статья 105 ч. 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Хлынцева С.В.,

обвиняемого - ФИО2,

защитника – адвоката адвокатской палаты Приморского края

Фролова А.М., предоставившего ордер ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшей - ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ХХХХ года рождения, уроженца пос. ХХХХ, Приморского края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, холостого, не занятого, проживающего в гор. ХХХХ, Приморского края, ХХХХ, ХХХХ, ранее судимого:

- ХХХХХХХХ г. Уссурийским районным судом по ч.1 ст.264 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ - 2 года;

- ХХХХХХХХ г. Октябрьским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст.74, 70 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы; 18 декабря 2007 г. условно-досрочно освобожден Артемовским городским судом на срок 09 месяцев 20 дней; находящегося под стражей по настоящему делу с ХХХХг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:

ФИО2 ХХХХХХХХ г., в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 20 минут, находясь в доме ХХХХ по ХХХХ ХХХХ, в ходе ссоры с ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства последнего, нанес ему несколько ударов руками, а также неустановленным в ходе следствия твердым тупым предметом в область головы и тела, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, взял в кухне указанной квартиры нож и нанес им множество ударов по различным частям тела ФИО8, причинив ему своими действиями следующие телесные повреждения:

- багрово-синюшного вида кровоподтеки: в скуловой области слева (1) с осаднением кожи в проекции; на передней поверхности грудной клетки по срединной линии и слева (1); на задненаружной поверхности средней трети правого предплечья (1); на задненаружной поверхности нижней трети левого предплечья (1); ссадины с красно-коричневым подсохшим западающим дном: на наружной поверхности средней трети левого предплечья (1); на передненаружной поверхности средней трети правого плеча (1), которые, обычно у живых лиц, не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, и поэтому не расцениваются как вред здоровью;

- рану на переднебоковой поверхности верхней трети шеи слева, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 2,5 см, длинником ориентированная на 3 и 9 часов по условному циферблату часов, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, правый конец раны остроугольный, левый П-образный, стенки мелкобугристые, верхняя стенка пологая, нижняя подрыта, ребра отвесные. От раны прослеживается раневой канал, слепо затухающий в мягких тканях шеи слева, по ходу которого идет повреждение мягких тканей шеи слева, без повреждений крупных сосудов и нервов. Общая длина раневого канала 7,5 см. Направление раневого канала слева направо, несколько сверху вниз, несколько спереди назад; темно-красные кровоизлияния в проекции; рана в области спины слева, на уровне 7-го грудного позвонка по лопаточной линии, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 3 см, ориентированная на 1 и 7 часов по условному циферблату часов, конец раны, ориентированный на 1 час П-образный, конец, ориентированный на 7 часов остроугольный, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, стенки мелкобугристые, верхняя стенка пологая, нижняя подрыта, ребра отвесные. От раны прослеживается раневой канал в мягкие ткани спины, где слепо затухает, без повреждений крупных сосудов и нервов. Общая длина раневого канала 9,5 см. Направление раневого канала справа налево, сверху вниз и сзади наперед; темно-красные кровоизлияния в проекции; рана на передней поверхности грудной клетки по срединной линии, на уровне крепления 3-ей пары ребер, веретенообразной формы, поперечно ориентированная, длиной при сведенных краях 0,7 см, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, левый конец закруглен, правый остроугольный, плавно переходящий в царапину кожи, стенки раны мелкобугристые, отвесные, ребра скошены, глубиной 0,4 см. По ходу раны повреждений крупных сосудов и нервов не обнаружено; темно-красные кровоизлияния в проекции; рана в области подбородка по срединной линии и справа, дугообразной формы, дугой открытой книзу, длиной при сведенных краях 6,5 см, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, нижний край раны лоскутообразно отслоен, концы раны остроугольные, стенки мелкобугристые, верхняя пологая, нижняя подрыта, ребра пологие. Глубина раны 1,1 см. Повреждений крупных сосудов и нервов в дне раны не обнаружено; темно-красные кровоизлияния в проекции; рана на задненаружной поверхности средней трети левого предплечья, веретенообразной формы, поперечно ориентированная, длиной при сведенных краях 3,9 см, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, концы остроугольные, стенки мелкобугристые, отвесные, ребра пологие, глубиной 0,4 см. По ходу раны повреждений крупных сосудов и нервов не обнаружено; темно-красные кровоизлияния в проекции; рана в теменной области справа, неправильно линейной формы, длинником ориентированная на 1 и 7 часов по условному циферблату часов, длиной при сведенных краях 3,6 см, края раны неровные, плохо сопоставимые между собой, осаднены до 0,2 см, луковицы волос вывернуты кнаружи, концы раны закруглены, стенки крупнобугристые, отвесные, ребра пологие, в дне раны соединительно-тканные перемычки, глубина 0,5 см; темно-красные кровоизлияния в проекции, которые обычно у живых лиц сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок до 21 дня, и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью;

- рана на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 3-го межреберья по среднеключичной линии, веретенообразной формы, длинником ориентированной на 3 и 9 часов по условному циферблату часов, длиной при сведенных краях 2,9 см, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, правый конец П-образный, левый остроугольный, стенки раны мелкобугристые, верхняя пологая, нижняя подрыта, правое ребро подрыто, левое пологое. От раны отходит прямолинейный раневой канал в левую плевральную полость, по ходу которого имеется повреждение подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц 3-го межреберья с краевым разрубом хрящевой части 3-го ребра и верхней доли левого легкого. Общая длина раневого канала около 11 см. Направление раневого канала спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз: темно-красные кровоизлияния в проекции; рана на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 4-го межреберья по окологрудинной линии, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 2,7 см, с ровными, хорошо сопоставимыми между собой краями, правый конец раны остроугольный, левый П-образный, стенки мелкобугристые, отвесные, ребра отвесные. От раны прослеживается раневой канал, проникающий в грудную полость, по ходу которого имеются повреждения межреберных мышц, тела грудины, сердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца. Общая длина раневого канала около 9 см. Направление раневого канала спереди назад, несколько сверху вниз, несколько слева направо; темно-красные кровоизлияния в проекции; рана на передней поверхности брюшной стенки, в эпигастральной области, по срединной линии, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 3,1 см, поперечно ориентированная, конец раны, ориентированный на 3 часа по условному циферблату часов П-образный, конец, ориентированный на 9 часов остроугольный, с дополнительным надрезом кожи длиной 1,3 см. ориентированным на 9.30 часов по условному циферблату часов, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, стенки мелкобугристые, отвесные, левое ребро отвесное, правое пологое. От раны отходит прямолинейный раневой канал в брюшную полость, по ходу которого имеется повреждение подкожно-жировой клетчатки, мышц живота, левой доли печени, передней и задней стенок желудка, жировой клетчатки забрюшинного пространства, где слепо затухает. Направление раневого канала спереди назад, несколько справа налево и сверху вниз; темно-красные кровоизлияния в проекции, которые как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, и убил его.

Предварительным следствием действия ФИО2 квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину частично, утверждая, что не хотел убивать ФИО8, а только оборонялся от его ударов палкой, и по существу дела показал, что вечером в доме ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ он находился вместе с ФИО5, когда пришел ее сын ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и предложил выпить водки. Подсудимый отказался и вышел курить. ФИО5 остались ужинать с ФИО8 Между ними возник конфликт на почве того, что ФИО5 стала упрекать ФИО8 в том, что он не работает и находится на ее иждивении. Когда подсудимый через 5 минут вернулся, то увидел, что ФИО5 находится в возбужденном состоянии, у него были злые глаза, безумный взгляд. Подсудимому было известно, что ФИО5 ранее служил в «горячей точке» и у него на этой почве было нарушение психики. Подсудимый увел ФИО5 в спальню, рассчитывая, что ФИО8 успокоится. Когда подсудимый вышел за сигаретами на веранду, в спальню вошел ФИО8, запрыгнул с ногами на кровать, где лежала ФИО5, схватил потерпевшую двумя руками за шеею. Подсудимый подбежал к нему сзади, начал скидывать его с кровати. ФИО8 нанес ему кулаком удар в лицо. Подсудимый вытолкал его в коридор. Такие конфликты между ФИО5 и ФИО8 ранее происходили неоднократно. ФИО2 вышел на веранду, чтобы успокоить ФИО8 Последний, стоя к нему спиной, развернулся и нанес ФИО2 палкой удар по левой руке в предплечье, затем ударил палкой в верхнюю часть лба. От удара у подсудимого помутнело в глазах. Он присел, схватил рукой табурет, чтобы защититься им от очередного удара, который пришелся по табурету. После этого ФИО8 схватил левой рукой за табурет, пытаясь его забрать, потянул на себя, а правой рукой нанес удар палкой по левому плечу подсудимого. Затем ФИО8 правой ногой нанес подсудимому удар в живот, от которого ФИО2 упал назад, и табурет выпал из его рук. Ногой он откинул табурет в сторону. В процессе драки они переместились из веранды в кухню. В это время, подсудимый встал на ноги и оперся рукой о стол. Под руку ему попался кухонный нож длиной клинка около 15 см, шириной 4 см. В это время ФИО5 снова дважды нанес ему удар палкой по ребрам с левой стороны. Палка представляла из себя черенок от лопаты из ясеня, длинной 50 см, сечением 5 см. Подсудимый предупредил ФИО8, чтобы тот не нападал, так как у него нож в руке. На его предупреждения ФИО5 никак не реагировал, сказал, что ему все равно, и он еще доберется до ФИО5 Подсудимый начал махать ножом, запугивая его, но тот продолжал на него наступать. ФИО2 стал тыкать ножом в сторону ФИО8 и почувствовал, что нож воткнулся в ФИО5. В процессе этой борьбы ФИО5 нанес ему один удар палкой в область предплечья, второй удар по плечу. ФИО2 в это время отмахивался от него колющими ударами ножа, некоторые из которых достигали цели. Затем ФИО5 перестал нападать и прошел мимо него в спальню. Подсудимый увидел, что тело ФИО5 было в крови. Также в крови был нож. Он некоторое время постоял с ножом, оценивая ситуацию, он не ожидал, что нанес ему такие серьезные ранения. После этого зашел в спальню и увидел, как ФИО8 лег на кровать. ФИО2 бросил нож на пол, зашел в спальню к ФИО5 и рассказал ей, что произошло. По предложению ФИО5 ФИО2 вызывал милицию и скорую помощь. В стрессовом состоянии он выпил пол стакана водки. В содеянном подсудимый очень раскаивается.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний подсудимого ФИО2л.д. 38-40), дававшихся им ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, признанных судом допустимым доказательством, дополнительно следует, что с февраля 2009 года он проживал совместно со своей сожительницей ФИО5 и ее приемным сыном ФИО8 Между ФИО5 и ФИО8 складывались крайне негативные отношения по причине того, что ФИО8 неоднократно ранее избивал ФИО5 с целью, чтобы та оформила в его собственность дом, в котором они проживают. ХХХХ года примерно в 23 часа ФИО2. и ФИО5 легли спать. Примерно в 23 час. 30 мин. к ним в комнату забежал ФИО8 и стал предъявлять ФИО5 претензии, схватил ее за шею. Тогда ФИО2 встал с кровати и сказал ФИО8, чтобы тот уходил. В ответ на это ФИО8 ударил ФИО2 кулаком в лоб и выбежал в коридор. Подсудимый решил разобраться с ним, а именно совершить его убийство. При этом ФИО8 его из комнаты не звал для того, чтобы выяснить отношения, и он мог продолжить спать, но решил проучить ФИО8 Для этого он вышел в коридор, где увидел ФИО8 В руках у него была палка, которой он хотел его ударить. ФИО2 взял со стола кухонный нож и нанес им ФИО8 примерно 4 удара в область грудной клетки, несколько ударов в область живота и шеи. Удары наносились «тычком». Они оба в этот момент располагались в вертикальном положении. После этого ФИО8 побежал в спальную, где и умер.

Подсудимый в суде подтвердил эти показания, но пояснил, что он не испытывал неприязни к ФИО8, уважал его, так как тот много ему в жизни помог. Конфликты у ФИО8 возникали с ФИО5 Подсудимый не преследовал цель его убить.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний подсудимого ФИО2л.д. 66-68), дававшихся им ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, признанных судом допустимым доказательством, дополнительно следует, что, когда он вышел за ФИО8 в коридор, то увидел у него в руках деревянный черенок от лопаты. ФИО2 предложил ему успокоиться, но ФИО5 не хотел его слушать и начал наносить ФИО2 удары этой палкой в область туловища слева, по ребрам, нанеся около трех ударов. ФИО2 взял на веранде деревянный табурет и начал им обороняться от ударов ФИО5. Тот вырвал у него табурет и откинул в сторону. Отбирая табурет, ФИО5 случайно ударил себя ножкой от табурета в область затылочной части головы, после чего продолжил наносить удары ФИО2 этим же черенком. Удары приходились подсудимому по туловищу, левой руке, а также по голове слева. ФИО2 начал отходить в сторону кухни, и в тот момент, когда он встал у прохода, то взял на кухонном столе кухонный нож и начал наносить этим ножом удары в область тела ФИО5. Сколько точно ударов он ему наносил и куда, он не помнит, но допускает, что удары могли приходиться ФИО5 в область груди, живота, шеи, рук, так как ФИО5 старался обороняться от ударов ножом. Удары ФИО2 наносил только правой рукой, в левую руку он нож не перекладывал. В момент нанесения ударов они оба находились в вертикальном положении. После того, как ФИО2 перестал наносить удары ножом, ФИО5 самостоятельно пошел в свою спальню. Когда подсудимый вошел в спальную, ФИО5 лежал на кровати, находился еще в сознании и ничего не говорил. ФИО2 сильно испугался и сообщил о случившимся ФИО5

Подсудимый в суде подтвердил эти показания и пояснил, что ФИО8 сам себе нанес удар табуретом в область головы, когда вырывал у него табурет. Подсудимый утверждает, что оборонялся от ФИО8 и просит взять за основу его показания, данные в суде. Он не согласен с фразой в протоколе его допроса: «целенаправленно взял на столе нож». Следователь написал неправильно. Нож оказался у него в руке случайно. Также подсудимый обратил внимание суда на неполное исследование следователем его личности, поскольку следователь не опросил жильцов, которые характеризуют его положительно. Он только предоставил в дело характеристику участкового, который охарактеризовал его отрицательно. Умысла на убийство у подсудимого не было. Он заступился за ФИО5 ФИО2 признает, что все указанные в экспертизе трупа потерпевшего телесные повреждения были причинены им, но не хотел его убивать.

Не смотря на частичное признание вины подсудимым, его вина нашла свое полное подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО14, эксперта ФИО13, допрошенных в ходе судебного заседания, и в оглашенных показаниях свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, дававшихся ими в ходе предварительного следствия.

Так потерпевшая ФИО5 в суде показала, что ФИО8 является ее приемным сыном. ХХХХ года он пришел домой сильно пьяным, и она его за это отругала, после чего ушла к себе в комнату. Сын ворвался к ней в спальню, разбил люстру. Она его стал выталкивать. Сын свое поведение не контролировал, говорил, что ей пришло время умирать. ФИО5 знала, что в таком состоянии сын что угодно мог сделать. В это время ФИО2 находился на веранде и зашел на ее крики. Он пообещал успокоить сына. После этого ФИО5 зашла в свою спальню. ФИО2 и ФИО8 вышли на веранду, закрыв дверь. Она осталась в спальне смотреть телевизор. Она не слышала ни криков, ни угроз. Примерно через полчаса в спальню зашел ФИО2. У него из носа шла кровь, руки были в крови. Он сказал, что успокоил ФИО8 Потерпевшая считает, что сын первый поднял руку на ФИО2, разбил ему нос. ФИО2 находился в трезвом состоянии. Когда потерпевшая зашла в спальню, где находился сын, то увидела, что он лежал на спине, грудь была в крови, ноги свешивались с кровати, был без майки, признаков жизни не подавал. ФИО2 вызвал «скорую помощь» и милицию. У сына и ФИО2 были хорошие отношения, но когда ФИО8 был пьян, то он конфликтовал с ФИО2, выгонял из дома. ФИО2 вообще не употреблял спиртное. ФИО5 часто употреблял спиртное.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО5л.д.80-82), дававшихся ею в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, дополнительно следует, что у ней с ее приемным сыном ФИО8, которого она воспитывала с 3,5 лет, часто происходили ссоры из-за злоупотребления им спиртными напитками. В октябре 2008 года ФИО8 привел домой ФИО2. ФИО5 согласилась, чтобы ФИО2 проживал в ее доме. 21 августа 2009 г. примерно в 23 часа они вместе с ФИО8 распивали спиртное, пил ли спиртное ФИО2, она не помнит. Когда она смотрела телевизор, к ней в спальню забежал ФИО8, который начал предъявлять ей претензии, сдергивать шторы с окон спальни и разбил люстру в спальне. В это время у ФИО8 каких-либо видимых телесных повреждений не было. Она пыталась успокоить ФИО8 У нее не получалось, и она обратилась за помощью к ФИО2. Тот вышел вместе с ФИО8 на веранду, закрыв дверь. Она осталась в спальне смотреть телевизор, какого-либо шума или драки не слышала, так как у нее громко работал телевизор. Наносил ли ФИО8 в ее присутствии удары ФИО2, она не видела. Примерно через 20-30 минут в спальную комнату вошел ФИО2, у которого на руках и на лице она увидела кровь. Она спросила у него, откуда эта кровь, на что он ей сказал, чтобы она прошла в спальню ФИО8 и посмотрела, что он с ним сделал. Зайдя в комнату, она увидела ФИО8, который лежал на спине, на раскладном диване. На его животе, груди и шеи она увидела множество ножевых ранений, которые сильно кровоточили. Признаков жизни он не подавал, находился без сознания. Она спросила ФИО2, зачем он это сделал, на что он ей ответил, что если бы он не убил его, ФИО8 убил бы ее. Также ФИО2 ей сказал, что он взял попавший под руку кухонный нож и нанес им несколько ударов в область живота, груди и шеи ФИО8. Про то, что ФИО8 наносил ему удары палкой, ФИО2 ей не говорил. Какие-либо телесные повреждения на лице ФИО2. она не видела.

Потерпевшая ФИО5в судебном заседании данные показания подтвердила в полном объеме, но уточнила, что ножевых ранней на ФИО5 не видела, видела только кровь.

С целью уточнения выводов судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО13 пояснил, что телесные повреждения п. 2.1 экспертизы трупа ФИО8, как в отдельности, так и в совокупности относятся к опасным для жизни.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 л.д.141-144), дававшихся им в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, следует, что причинение данных телесных повреждений в результате воздействия рукой (кулаком) исключено, данное телесное повреждение могло возникнуть в результате воздействия (1) твердого тупого предмета, имеющего ограниченную контактирующую поверхность и относительно большую массу, например палкой. На вопрос могли ли телесные повреждения, указанные в п. 2.5. заключения ХХХХ возникнуть в результате ударов рукой (кулаком), либо иным предметом, например палкой, эксперт ответил, что данные телесные повреждения могли возникнуть в результате ударов рукой, а также в результате воздействий других твердых предметов, например палкой. На вопрос возможно ли причинение телесных повреждений, указанных в п. 2.4. заключения ХХХХ трупа ФИО8 при падении с высоты собственного роста и удара о твердый предмет (плоскость), эксперт ответил, что причинение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и удара о твердую плоскость (предмет) исключено. На вопрос возможно ли причинение телесных повреждений, указанных в п. 2.5. заключения ХХХХ при падении с высоты собственного роста и ударов о твердую плоскость, эксперт ответил, что причинение данных телесных повреждений только лишь при падении с высоты собственного роста на твердую плоскость исключено.

Эти показания эксперт ФИО13 в суде подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что ХХХХ года он в составе бригады «скорой помощи» с фельдшером ФИО12 выезжал в частный дом, расположенный в районе железнодорожной слободки. В доме он увидел пострадавшего, сотрудников милиции и потерпевшую. В доме, в спальне на кровати увидел лежавшего на спине мужчину без признаков жизни. Его левая рука была отброшена в сторону, одет был в трико и трусы, тело лежало свободно. На теле было множество ножевых ранений в области лица, шеи, грудной клетки и порезана рука. Комната была в крови. Они около 30 минут проводили реанимационные мероприятия, а затем зафиксировали биологическую смерть мужчины. Со слов хозяйки дома установили, что в доме была ссора. Погибший приставал к ней, другой мужчина заступился за нее и нанес ножевые ранения.

В оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 л.д.83-85), дававшихся ею в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, приведены показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, а также дополнительно следует, что хозяйка квартиры, рассказывая о произошедшем, сообщила, что заступаясь за нее, подсудимый нанес несколько ударов кухонным ножом в область тела ФИО8 Но она не говорила, что перед этим ФИО8 наносил чем-либо удары подсудимому.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 л.д.89-91), дававшихся им в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, следует, что ХХХХ года в 23 часа 35 минут, когда он находился на дежурстве в составе передвижного экипажа ППС совместно с сотрудниками ОБППСМ ФИО9 и ФИО10, по указанию дежурного они выехали к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Возле дома они встретили ФИО2, который был в возбужденном состоянии. На руках у него имелись следы крови. В доме, в комнате, на кровати увидели мужчину, ФИО8, который лежал без сознания с ножевыми ранениями в области груди и шеи, из которых шла кровь. В доме ими был найден кухонный нож, клинок которого обильно был обпачкан кровью. Находившаяся в доме женщина, ФИО5, пояснила, что пострадавший является ее приемным сыном. ФИО2 им сказал, что он вместе с пострадавшим, а также ФИО5 распивал спиртное в доме и в процессе распития спиртного между ним и ФИО8 произошел бытовой конфликт, в ходе которого ФИО2 взял кухонный нож и нанес им несколько ударов в область тела и шеи ФИО8 ФИО2 указал на найденный ими нож, пояснив, что именно этим ножом он наносил удары ФИО8

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, приведены в показаниях свидетеля ФИО10 л.д.92-94) и ФИО9 л.д.95-97), дававшихся ими в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, которые были оглашены и изучены в суде.

Также дополнительно из показаний свидетеля ФИО11 следует, что около трупа ФИО8 лежал кухонный нож, испачканный кровью. ФИО2 пояснил, что в ходе конфликта с ФИО8 последний взял какую-то палку и намеревался им ударить ФИО2. В ответ на его действия ФИО2 взял кухонный нож и нанес им несколько ударов в область тела и шеи ФИО8, до этого подсудимый нанес несколько ударов кулаком в область головы ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО9 дополнительно следует, что при визуальном осмотре ФИО2 каких-либо телесных повреждений на его лице он не увидел. Жалобы на здоровье ФИО2 не высказывал.

Кроме того вина подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными в суде письменными материалами дела:

- протоколом задержания подозреваемого от ХХХХг. л.д.33-36), согласно которому ФИО2. ХХХХг. в 09 часов 50 минут в помещении Уссурийской городской прокуратуры был задержан и в ходе задержания в присутствии адвоката пояснил, что с задержанием он согласен, так как считает себя виновным в убийстве ФИО8;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ХХХХг. л.д.51-54), согласно которому обвиняемый ФИО2 опознал нож, которым убил ФИО8 ХХХХг.;

- протоколом следственного эксперимента от ХХХХг.л.д.55-61), согласно которому ФИО2. на примере статиста показал, как ФИО8 первоначально нанес ему удар кулаком в область лба. После чего ФИО2 продемонстрировал, как ФИО8 начал наносить ему удары деревянной палкой по туловищу, голове, а также по левой руке. Затем ФИО2 с помощью макета ножа на примере статиста показал, как он наносил удары ножом в область туловища ФИО8, пояснив, что удары приходились ему в область живота, груди и шеи, а также в левую руку, поскольку последний этой рукой обороняться от ударов ФИО2. ФИО2 допустил, что некоторые удары, возможно, приходились по другим частям тела;

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХг. л.д.19-30): жилого частного дома по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, в ходе которого был изъят нож;

- протоколом осмотра предметов от ХХХХг. л.д.146-148), согласно которому осмотрен нож кухонный, заводского изготовления, состоящий из клинка и рукоятки. Клинок из блестящего металла серого цвета, обух П-образной формы на поперечном сечении, плавно изогнут вверх. Длина клинка- 19,7 см, ширина в средней части - 2,3 см. На клинке имеются мазки и пятна вещества бурого цвета;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХХХг. л.д.149), согласно которому кухонный нож признан вещественным доказательством и приобщен к настоящему уголовному делу;

-заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8, согласно выводам которой:

1.смерть гр-на ФИО8 наступила в результате множественных колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки и передней брюшной стенки, проникающих в грудную (2) и брюшную (1) полости с повреждением правого желудочка сердца, верхней доли левого легкого, печени и желудка, осложнившихся обильной кровопотерей.

2.При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

2.1 Рана на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 3-го межреберья по среднеключичной линии, веретенообразной формы, длинником ориентированной на 3 и 9 часов по условному циферблату часов, длиной при сведенных краях 2,9 см, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, правый конец П-образный, левый остроугольный, стенки раны мелкобугристые, верхняя пологая, нижняя подрыта, правое ребро подрыто, левое пологое. От раны отходит прямолинейный раневой канал в левую плевральную полость, по ходу которого имеется повреждение подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц 3-го межреберья с краевым разрубом хрящевой части 3-го ребра и верхней доли левого легкого. Общая длина раневого канала около 11 см. Направление раневого канала спереди-назад, слева-направо и несколько сверху-вниз: темно-красные кровоизлияния в проекции.

-рана на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 4-го межреберья по окологрудинной линии, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 2,7 см, с ровными, хорошо сопоставимыми между собой краями, правый конец раны остроугольный, левый П-образный, стенки мелкобугристые, отвесные, ребра отвесные. От раны прослеживается раневой канал, проникающий в грудную полость, по ходу которого имеются повреждения межреберных мышц, тела грудины, сердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца. Общая длина раневого канала около 9 см. Направление раневого канала спереди-назад, несколько сверху-вниз, несколько слева-направо; темно-красные кровоизлияния в проекции.

- рана на передней поверхности брюшной стенки, в эпигастральной области, по срединной линии, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 3,1 см, поперечно ориентированная, конец раны, ориентированный на 3 часа по условному циферблату часов П-образный, конец, ориентированный на 9 часов остроугольный, с дополнительным надрезом кожи длиной 1,3 см, ориентированным на 9.30 часов по условному циферблату часов, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, стенки мелкобугристые, отвесные, левое ребро отвесное, правое пологое. От раны отходит прямолинейный раневой канал в брюшную полость, по ходу которого имеется повреждение подкожно-жировой клетчатки, мышц живота, левой доли печени, передней и задней стенок желудка, жировой клетчатки забрюшинного пространства, где слепо затухает. Направление раневого канала спереди-назад, несколько справа-налево и сверху-вниз; темно-красные кровоизлияния в проекции.

2.2 Рана на переднебоковой поверхности верхней трети шеи слева, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 2,5 см, длинником ориентированная на 3 и 9 часов по условному циферблату часов, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, правый конец раны остроугольный, левый П-образный, стенки мелкобугристые, верхняя стенка пологая, нижняя подрыта, ребра отвесные. От раны прослеживается раневой канал, слепо затухающий в мягких тканях шеи слева, по ходу которого идет повреждение мягких тканей шеи слева, без повреждений крупных сосудов и нервов. Общая длина раневого каната 7,5 см. Направление раневого канала слева-направо, несколько сверху-вниз, несколько спереди-назад; темно-красные кровоизлияния в проекции.

- рана в области спины слева, на уровне 7-го грудного позвонка по лопаточной линии, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 3 см, ориентированная на 1 и 7 часов по условному циферблату часов, конец раны, ориентированный на 1 час П-образный, конец, ориентированный на 7 часов остроугольный, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, стенки мелкобугристые, верхняя стенка пологая, нижняя подрыта, ребра отвесные. От раны прослеживается раневой канал в мягкие ткани спины, где слепо затухает, без повреждений крупных сосудов и нервов. Общая длина раневого канала 9,5 см. Направление раневого канала справа-налево, сверху-вниз и сзади-наперед; темно-красные кровоизлияния в проекции.

-рана на передней поверхности грудной клетки по срединной линии, на уровне крепления 3-ей пары ребер, веретенообразной формы, поперечно ориентированная, длиной при сведенных краях 0,7 см, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, левый конец закруглен, правый остроугольный, плавно переходящий в царапину кожи, стенки раны мелкобугристые, отвесные, ребра скошены, глубиной 0,4 см. По ходу раны повреждений крупных сосудов и нервов не обнаружено; темно-красные кровоизлияния в проекции.

2.3 Рана в области подбородка по срединной линии и справа, дугообразной формы, дугой открытой книзу, длиной при сведенных краях 6,5 см, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, нижний край раны лоскутообразно отслоен, концы раны остроугольные, стенки мелкобугристые, верхняя пологая, нижняя подрыта, ребра пологие. Глубина раны 1,1 см. Повреждений крупных сосудов и нервов в дне раны не обнаружено; темно-красные кровоизлияния в проекции.

- рана на задненаружной поверхности средней трети левого предплечья, веретенообразной формы, поперечно ориентированная, длиной при сведенных краях 3,9 см, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, концы остроугольные, стенки мелкобугристые, отвесные, ребра пологие, глубиной 0,4 см. По ходу раны повреждений крупных сосудов и нервов не обнаружено; темно-красные кровоизлияния в проекции.

2.4 Рана в теменной области справа, неправильно линейной формы, длинником ориентированная на 1 и 7 часов по условному циферблату часов, длиной при сведенных краях 3,6 см, края раны неровные, плохо сопоставимые между собой, осаднены до 0,2 см, луковицы волос вывернуты кнаружи, концы раны закруглены, стенки крупнобугристые, отвесные, ребра пологие, в дне раны соединительно-тканные перемычки, глубина 0,5 см; темно-красные кровоизлияния в проекции.

2.5 Багрово-синюшного вида кровоподтеки: в скуловой области слева (1) с осаднением кожи в проекции; на передней поверхности грудной клетки по срединной линии и слева (1); на задненаружной поверхности средней трети правого предплечья (1); на задненаружной поверхности нижней трети левого предплечья (1); ссадины с красно-коричневым подсохшим западающим дном: на наружной поверхности средней трети левого предплечья (1); на передненаружной поверхности средней трети правого плеча (1).

Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1, как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.2-2.4, обычно у живых лиц, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок до 21 дня, и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью.

Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.5, обычно у живых лиц, не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, и поэтому не расцениваются как вред здоровью.

Учитывая локализацию, множественность, морфологические особенности телесных повреждений, указанных в пункте 2, можно высказаться о следующем механизме травмы:

- телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1 и 2.2, являются колото-резаными и возникли в результате воздействий плоского клинкового колюще-режущего объекта (типа ножа), имеющего односторонне острую заточку клинка и П-образный обух на поперечном сечении, шириной клинка на уровне погружения в раны не более 3,2см, длиной клинка на уровне погружения в раны не менее 10,5 см.

- телесные повреждения, указанные в п.п. 2.3, являются резаными и возникли в результате воздействий объекта, имеющего режущую кромку (возможно лезвие ножа).

- телесные повреждения, указанные в п.п. 2.4, возникли в результате воздействия твердого тупого предмета, имеющего ограниченную контактирующую поверхность и относительно большую массу, возможно удара.

- телесные повреждения, указанные в п.п. 2.5, возникли в результате воздействия твердых тупых предметов, групповые признаки которых не отобразились, возможно, ударов.

Не исключено причинение телесных повреждений, указанных в п.п. 2.1-2.3, одним объектом.

Высказаться о последовательности причинения телесных повреждений, указанных в пункте 2, не представляется возможным, в виду отсутствия морфологических признаков, свидетельствующих об этом.

Телесные повреждения, указанные в пункте 2, прижизненные и возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти.

После причинения телесных повреждений, указанных в п.п. 2.1, потерпевший мог жить промежуток времени, от нескольких десятков секунд до нескольких минут, при этом, совершать активные действия.

При экспертизе трупа каких-либо морфологических изменений со стороны внутренних органов, свидетельствующих о заболеваниях, не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на ФИО8 этиловый спирт обнаружен в концентрации 3,5 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения;

- заключением экспертизы вещественных доказательств ХХХХ от ХХХХг. л.д.119-122), согласно выводам которой следует, что на представленном на исследование кухонном ноже обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает возможность происхождения данной крови от потерпевшего ФИО8 и исключает от обвиняемого ФИО2.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО2 ХХХХ от ХХХХг. л.д.137-139), согласно выводам которой следует:

у ФИО2., при обращении в травматологический пункт МУЗ «Городская поликлиника ХХХХ» ХХХХ ХХХХ года в 01 час 30 минут, имелось телесное повреждение в виде небольшой раны в лобной области.

Данное телесное повреждение могло возникнуть незадолго до обращения ФИО2. в травматологический пункт МУЗ «Городская поликлиника ХХХХ» ХХХХ.

Данное телесное повреждение могло быть нанесено тупым твердым предметом в лобную область, возможно кулаком, при обстоятельствах указанных в постановлении.

Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой и поэтому признаются достоверными и допустимыми, позволяющими установить в действиях подсудимого ФИО2 по факту убийства гр-на ФИО8 состав преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ по признакам – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

К такому выводу суд пришел, исходя из совокупности исследованных доказательств: показаний потерпевшей, подсудимого, свидетелей обвинения, письменных материалов уголовного дела.

В судебном заседании на основании анализа выводов судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 л.д.100-111) установлено, что смерть гр-на ФИО8 наступила в результате множественных колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки и передней брюшной стенки, проникающих в грудную (2) и брюшную (1) полости с повреждением правого желудочка сердца, верхней доли левого легкого, печени и желудка, осложнившихся обильной кровопотерей. Данные повреждения относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Они являются колото-резанными и возникли в результате воздействий плоского клинкового колюще-режущего объекта (типа ножа), имеющего односторонне острую заточку клинка и П-образный обух на поперечном сечении, шириной клинка на уровне погружения в раны не более 3,2см, длиной клинка на уровне погружения в раны не менее 10,5 см. Этим ножом по своим размерным характеристикам мог быть нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия – дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ от ХХХХг. л.д.19-30). Размерные характеристики ножа описаны в протоколе осмотра предметов л.д.146-148), из которого следует, что нож кухонный, заводского изготовления, состоит из клинка и рукоятки. Клинок из блестящего металла серого цвета, обух П-образной формы на поперечном сечении, плавно изогнут вверх. Длина клинка- 19,7 см, ширина в средней части - 2,3 см. На клинке имеются мазки и пятна вещества бурого цвета. Из выводов экспертизы вещественных доказательств ХХХХ от ХХХХг. л.д.119-122) следует, что на представленном на исследование кухонном ноже обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает возможность происхождения данной крови от потерпевшего ФИО8 и исключает от обвиняемого ФИО2 Из показания свидетелей ФИО11, ФИО10 и ФИО9 следует, что ФИО2 указал на найденный в комнате, где находился ФИО8, нож со следами вещества бурого цвета, как нож, которым он наносил удары ФИО8 Именно этот нож и был изъят при осмотре места происшествия. Подсудимый в своих показаниях подтвердил, что все, указанные в заключении экспертизы трупа ФИО8 телесные повреждения были причинены именно им. Потерпевшая ФИО5 в своих показаниях на предварительном следствии л.д.80-82), которые были подтверждены ею в судебном заседании, пояснила, что перед началом конфликта у ФИО8 каких-либо телесных повреждений не было. То есть наличествует прямая следственная связь между действиями ФИО2 по причинению телесных повреждений ФИО8 и наступившими в результате этого общественно-опасными последствиями в виде смерти ФИО8 Суд приходит к выводу, что мотивом к совершению ФИО2 преступления явилась ссора, возникшая между ним и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений. Причиной неприязни были крайне негативные отношения, которые складывались между ФИО5, сожительницей ФИО2, и ФИО8 на почве того, что ФИО8 требовал от ФИО5 передачи ему в собственность их дома, а ФИО5 постоянно упрекала его в злоупотреблении алкоголем. Это же в своих показаниях подтвердила и потерпевшая ФИО8 Также в своих показаниях ФИО5 сообщила, что, когда ФИО8 находился в нетрезвом состоянии, то конфликтовал с ФИО2, выгонял из дома. Данные обстоятельства опровергают доводы подсудимого об отсутствии у него мотивов к совершению указанного преступления. Суд приходит к выводу, что именно на почве этих личных неприязненных отношений и возникла ссора между ФИО8 и подсудимым. Поводом к этой ссоре послужило противоправное поведение ФИО8 в отношении ФИО5, который в присутствии ФИО2 ворвался в спальню, стал срывать шторы, разбил люстру, угрожал потерпевшей расправой. Анализ телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, описанных в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8, позволяет суду прийти к выводу, что они были причинены подсудимым в результате целенаправленных ударов ножом со значительной силой в жизненно важные органы, расположенные в грудной клетке и брюшной полости. На это указывают характер этих ран (приникающие в грудную и брюшную полость), глубина раневых каналов (около 11 см. и 9 см.) и их направление (сверху-вниз, слева-направо). Эти объективные данные опровергают утверждение ФИО2 о том, что ножевые ранения он причинял ФИО8 «тычком» в сторону потерпевшего, обороняясь от его ударов палкой. Также этот довод подсудимого опровергается наличием у ФИО8 раны в области спины слева, на уровне 7-го грудного позвонка по лопаточной линии с раневым каналов в мягкие ткани спины общей длиной 9,5 см. Из выводов судебно-медицинской экспертизы ФИО2 л.д.137-139) следует, что у него по состоянию на 1 час 30 минут ХХХХ года, то есть по истечении 2-4,5 часов после конфликта, имелось только одно телесное повреждение в виде небольшой раны в лобной области. Данное телесное повреждение могло быть нанесено тупым твердым предметом в лобную область, возможно кулаком, и не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью. Это опровергает доводы ФИО2 о том, что он ножом оборонялся от ударов палкой потерпевшего, представлявшей собой тяжелый ясеневый черенок длиной 50 см., сечением 5 см., которые наносились ему потерпевшим со значительной силой по ребрам с левой стороны, по плечу и предплечью левой руки. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что при визуальном осмотре ФИО2 на месте совершения преступления, каких-либо телесных повреждений у него он не видел. Жалобы на здоровье подсудимый не высказывал. Из показания свидетеля ФИО12 л.д.83-85) следует, что ФИО5, рассказывая ей об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО2 потерпевшему, не говорила, что перед этим ФИО8 чем-либо наносил удары подсудимому. Из оглашенных в суде показаний потерпевшей ФИО5л.д.80-82), дававшихся ею в ходе предварительного следствия и подтвержденных в суде, следует, что первоначально ФИО2 не говорил ей о том, что ФИО8 бил его палкой. Возникновение телесного повреждения у подсудимого в виде небольшой раны в лобной области подсудимый сам пояснил в своих показаниях, данных в суде и в ходе предварительного следствия. ФИО2 в этой части сообщил, что еще находясь в спальне ФИО5, потерпевший в ответ на действия ФИО2, пытавшегося остановить его, нанес подсудимому удар кулаком в лоб. В выводах судебно-медицинской экспертизы ФИО2 указано, что это телесное повреждение могло быть нанесено кулаком. Суд находит утверждение подсудимого о том, что нож у него в руках оказался случайно, когда он оперся рукой на стол, не влияющим на оценку его действий по причинению ножевых ранений ФИО8, как умышленных, поскольку он осознавал, что держит в руках нож, предупреждал об этом ФИО8 Данную позицию подсудимого суд расценивает, как способ его защиты и стремление снизить степень своей ответственности за совершенное преступление.

Исследованием личности подсудимого ФИО2 установлено:

- согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы ХХХХ от ХХХХ л.д.127-133), следует, что у ФИО2 обнаружены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние. Однако степень указанных изменений психики испытуемого не столь выражена и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у испытуемого также не было и какого - либо временного психического расстройств, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО2 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения инкриминируемых действий ФИО2 не находился в состоянии аффекта либо ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение. Имеющиеся у ФИО2 индивидуально-психологические особенности в виде: зависимости мотивов поведения от сиюминутных желаний и побуждений и импульсивности в высказываниях и поступках нашли отражение в исследуемой ситуации, обусловив снижение интеллектуально - волевого контроля, недостаточный учет всех возможных негативных социальных последствий, однако не привели к выраженному нарушению произвольной саморегуляции и не оказали существенного влияния на поведение подэкспертного во время совершения правонарушения. Действия ФИО2 были целенаправленными и спонтанно спланированными. На основании этого суд приходит к выводу о вменяемости ФИО2

- ФИО2 у врача нарколога и психиатра на учете не состоит л.д.159, 161);

- по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.157).

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, имеет отрицательную характеристику.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в силу ст. 61 ч.1 п.»з» УК РФ, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Вместе с тем судом учитывается, что ФИО2 совершил умышленное преступление, имея судимость за совершение умышленного преступления, поэтому, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что судом, в силу ст.63 ч.1 УК РФ, расценивается, как отягчающее его вину обстоятельство.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании ФИО2, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом наличия у ФИО2 рецидива преступлений, а также совершения им особо тяжкого преступления, в соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ, местом отбытия наказания подсудимому должна быть исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО2, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик