имеющей средне-техническое образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: Приморский край ХХХХ пос. ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, проживающей по адресу: Приморский край ХХХХ пос. ХХХХ ХХХХ, ХХХХ ХХХХ, судимой ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14- летнего возраста, постановлением Хорольского районного суда Приморского края от ХХХХ года отсрочка отбывания наказания отменена, содержащейся под стражей с ХХХХ года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 незаконно, без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере; группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года, ХХХХ года, ХХХХ года, ХХХХ года; в период с мая по июнь 2009 года совершила ряд краж чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, путем незаконного проникновения в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Преступления совершены ФИО8 при следующих обстоятельствах:

ФИО8, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство героин, ХХХХ года около 8 часов утра, находясь на автовокзале, расположенном в ХХХХ Приморского края, на клумбе нашла, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела пять свертков, содержащих вещество общей массой 0,616 грамм, являющееся согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30 июня 1998 года, в крупном размере, которое незаконно хранила при себе до 12 часов 15 минут ХХХХ года, когда в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ Приморского края была задержана сотрудниками милиции, при виде которых, желая избежать уголовной ответственности, сбросила пять свертков с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) на клумбу, откуда они по приезду следственно-оперативной группы в присутствии понятых ХХХХ года в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут были изъяты.

Она же, имея преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, в начале мая 2009 года вступила в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств с не установленными лицами.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, с целью получения материальной выгоды, ФИО8. ХХХХ года в период с 14.00 часов до 14 часов 15 минут, находясь в автомашине «Ниссан-Сани» транзитный номер ХХХХ, стоящей у ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ Приморского края, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю, незаконно, путём продажи за 1 200 рублей сбыла вещество в четырех свертках массой 0,05 г, 0,07 г, 0,10 г, 0,10 г, общей массой 0,32 г, являющееся согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством героином (диацетилморфином), оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30 июня 1998 года, гражданину ФИО10, действующему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно- розыскной деятельности», но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с целью получения материальной выгоды, ХХХХ года в период с 13 часов 45 минут до 14.00 часов, находясь в автомашине «Ниссан-Сани», стоящей у ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ Приморского края, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю, незаконно, путём продажи за 1 200 рублей сбыла два свертка с веществом массой 0,07 г и 0,07 г, общей массой 0,14 г, являющееся согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года наркотическим средством героином (диацетилморфином), оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30 июня 1998 года гражданину Киму, действующему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с целью получения материальной выгоды, ХХХХ года в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут, находясь в автомашине «Ниссан-Сани», стоящей у здания ХХХХ, расположенного по ХХХХ в ХХХХ ФИО16ого края, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по ФИО16ому краю, незаконно, путём продажи за 1 200 рублей сбыла вещество в двух свертках массой 0,05 г и 0,08 г, общей массой 0,13 г, являющееся согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством героином (диацетилморфином), оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30 июня 1998 года гражданину Киму, действующему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю.

Она же, ХХХХ года в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в автомашине красного цвета, стоящей у ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ Приморского края, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю, незаконно, путём продажи за 1 200 рублей сбыла два свертка с веществом массой 0,05 г и 0,06 г, общей массой 0,11 г, являющееся согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством героином (диацетилморфином), оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30 июня 1998 года гражданину Киму, действующему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю.

Она же, в начале мая 2009 года, в обеденное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошла к дому ХХХХ по ул. ХХХХ в ХХХХ, где камнем разбила оконное стекло и через оконный проём незаконно проникла в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО11 сотовый телефона марки «Рhilips», стоимостью 4 500 рублей, причинив потерпевшему ФИО11 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, ХХХХ года, в период с 9 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где руками открыла форточку, через которую незаконно проникла в квартиру ХХХХ указанного дома, являющуюся жилищем, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО12: ноутбук марки «LG», стоимостью 26 000 рублей, комплект двуспального постельного белья, стоимостью 400 рублей, чайный набор фарфоровой посуды, стоимостью 550 рублей, причинив потерпевшей ФИО12 ущерб на общую сумму 26 950 рублей, являющийся для неё значительным, и принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 5 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, ХХХХ года, в период с 9 часов 30 минут до 17.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к квартире. ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где путём подбора ключа незаконно проникла в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО13 шубу из меха норки, стоимостью 30 000 рублей, плащ кожаный, стоимостью 12 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО13 ущерб на общую сумму 42 000 рублей, являющийся для неё значительным. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, ХХХХ года, в период с 15.00 часов до 15 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошла к квартире ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где воспользовавшись незапертой на замок входной дверью, путём свободного доступа незаконно проникла в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО14 телевизор марки «Авес-54 ТЦ-04» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 7 800 рублей, причинив потерпевшей ФИО14 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, ХХХХ года, в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении кабинета ХХХХ пищевого блока ХХХХ», расположенного по ХХХХ в ХХХХ, путём свободного доступа, тайно похитила со стола принадлежащий ФИО15 сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 3 500 рублей, в котором находились сим-карта компании «НТК», стоимостью 150 рублей, и сим-карта компании «Мегафон», стоимостью 100 рублей, а также флешкарта, не представляющая ценности, причинив потерпевшей ФИО15 ущерб на общую сумму 3 750 рублей, являющийся для неё значительным. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, ХХХХ года, в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в здании детского сада ХХХХ, расположенного по ХХХХ в ХХХХ, подошла к двери методического кабинета и воспользовавшись незапертой на замок входной дверью, путём свободного доступа, незаконно проникла в помещение указанного кабинета, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО16 кошелёк стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 1 600 рублей, причинив потерпевшей ФИО16 ущерб на общую сумму 1 800 рублей. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО8 в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере не признала, заявила, что приобрела и хранила героин в пяти свертках без цели сбыта, для личного употребления. Также подсудимая не согласилась с предъявленным ей обвинением в части хищения 5000 рублей, принадлежащих ФИО5 из ХХХХ дома по ХХХХ в ХХХХ, пояснив, что из указанной квартиры она кроме ноутбука, комплекта постельного белья и чайного сервиза она ничего не похищала. В остальной части предъявленного обвинения ФИО8 вину признала полностью.

Об обстоятельствах совершения преступлений подсудимая ФИО8 в судебном заседании показала, что ХХХХ года около 08 часов она, находясь на автовокзале, расположенном по ХХХХ в пос. ХХХХ Приморского края, нашла на клумбе пять свертков из прозрачного полиэтилена. Развернув один из свертков, она увидела вещество бежевого цвета и поняла, что это наркотическое средство героин. Свертки с героином она решила оставить себе для личного употребления, так как в день ей требовалось не менее 0,75 г героина. В этот же день на рейсовом автобусе она приехала в ХХХХ. Проходя мимо дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, она увидела сотрудников милиции и сбросила имеющиеся у нее свертки с героином на землю. Когда сотрудники милиции спросили, имеются ли у нее при себе запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотики, она ответила отрицательно. На вопрос сотрудников милиции кому принадлежат свертки, лежащие на земле, она ответила, что не знает. По приезду следственно-оперативной группы в присутствии двух понятых свертки с героином были изъяты.

В мае 2009 года она познакомилась с мужчиной по имени ФИО45, у которого приобретала героин для личного употребления. В связи с тем, что перед ФИО45 у нее образовался долг в сумме более 10 000 рублей, ФИО45 предложил ей «отработать» долг, а именно брать у него героин и продавать, а вырученные от продажи героина деньги отдавать ему. За это ФИО45 пообещал ей простить долг, а также в конце дня давать ей 2 г героина бесплатно для личного употребления. Она согласилась с предложением ФИО45 и стала сбывать героин в салоне машины «Ниссан-Сани» под управлением мужчины по имени ФИО50. С ФИО50 её познакомил ФИО45. Наркоманы звонили ФИО50, они ехали в определенный район города, где она продавала героин наркоманам. Когда героин заканчивался, она сообщала об этом ФИО45. ФИО45 перезванивал ей и говорил, где находится пакет со свертками с героином. Как правило, пакет с героином она забирала в укромных, уединенных местах ХХХХ. Ей было известно, что героин на продажу ФИО45 берет у лиц цыганской национальности. Героин она продавала в течение 20 дней, в день продавала героина на 30-40 тысяч рублей. Деньги, вырученные от продажи героина, она отдавала ФИО45, каждый день он давал ей на продукты 500 рублей. Также ФИО45 снабдил её телефоном, по которому ей звонили потребители героина.

ХХХХ года в автомашине «Ниссан-Сани» у дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ она продала незнакомому ей ранее мужчине четыре свертка с героином за 1 200 рублей.

ХХХХ года она, находясь в автомашине «Ниссан-Сани» у дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, продала незнакомому мужчине два свертка с героином за 1 200 рублей.

ХХХХ года она, находясь в автомашине «Ниссан-Сани» у здания ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, продала тому же мужчине два свертка с героином за 1 200 рублей.

ХХХХ года она, находясь в автомашине красного цвета под управлением незнакомого ей парня, у дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, продала тому же мужчине два свертка с героином за 1 200 рублей, после чего была задержана сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. При задержании героина при ней не было. О совершении преступлений и лицах, связанных с оборотом наркотиков, она сообщила в явке с повинной и подробно рассказала сотрудникам Уссурийского МРО УФСКН.

В мае 2009 года она подошла к дому ХХХХ по ул. ХХХХ в ХХХХ. На входной двери в дом висел замок, во дворе собаки не было. Убедившись, что в доме никого нет, она взяла камень и разбила окно. Через образовавшееся отверстие она проникла внутрь дома и прошла в зал, где похитила с полки шкафа сотовый телефон марки «Рhilips». Более ничего ценного в доме не было. Похищенный сотовый телефон она в этот же день продала незнакомому мужчине. Деньги, вырученные от продажи телефона, потратила на собственные нужды.

В мае 2009 года она проходила мимо дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где увидела, что в ХХХХ, расположенной на первом этаже, открыта форточка. Через форточку она проникла в указанную квартиру, откуда похитила ноутбук, находящийся под сервантом, со стола в зале похитила чайный сервиз и комплект постельного белья. Все вещи были новые, в упаковках. В помещение кладовой она не проходила, деньги в сумме 5000 рублей не похищала. Похищенные вещи она в этот же день продала незнакомому ей мужчине на «Китайском рынке», деньги потратила на собственные нужды.

ХХХХ года в дневное время, она курила у окна в коридоре дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. В это время от сквозняка открылась входная дверь комнаты ХХХХ. Она заглянула в комнату и обнаружила, что никого нет. Из шкафа-купе она похитила полушубок из меха норки и кожаный женский плащ. В этот же день похищенные вещи она продала незнакомой женщине на Центральном рынке ХХХХ, деньги потратила на собственные нужды.

ХХХХ года в дневное время она находилась в коридоре дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где обнаружила, что входная дверь комнаты ХХХХ приоткрыта. Она зашла в квартиру и, убедившись, что в ней никого нет, похитила с тумбочки телевизор с пультом дистанционного управления, который в этот же день продала за 1000 рублей на Центральном рынке ХХХХ. Деньгами распорядилась по своему усмотрению.

ХХХХ года в дневное время она зашла в пищевой блок ХХХХ, расположенной по ХХХХ в ХХХХ, куда хотела устроиться на работу. Она зашла в кабинет заведующей и спросила, не требуются ли им работники, при этом села на стул у двери. Рядом с ней на столе лежал сотовый телефон «Нокиа». Заведующая во время разговора отвлеклась. Воспользовавшись этим, она похитила со стола сотовый телефон и тихо вышла из кабинета. В этот же день похищенный сотовый телефон она продала незнакомому ей мужчине на Китайском рынке ХХХХ.

ХХХХ года в дневное время она с целью трудоустройства зашла в здание детского сада, расположенного по ХХХХ в ХХХХ. Она увидела, что в методическом кабинете, расположенном на втором этаже здания, открыта входная дверь. Она прошла в кабинет, воспользовавшись тем, что кабинете никого не было, похитила из дамской сумки, стоящей на столе, кошелек, в котором находились деньги в сумме 1 600 рублей. После этого она вышла из детского сада на улицу, похищенный кошелек выбросила, деньги потратила на собственные нужды.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания ФИО8, данные ей в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии адвоката Колесниковой Н.А.

Из протокола допроса обвиняемой ФИО8 от ХХХХ года следует, что ХХХХ года около 08 часов утра она, находясь на автовокзале, расположенном по ХХХХ в ХХХХ Приморского края, на клумбе нашла пять свёртков из прозрачного полиэтилена. Она развернула их и увидела, что в них находится героин. Свертки с героином она положила в карман куртки без какой-либо определенной цели, так как не решила, что с ними делать. Возможно впоследствии она бы их продала.

(т. 3 л. д. 206)

После оглашения приведенных выше показаний подсудимая ФИО8 пояснила, что не подтверждает их, поскольку приобрела и хранила свертки с героином для личного употребления, о чем заявила в протоколе явки с повинной. При допросе её в качестве обвиняемой следователь указала в протоколе о её намерении продать героин. Она не стала спорить со следователем и по окончанию допроса расписалась в протоколе.

Помимо частичного признания подсудимой своей вины в совершении инкриминируемых ей деяний, ее виновность в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

1) По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18, инспектор ДПС УВД по Уссурийскому городскому округу, пояснил, что ХХХХ года он совместно с ФИО17 находился в составе экипажа ХХХХ, когда около 12 часов от гражданина, пожелавшего остаться неизвестным, ими была получена информация о том, что у девушки, направляющейся по ХХХХ в сторону ХХХХ со стороны ХХХХ в ХХХХ могут при себе находиться наркотические средства. Гражданин сообщил, что девушка будет одета в куртку бордового цвета и черные брюки. Через несколько минут возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ они заметили подходящую под указанные приметы ФИО8. Подойдя к ФИО8, они представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов у ФИО8 при себе не оказалось, ФИО8 назвалась чужой фамилией. На вопрос имеются ли у неё при себе запрещённые предметы или вещества, ФИО8 ответила отрицательно. При этом ФИО8 нервничала и незаметно попыталась съесть полиэтиленовые свертки с порошком светлого цвета, однако её действия были ими пресечены. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа и понятые, в присутствии которых свертки были изъяты.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО18 на предварительном следствии, согласно которым ФИО8 после вопроса о наличии запрещенных к хранению предметов сбросила на землю пять свертков из прозрачного полиэтилена. На вопрос что находится в свертках и кому они принадлежат, Воробьёва ответила, что не знает. В присутствии понятых данные свертки были изъяты.

(т. 2 л. д. 96-97)

После оглашения приведенных показаний свидетель ФИО18 их подтвердил, пояснив, что ему часто приходится принимать участие в задержании граждан с наркотическими средствами, поэтому он перепутал события.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 подтвердил показания свидетеля ФИО18, пояснив, что ХХХХ года в районе перекрестка улиц ХХХХ в ХХХХ им и ФИО18 была задержана ФИО8 с полиэтиленовыми свертками, содержащими героин, которые ФИО8 сбросила на землю. При задержании ФИО8 представилась чужим именем и фамилией.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что весной 2009 он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия - участка местности, расположенного напротив магазина ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. На земле, на клумбе лежали полиэтиленовые свертки в количестве пяти-шести штук. В свертках находился порошок светлого цвета. Сотрудники милиции свертки изъяли, упаковали в конверт и опечатали. Рядом с местом происшествия в милицейской машине находилась незнакомая ему девушка. От сотрудников милиции ему стало известно, что свертки принадлежат этой девушке, она сбросила свертки на землю при задержании.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО20 об обстоятельствах изъятия наркотических средств у ФИО8 ХХХХ года соответствуют показаниям свидетеля ФИО19

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ХХХХ года, сотрудники милиции в присутствии понятых ФИО19 и ФИО20 на участке местности, расположенном в 100 метрах от дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, с клумбы изъяли 5 свертков из прозрачного полиэтилена, каждый из которых содержал порошкообразное вещество бежевого цвета.

(т. 1л.д. 201)

По заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, вещество массой 0,613 г, изъятое ХХХХ года в районе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса вещества 0,616 грамма.

(т. 2 л.д. 40)

Наркотическое средство - смесь, содержащая героин, изъятое сотрудниками милиции на клумбе рядом с домом ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу.

(т. 2л.д. 44-45, 46)

2) По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года, ХХХХ года, ХХХХ года и ХХХХ года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 старший оперуполномоченный Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, пояснил, что в апреле 2009 года им была получена оперативная информация о том, что ФИО8 и неустановленный мужчина по имени ФИО45 осуществляют распространение героина в ХХХХ. В целях проверки поступившей информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. Для участия в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика наркотического средства был приглашен ФИО10 и двое незаинтересованных лиц.

ХХХХ года во второй половине дня в служебном кабинете ХХХХ Уссурийского МРО по адресу: ХХХХ ХХХХ ФИО10 был осмотрен, ничего запрещённого при нем обнаружено не было. После этого были осмотрены деньги в сумме 1200 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в акт осмотра, предварительно с купюр были сделаны ксерокопии. После этого деньги были вручены ФИО10 для проведения проверочной закупки героина. По мобильному телефону ФИО10 позвонил ФИО8 и договорился о встрече в районе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. После этого ФИО10 направился к дому ХХХХ по ХХХХ, а он и двое незаинтересованных лиц находились в служебном кабинете и наблюдали за ФИО10 в окно. Через некоторое время к ФИО10 подъехала автомашина «Ниссан-Сани» белого цвета, ФИО10 сел в машину. Через некоторое время ФИО10 вышел из автомашины и вернулся в служебный кабинет ХХХХ Ммежрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, расположенный по ХХХХ в ХХХХ. В присутствии незаинтересованных лиц ФИО10 выдал четыре полимерных свёртка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО10 пояснил, что в свёртках находится героин, который он приобрёл у девушки по имени ФИО72 в автомашине у дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Также ФИО10 пояснил, что за рулем автомашины находился парень корейской национальности.

Свидетель ФИО22, старший оперуполномоченный Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, в судебном заседании пояснил, что он совместно с другими сотрудниками проводил оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности и задержанию ФИО8 осуществляющей распространение героина в ХХХХ в группе с мужчиной по имени ФИО45.

ХХХХ года в обеденное время, в служебной автомашине у дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, в присутствии двух приглашённых мужчин был произведён осмотр ФИО75, принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещённого при ФИО75 обнаружено не было. После этого был произведён осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра, предварительно с купюр были сделаны ксерокопии. После этого деньги были вручены ФИО75 для проведения проверочной закупки. ФИО75 позвонил ФИО8 и договорился о встрече. После этого ФИО75 направился в сторону дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где стал ждать ФИО8. Через некоторое время к ФИО75 подъехала автомашина «Ниссан-Сани» белого цвета. ФИО75 сел в машину, через некоторое время вышел из неё и вернулся в служебную машину, где в присутствии приглашённых лиц выдал два полимерных свёртка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО75 пояснил, что в свёртках находится наркотическое средство героин, которое он приобрёл у ФИО8, которая назвалась ФИО83.

ХХХХ года в дневное время в служебной автомашине у дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ в присутствии двух приглашённых мужчин был произведён осмотр ФИО75, принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещённого при ФИО75 обнаружено не было. После этого был произведён осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей. Номера и серии купюр достоинством по 500 и 100 рублей были внесены в акт осмотра, предварительно с купюр были сделаны ксерокопии. После этого деньги были вручены ФИО75 для проведения проверочной закупки героина у ФИО8. По сотовому телефону ФИО75 договорился о встрече с ФИО8, после чего ФИО75 вышел из служебной машины и направился в сторону ХХХХ, расположенного по ХХХХ в ХХХХ. Через некоторое время ФИО75 вернулся в служебную машину, где в присутствии приглашённых лиц выдал два полимерных свёртка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО75 пояснил, что в свёртках находится героин, который он приобрёл у ФИО8 в машине у здания ХХХХ.

ХХХХ года в дневное время в служебной автомашине у дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ в присутствии двух приглашённых мужчин был произведён осмотр ФИО75, принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещённого при ФИО75 обнаружено не было. После этого был произведён осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра, предварительно с купюр были сделаны ксерокопии. После этого деньги были вручены ФИО75 для проведения проверочной закупки. ФИО75 позвонил ФИО8 и договорился о встрече. После этого ФИО75 направился в сторону магазина ХХХХ», расположенного по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. Через некоторое время ФИО75 вернулся в служебную машину, где в присутствии приглашённых лиц выдал два полимерных свёртка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО75 пояснил, что в свёртках находится героин, который он приобрёл у ФИО8 в машине красного цвета у магазина ХХХХ» в ХХХХ. В этот же день по подозрению в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, ФИО8 была задержана. В присутствии понятых на ладонях рук ФИО8 были обнаружены пятна с налетом вещества желтого цвета, которым были помечены деньги, использованные ХХХХ года при проверочной закупке. Также у ФИО8 был обнаружен и изъят мобильный телефон.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ХХХХ года он был приглашен сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В служебном кабинете Уссурийского МРО УФСКН по адресу: ХХХХ ХХХХ в присутствии двух мужчин был произведён его осмотр. В ходе осмотра ничего запрещённого при нём обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в его присутствии был произведён осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей. Номера купюр были внесены в акт, с купюр были сделаны ксерокопии. Затем ему вручили данные купюры для проведения проверочной закупки героина у ФИО8. Он позвонил ФИО8 по мобильному телефону и договорился о встрече. После этого он пошел к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где стал ждать ФИО8. Через некоторое время к нему подъехала автомашина «Ниссан-Сани» белого цвета. На заднем сиденье машины сидела ФИО8, за рулем находился незнакомый мужчина. Он сел в салон машины, передал ФИО8 деньги в сумме 1 200 рублей и получил от неё четыре полимерных прозрачных свертка с героином. После этого он вышел из машины и вернулся в служебный кабинет ХХХХ Уссурийского МРО, где выдал четыре полимерных свёртка, в которых находилось вещество бежевого цвета. Он пояснил, что в свёртках находится героин, который он приобрёл за 1 200 рублей у ФИО8 около ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

(т. 1 л. д. 106)

Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО75, ХХХХ года он был приглашен сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю в качестве закупщика наркотических средств для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В 13 часов 35 минут в служебной автомашине возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ в присутствии двух мужчин был произведён его осмотр. В ходе осмотра ничего запрещённого при нём обнаружено не было. По факту осмотра был составлен акт. После этого был произведён осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей. Номера купюр были переписаны в акт осмотра, предварительно с купюр были сделаны ксерокопии. Получив деньги для проверочной закупки наркотического средства героина у ФИО8, он позвонил ФИО8 по телефону и договорился о встрече. После этого он направился в сторону дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ и стал ждать ФИО8. Через некоторое время к нему подъехала автомашина «Ниссан-Сани» белого цвета. На заднем сиденье в машине сидела ФИО8. Он сел в салон машины и передал ФИО8 деньги в сумме 1 200 рублей. ФИО8 взяла у него деньги и передала ему два полимерных прозрачных свертка с героином. После этого он вышел из машины, вернулся в служебную автомашину, где выдал два полимерных свёртка, в которых находилось вещество бежевого цвета, пояснив при этом, что в свёртках находится героин, который он приобрёл за 1 200 рублей у ФИО8 около дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

ХХХХ года он также принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. Около 12 часов в служебной автомашине, расположенной возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, в присутствии двух мужчин был произведён его осмотр. В ходе осмотра ничего запрещённого при нём обнаружено не было. По факту осмотра был составлен акт. После этого был произведён осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра, с купюр предварительно были сделаны ксерокопии. Получив деньги, он позвонил ФИО8 по телефону и договорился о встрече. Он вышел из служебной машины и направился в сторону Уссурийского городского суда, расположенного по ХХХХ в ХХХХ. Подойдя к зданию суда, он стал ждать ФИО8. Через некоторое время во двор суда въехала машина «Ниссан-Сани» белого цвета. На заднем сиденье машины сидела ФИО8. Он сел в салон машины, передал ФИО8 деньги в сумме 1 200 рублей. ФИО8 взяла у него деньги и передала ему два полимерных прозрачных свертка с героином. После этого он вернулся в служебную автомашину, где выдал два свёртка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Он пояснил, что в свёртках находится героин, который он приобрёл за 1 200 рублей у ФИО8 около здания ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

ХХХХ года в дневное время в служебной автомашине, расположенной возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, в присутствии двух мужчин был произведён его осмотр. В ходе осмотра ничего запрещённого при нём обнаружено не было. По факту осмотра был составлен акт. После этого был произведён осмотр денежных средств в сумме одна тысяча двести рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра, с купюр предварительно были сделаны ксерокопии. Получив деньги, он позвонил ФИО8 по телефону ХХХХ и договорился о встрече. Звонил он с телефона с абонентским номером ХХХХ. После этого он вышел из служебной машины и направился к магазину ХХХХ» по ХХХХ, стал ждать ФИО8. Через некоторое время к нему подъехала машина красного цвета. На заднем сиденье машины сидела ФИО8. Он сел в салон машины, передал ФИО8 деньги в сумме 1 200 рублей. ФИО8 взяла у него деньги и передала ему два полимерных прозрачных свертка с героином. После этого он вернулся в служебную автомашину, где выдал два свёртка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Он пояснил, что в свёртках находится героин, который он приобрёл за 1 200 рублей у ФИО8 возле магазина ХХХХ

(т. 2 л. д. 70, 76)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что ХХХХ года в дневное время он был приглашён сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин в качестве присутствующего лица. В служебной автомашине у дома ХХХХ но ХХХХ в ХХХХ в его присутствии и в присутствии других участниках мероприятия сотрудник отдела по борьбе с наркотиками осмотрел мужчину, представившегося ФИО75, который выступил в качестве закупщика наркотического средства. В ходе осмотра у ФИО75 ничего запрещённого обнаружено не было. После этого ФИО75 были вручены деньги в сумме 1 200 рублей для приобретения героина у ФИО8. Номера купюр были внесены в акт, в котором он и другие участники оперативно-розыскного мероприятия расписались. Затем ФИО75 по сотовому телефону позвонил ФИО8 и договорился о встрече, после чего направился к магазину ХХХХ», расположенному по ХХХХ в ХХХХ. Через некоторое время ФИО75 вернулся в служебную машину и выдал сотрудникам УФСКН два прозрачных полимерных свёртка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО75 пояснил, что в свёртках находится героин, который он приобрёл за 1 200 рублей у ФИО8 в машине красного цвета возле магазина ХХХХ». Свертки были изъяты, упакованы, опечатаны. В этот же день в его присутствии в служебном кабинете Уссурийского отдела ФСКН сотрудник отдела специальным прибором осветил ладони ФИО8, на которых были обнаружены пятна краски жёлтого цвета, после чего с ладоней были сделаны смывы. Также у ФИО8 был изъят мобильный телефон.

(том 2 л.д. 84)

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО24 соответствуют показаниям свидетеля ФИО23

(том 2 л.д. 87)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что весной 2009 года он управлял по доверенности автомашиной «Ниссан-Сани» на транзитных номерах. Так как он студент, то с целью получения дополнительного заработка он занимался частным извозом. В конце апреля 2009 года он довозил на автомашине девушку, впоследствии ему стала известна её фамилия – ФИО8, которой он дал номер своего мобильного телефона на случай, если ей понадобятся услуги такси. После этого ФИО8 ему периодически звонила, он отвозил ФИО8 по указанным ей адресам. ФИО8 всегда расплачивалась с ним за оказанную услугу. Бывали случаи, когда в машину к ФИО8 подсаживались посторонние люди, он из машины по просьбе ФИО8 выходил. Несколько раз он по просьбе ФИО8 передавал ей свой мобильный телефон, с которого ФИО8 звонила. Чем занималась ФИО8, он не знал и не интересовался. Сбытом наркотиков в его присутствии ФИО8 не занималась.

Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, ХХХХ года в период с 13 часов 50 минут до 13 часов 55 минут был произведен осмотр ФИО10, ничего запрещенного при нем обнаружено не было.

(том 1 л.д. 140-141)

Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств, ХХХХ года ФИО10 в присутствии ФИО27 и ФИО26 были вручены деньги в сумме 1200 рублей: одной купюрой по 1000 рублей и двумя купюрами по 100 рублей.

(том 1 л. д. 142-144)

Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, ХХХХ года, ФИО10 в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 22 минут добровольно выдал четыре полимерных свертка, пояснив, что в свертках находится героин, который он приобрел у девушки по имени ФИО72 и мужчины по имени ФИО45 в автомашине, расположенной возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

(том 1 л. д. 145-146)

Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, ХХХХ года, в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 40 минут был произведен осмотр ФИО75, ничего запрещенного при нем обнаружено не было.

(том 1 л.д. 157)

Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств, ХХХХ года ФИО75 в присутствии ФИО26 и ФИО28 были вручены деньги в сумме 1200 рублей: одной купюрой по 1000 рублей и двумя купюрами по 100 рублей.

(том 1 л. д. 158-159)

Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку ХХХХ года, ФИО75 в период с 14.00 часов до 14 часов 05 минут добровольно выдал два полимерных свертка, пояснив, что в свертках находится героин, который он приобрел у девушки по имени ФИО72 и мужчины по имени ФИО45 в автомашине, расположенной возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

(том 1 л. д. 160)

Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, ХХХХ года в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 15 минут был произведен осмотр ФИО75, ничего запрещенного при нем обнаружено не было.

(том 1 л.д. 172)

Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств, ХХХХ года ФИО75 в присутствии ФИО30 и ФИО29 были вручены деньги в сумме 1200 рублей: двумя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей.

(том 1 л. д. 173, 175)

Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, ХХХХ года ФИО75 в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 40 минут добровольно выдал два полимерных свертка, пояснив, что в свертках находится героин, который он приобрел у девушки по имени ФИО134 в автомашине, расположенной во дворе ХХХХ в ХХХХ.

(том 1 л. д. 174)

Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, ХХХХ года в период с 12 часов 50 минут до 12 часов 55 минут был произведен осмотр ФИО75, ничего запрещенного при нем обнаружено не было.

(том 1 л.д. 186)

Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств, ХХХХ года ФИО75 в присутствии ФИО24 и ФИО23 были вручены деньги в сумме 1200 рублей: одной купюрой по 1000 рублей, двумя купюрами по 50 рублей, одной купюрой по 100 рублей. Купюры были обработаны СХВ.

(том 1 л. д. 187, 188)

Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, ХХХХ года ФИО75 в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 25 минут добровольно выдал два полимерных свертка, пояснив, что в свертках находится героин, который он приобрел у девушки по имени ФИО83 в автомашине, расположенной возле магазина ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

(том 1 л. д. 189)

Согласно акту обследования помещений ХХХХ года в кабинете ХХХХ Уссурийского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю у гражданки, назвавшейся ФИО32, произведены смывы с ладоней рук на лист фильтрованной бумаги, поскольку при освещении ладоней в свете ультрафиолетового осветителя обнаружены пятна желтого цвета. Кроме того, из дамской сумки ФИО32 изъят мобильный телефон «Сони Эриксон».

(том 1 л. д. 190-192)

Согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года вещества массой 0,05 г, 0,07 г, 0,10 г, 0,10 г, изъятые у ФИО10 ХХХХ года, являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином).

(том 2 л.д. 3-4)

Согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, вещества массой 0,07 г и 0,07 г, изъятые у ФИО75 ХХХХ года, являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином).

(том 2 л.д. 12-13)

Согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, вещества массой 0,05 г и 0,06 г, изъятые у ФИО75 ХХХХ года, являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином).

(том 2 л.д.17-18)

Согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, вещества массой 0,05 г и 0,06 г, изъятые у ФИО75 ХХХХ года, являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином).

(том 2 л.д. 22-23)

Согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, вещество с поверхностей листа фильтрованной бумаги со смывами с рук ФИО8 идентично по химическому составу специальному химическому веществу (СХВ), поступившему на исследование.

(том 2л.д. 27)

Наркотическое средство - героин, выданное ФИО10 и ФИО75, лист фильтрованной бумаги со смывами с рук ФИО8, осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу.

(т. 2 л. д. 6-7, 8, 29-30, 31, 33-35, 36)

Сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятый у ФИО8 ХХХХ года осмотрен. В журнале звонков ХХХХ года в 12 часов 51 минуту зафиксирован входящий звонок абонента ХХХХ. Телефон приобщен к делу как вещественное доказательство.

(т. 2 л. д. 47-48, 49)

4) По факту кражи имущества ФИО11 из дома ХХХХ по ул. ХХХХ в ХХХХ.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО11 следует, что он проживает по адресу ХХХХ в ХХХХ. В начале мая 2009 года он уехал в командировку, дома оставалась его бабушка. Свой сотовый телефон марки «Fhilips» он оставил в комнате в шифоньере. По возвращению из командировки бабушка сообщила ему, что во время его отсутствия из дома был похищен принадлежащий ему телефон. Со слов бабушки ему известно, что в один из дней бабушка пошла в магазин, входную дверь дома закрыла на навесной замок. Вернувшись из магазина, бабушка обнаружила, что в одном из окон разбито стекло, а из шифоньера в комнате пропал сотовый телефон. В результат кражи телефона ему причинен значительный ущерб на сумму 4500 рублей.

( том 3 л.д. том 34)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ХХХХ года, ФИО8 указала на дом ХХХХ по ул. ХХХХ в ХХХХ, и пояснила, что в начале мая 2009 года она разбила окно, проникла в дом и совершила кражу сотового телефона.

(том 3 л. д. 178)

5) По факту кражи имущества ФИО12 и денег ФИО5 из ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 пояснил, что он проживает по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ совместно с сестрами ФИО12 и ФИО33 ХХХХ года утром он ушел из дома на работу. ФИО12 ушла из дома последней примерно в 9 часов 30 минут. С работы домой они вернулись втроем и обнаружили, что в комнате открыта форточка, похищены принадлежащие ФИО12 ноутбук марки «LG», комплект постельного белья, чайный сервиз. Из кармана его куртки, висевшей на вешалке в кладовке, пропали принадлежащие ему деньги в сумме 5 000 рублей. Так как его ежемесячный заработок не превышает 8000 рублей, ущерб, причиненный в результате кражи, является для него значительным, сумму ущерба он просит взыскать с виновного лица.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО12 следует, что она проживает по адресу ХХХХ ХХХХ в ХХХХ совместно с братом ФИО5 и сестрой ФИО33 ХХХХ года в 8 часов 30 минут сестра и брат ушли на работу, она ушла из дома последней в 9 часов 30 минут. Входную дверь дома она закрыла на навесной замок. В 20 часов 30 минут они вернулись домой и обнаружили, что в комнате открыта форточка, похищены принадлежащие ей ноутбук марки «LG», стоимостью 26 000 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 400 рублей, чайный набор посуды, стоимостью 550 рублей, в результате чего ей причинён ущерб на общую сумму 26 950 рублей, являющийся для неё значительным, поскольку её ежемесячный доход составляет 12 000 рублей. Кроме того, из квартиры были похищены 5000 рублей, принадлежащие её брату ФИО5

(том 2 л.д. 164)

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 соответствуют показаниям ФИО5 и ФИО12

(том 2 л.д. 172)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ХХХХ года при осмотре квартиры ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ повреждений на замке и входной двери не обнаружено. В комнате у окна обнаружена и изъята картонная коробка со следами пальцев рук.

(том 2 л. д. 153)

По заключению дактилоскопической экспертизы ХХХХ от ХХХХ года, на поверхности коробки, изъятой ХХХХ года при осмотре места происшествия - ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, след пальца руки оставлен средним пальцем правой руки ФИО8

(том 3 л. д. 71)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ХХХХ года, ФИО8. указала на квартиру 2 ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ и пояснила, что в мае 2009 года из указанной квартиры она совершила кражу ноутбука, набора посуды, комплекта постельного белья.

(том 3 л. д. 178)

6) По факту кражи имущества ФИО13 из комнаты ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО13 С.А. следует, что она проживает по адресу ХХХХ ХХХХ в ХХХХ совместно с ФИО34

ХХХХ года примерно в 09 часов 30 минут она и ФИО145 ушли из дома. Вернувшись домой около 17 часов, она увидела, что входная дверь её квартиры приоткрыта. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что из шкафа-купе похищены принадлежащие ей шуба из меха норки, стоимостью 30 000 рублей, и плащ кожаный, стоимостью 12 000 рублей. В результате преступления ей причинён ущерб на общую сумму 42 000 рублей, являющийся для неё значительным.

(том 2 л.д. 209, 225)

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО34 соответствуют показаниям потерпевшей ФИО13

(том. 2 л.д. 191)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ХХХХ года, врезной замок и дверь комнаты ХХХХ в доме ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ повреждений не имеют.

(том 2 л.д. 176)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ХХХХ года, обвиняемая ФИО8 указала на комнату ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, пояснив, что ХХХХ года из указанной комнаты она путем свободного доступа совершила хищение имущества.

(том 3 л. д.178)

7) По факту кражи телевизора, принадлежащего ФИО14 из ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО14 следует, что она проживает по адресу: ХХХХ ХХХХ в ХХХХ совместно с дочерью ФИО35 ХХХХ года примерно в 12 часов 30 минут она ушла из дома, в комнате оставалась ФИО35. Вернувшись домой около 17 часов, она увидела, что на тумбочке отсутствует телевизор. ФИО35 сообщила ей, что около 15 часов указанного дня она вышла из комнаты, чтобы забрать на вахте ключи, при этом входную дверь квартиры на замок не закрыла. Вернувшись в квартиру через 15 минут, ФИО35 обнаружила, что похищен телевизор марки «Авес-54 ТЦ-04» с пультом дистанционного управления, стоимостью 7 800 рублей.

Ущерб, причиненный в результате кражи, является для неё значительным.

(том 2 л.д. 247,256)

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО35 соответствуют показаниям потерпевшей ФИО14

(том 2 л.д.252)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ХХХХ года, замки и входная дверь комнаты ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ повреждений не имеют. С места происшествия изъят DVD-проигрыватель со следами пальцев рук и крышка электрической розетки.

(том 2 л. д. 236)

По заключению дактилоскопической экспертизы ХХХХ от ХХХХ года, на поверхности DVD-проигрывателя, изъятого при осмотре места кражи, совершённой из ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, один след пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки ХХХХ

(том 3 л. д. 107)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ХХХХ года обвиняемая ФИО8 указала на ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ и пояснила, что ХХХХ года из указанной комнаты она путем свободного доступа совершила кражу телевизора.

(том 3 л. д. 178)

8) По факту кражи сотового телефона ФИО15 из пищевого блока ХХХХ», расположенной по ХХХХ в ХХХХ.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО15ФИО15. следует, что ХХХХ года она находилась на работе в пищевом блоке ХХХХ». Около 13 часов 30 минут она пошла на склад, при этом свой сотовый телефон оставила в кабинете ХХХХ на рабочем столе. В кабинете осталась ФИО36 Когда в 14 часов 30 минут она вернулась в кабинет, ФИО36 сообщила, что в её отсутствие в их кабинет зашла незнакомая девушка по поводу трудоустройства. Во время разговора ФИО36 отвлеклась, и в это время девушка ушла, похитив со стола принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia», стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой компании «НТК», стоимостью 150 рублей, и сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 100 рублей. Также в телефоне находилась флешкарта, не представляющая ценности. В результате преступления ей причинён ущерб на общую сумму 3 750 рублей, являющийся для неё значительным.

(том 3 л.д. 14,20)

Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО36, она работает директором пищеблока ХХХХ. ХХХХ года она находилась на работе в служебном кабинете ХХХХ. Около 13 часов 30 минут её коллега ФИО15 пошла на склад, при этом свой сотовый телефон оставила на рабочем столе, расположенном у входа в кабинет. Минут через 30 после ухода ФИО15 в кабинет зашла незнакомая девушка и стала интересоваться возможностью трудоустройства. При этом девушка села на стул у стола ФИО15. Разговаривая с девушкой, она отвлеклась, отвернувшись от девушки, а когда повернулась, то девушки в кабинете не было, а со стола ФИО15 пропал сотовый телефон. Она побежала за девушкой, но её уже нигде не было. Через некоторое время в кабинет вернулась ФИО15, которой она сообщила о краже телефона.

(том 3 л.д. 24)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ХХХХ года, ФИО8 указала на кабинет ХХХХ, расположенный в пищевом блоке ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, и пояснила, что ХХХХ года из указанного кабинета она совершила кражу сотового телефона.

(том 3 л. д. 178)

9) По факту кражи кошелька с деньгами ФИО38 из кабинета детского сада по ХХХХ в ХХХХ.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО38 следует, что она работает в детском саду ХХХХ, расположенном по ХХХХ в ХХХХ. Утром ХХХХ года она пришла на работу, сумку оставила в методическом кабинете на втором этаже детского сада. В 12 часов 30 минут она пошла в музыкальный зал, входную дверь в методический кабинет на замок не закрыла. Примерно в 13.00 часов в музыкальный зал зашла завхоз ФИО39, сообщила, что видела на втором этаже детского сада незнакомую ей девушку и предложила проверить, все ли вещи на месте. Она пошла в методический кабинет и обнаружила, что из её сумки похищен кошелёк стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 1 600 рублей. В результате кражи ей причинён ущерб на сумму 1 800 рублей.

(том 2 л.д. 209, 225)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО39 пояснила, что она работает в детском саду ХХХХ, расположенном по ХХХХ в ХХХХ. ХХХХ года примерно в 13 часов она находилась на первом этаже детского сада и увидела незнакомую девушку, которая спускалась по лестнице со второго этажа. Она спросила у девушки, что ей нужно, на что девушка ответила, что приходила к рабочим и быстро вышла на улицу.

Ей показалось подозрительным поведение девушки, она пошла в музыкальный зал и предложила ФИО16 проверить вещи. ФИО16 осмотрела содержимое своей сумки и обнаружила, что из сумки похищен кошелёк с деньгами.

(том 2 л.д. 223,229)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ХХХХ года, входная дверь и замок методического кабинета, расположенного на втором этаже детского сада ХХХХ по ХХХХ, ХХХХ в ХХХХ, повреждений не имеет.

(том 2 л. д. 198)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ХХХХ года, ФИО8 указала на методический кабинет, расположенный на втором этаже детского сада ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ и пояснила, что ХХХХ года из сумки, стоящей на столе в методическом кабинете, она похитила кошелёк с деньгами в сумме более 1 000 рублей.

(том 3 л. д. 178)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Органом предварительного следствия действия ФИО8 квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Между тем суд приходит к выводу, что доказательств, подтверждающих факт приготовления подсудимой к незаконному сбыту наркотических средств, в судебном заседании стороной обвинения не представлено.

Подсудимая ФИО8 в судебном заседании утверждала, что пять свертков с героином, найденные ей ХХХХ года, она оставила себе для личного употребления. Аналогичные показания ФИО8 давала в ходе предварительного следствия, пояснив, что ХХХХ года нашла пять свертков с героином, которые оставила себе, не решив, как ими впоследствии распорядится. Показания подсудимой ФИО8 согласуются с протоколом явки с повинной от ХХХХ года (т. 1 л. д. 205), в котором ФИО8 собственноручно указала, что найденное наркотическое средство в пяти свертках она оставила себе для личного употребления.

По смыслу закона, все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу подсудимого.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что сам по себе факт обнаружения у ФИО8 пяти свертков с наркотическим средством героином не может свидетельствовать о приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства.

Анализ приведенных выше доказательств, свидетельствует о том, что ФИО8 незаконно, без цели сбыта, приобрела и хранила для личного употребления наркотическое средство - героин в количестве 0,616 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, образует крупный размер.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, руководствуясь п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, суд переквалифицирует действия ФИО8 на ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Суд находит достоверными показания подсудимой ФИО8 в судебном заседании о причастности к совершению преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Помимо собственного признания ФИО8 в совершении сбыта наркотического средства героина 3 мая, 7 мая, 12 мая, ХХХХ года, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей ФИО22, ФИО21, ФИО75 ФИО10, ФИО23, ФИО24, которые изобличают ФИО8 в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые получены и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 8, 11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они свидетельствуют о том, что ФИО8 имела умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Органом предварительного следствия действия ФИО8 по факту покушения на сбыт наркотических средств ХХХХ года квалифицированы самостоятельно по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, а по факту покушения на сбыт наркотических средств ХХХХ года, ХХХХ года и ХХХХ квалифицированы как продолжаемое преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Однако суд приходит к выводу, что действия ФИО8 охватывались единым умыслом, поскольку подсудимая ФИО8 3 мая, 7 мая, 12 мая и ХХХХ года покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин, при схожих обстоятельствах - из автомашины, после предварительной договоренности по телефону с покупателем. Факт сбыта наркотического средства ХХХХ года ФИО10, а 7 мая, 12 мая и ХХХХ года ФИО75, действующим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», не свидетельствует о возникновении всякий раз у подсудимой умысла на сбыт наркотического средства. Суд расценивает действия подсудимой как продолжаемое преступление и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО8 по покушению на сбыт наркотических средств 3 мая, 7 мая, 12 мая, ХХХХ года по ч. 3 ст. 30, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из смысла закона, согласно которого в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся указанных средств, не образующих крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия ФИО8 образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Суд находит доказанным квалификацию действий ФИО8 в части покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, поскольку ФИО8 и не установленные лица, обеспечившие ФИО8 наркотическим средством героином, автомашиной, средством мобильной связи действовали с прямым умыслом, совместно, согласованно, каждый из участников преступления непосредственно выполнял действия, направленные на достижение преступного результата.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО8 по факту кражи имущества ФИО11 (в начале ХХХХ года), ФИО12 и ФИО5 (ХХХХ года), ФИО13 (ХХХХ года), ФИО14 (ХХХХ года) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой ФИО8 по факту кражи имущества ФИО15 (ХХХХ года) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой ФИО8 по факту кражи имущества ФИО16 (ХХХХ года) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из того, что совершая кражи чужого имущества из помещения методического кабинета, а также из квартир и домов граждан, подсудимая противоправно, тайно, из корыстных побуждений вторгалась в помещение и жилища.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, так как ущерб, причиненный потерпевшим ФИО11, ФИО12 и ФИО5, ФИО13, ФИО14, ФИО15 превышает 2 500 рублей.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего ФИО5 о том, что ХХХХ года наряду с имуществом его сестры были похищены принадлежащие ему деньги в сумме 5000 рублей. О совершении кражи денег ФИО5 заявил ХХХХ года, то есть непосредственно после совершения преступления. Показания ФИО5 являются последовательными, неизменными, непротиворечивыми, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО12 и свидетеля ФИО33 о перечне похищенного имущества.

Позицию подсудимой ФИО8 о непричастности к хищению 5000 рублей, принадлежащих ФИО5, суд расценивает как способ защиты подсудимой.

Изучением личности подсудимой установлено:

ФИО8 ранее судима, совершила преступления в период отсрочки отбывания наказания по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года (т. 3 л. д.232-235), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д. 229, 230, 242).

На учете у врачей психиатра и нарколога ФИО8 не состоит (т. 3 л. ХХХХ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимой (т. 3 л. д. 243), явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности (т. 1 л. д. 205, т. 2 л. д. 108-110, т. 3 л. д. 112, 114, 118-119, 135, 139, 143-144), активное способствование раскрытию преступлений.

Учитывая, что отсрочка от отбывания наказания ФИО8 была отменена постановлением Хорольского районного суда Приморского края ХХХХ года, то есть после совершения ФИО8 преступлений в период отсрочки отбывания наказания, в действиях ФИО8 в соответствии с иск в установленном законом порядке, в связи с чем признает за потерпевшим право на возмещение ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой ФИО8, общественную опасность преступлений, совершенных в период отсрочки отбывания наказания, и приходит к выводу о назначении ФИО8 наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая материальное положение ФИО8, отсутствие у неё постоянного источника доходов, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 228 ч. 1 УК РФ (в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта), и назначить по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ года), и назначить по данной статье наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в краже имущества ФИО11), и назначить по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в краже имущества ФИО12 и ФИО5), и назначить по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в краже имущества ФИО13), и назначить по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО14), и назначить ей по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в краже имущества ФИО15), и назначить по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в краже имущества ФИО16), и назначить по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО8 назначить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года окончательно ФИО8 назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ХХХХ года.

В силу зачет наказания" target="blank" data-id="35431">ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания ФИО8 под стражей по уголовному делу ХХХХ с ХХХХ года по ХХХХ года.

Меру пресечения ФИО8 оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-25/2 г. Уссурийска.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: лист фильтрованной бумаги, сотовый телефон «Сони Эриксон», наркотическое средство – смесь героина, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю и наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева