статья 158 ч. 2



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д..

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора Григорьевой Т.А.,

защитников Барышникова С.П.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

Белобородова В.К.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимых ФИО6.,

ФИО7.,

представителя потерпевшего ФИО8.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6., родившегося ХХХХ года в с. ХХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, на иждивении двое малолетних детей, работающего в ХХХХ кочегаром, военнообязанного, проживающего в г. ХХХХ, зарегистрированного в с. ХХХХ, мера пресечения – подписка о невыезде, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

ФИО7., родившегося ХХХХ года в г. ХХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, на иждивении малолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, проживающего в г. ХХХХ, зарегистрированного в с. ХХХХ, мера пресечения – подписка о невыезде, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО6. ХХХХ года около 14 часов, имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с ФИО7., подъехали на микрогрузовике, принадлежащем ФИО6. к офису ХХХХ, расположенному по ул. ХХХХ. ФИО7., воспользовавшись ключами, принадлежащими учредителю ХХХХ ФИО15., которые ранее самовольно взял на панели автомашины и открыл входную дверь офиса, после чего незаконно проникли в помещение офиса и тайно похитили холодильник «Самсунг» стоимостью 12511 рублей, телевизор «Сони» – 22999 рублей, СВЧ-печь «LG» - 6000 рублей, перфоратор «Энергомаш» – 15252 рублей, 7 ключей - 1050 рублей, системный блок «LG» – 9835 рублей, монитор «LG Flatron» – 6431 рублей, принтер «Samsung Color» – 8541 рублей, принтер-ксерокс «Samsung SCX 4321» с документами и проводом USB - 8142 рубля, адаптер «Alvarion» с проводом – 1000 рублей, тюнер с пультом дистанционного управления – 4000 рублей, тюнер с пультом дистанционного управления – 4300 рублей, сетевой фильтр «Power Center HT 800» – 3599 рублей, компьютерную мышь беспроводную с документами – 990 рублей, компьютерную мышь проводную с документами – 250 рублей, клавиатуру «Defender» – 290 рублей, колонки «Genius» с документами – 460 рублей, параболическую антенну – 1200 рублей, причинив ХХХХ ущерб на сумму 106850 рублей.

Подсудимые ФИО6. и ФИО7. вину признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляют об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознают.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО6. и ФИО7. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимых: протоколы явки с повинной л.д.31, 33), требование о судимости л.д.152, 157), справки из наркологического и психиатрического диспансеров л.д.150, 151, 155, 156), характеристики л.д.153, 158).

Содеянное подсудимыми ФИО6. и ФИО7. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания ФИО6. и ФИО7, суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимых.

Согласно справкам на учете ФИО6. и ФИО7. у нарколога и психиатра не состоят, к уголовной ответственности привлекаются впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы характеризуются исключительно положительно, как исполнительные, трудолюбивые работники, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерб возмещен, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на применении реальной меры наказания.

Суд, в соответствие со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ признает явки с повинной и наличие на иждивении ФИО6. двоих малолетних детей, у ФИО7. – малолетнего ребенка, смягчающим обстоятельством.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимым условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО6. и ФИО7. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а, б» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, каждому.

Обязать ФИО6. и ФИО7. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО6. и ФИО7. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО8., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина