статья 228 ч. 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя –помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого - ФИО4,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Карпова В.А., представившего ордер ХХХХ, удостоверение ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ХХХХ года рождения, уроженца ХХХХ, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ХХХХ края, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ранее судимого ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 п. «б», ст. 159 ч.2 п.п. «б,г», ст. 166 ч.3, ст. 325 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года около 13 часов, находясь по ХХХХ в гор. ХХХХ, нашел, поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3,01 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до ХХХХ года, когда в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 00 минут, находясь возле дома ХХХХ по ХХХХ в гор. ХХХХ, указанное наркотическое средство было у него в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Органом дознания следствия действия ФИО4 квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Карпов В.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал что его подзащитный, подсудимый ФИО4, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Захаров А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка из психиатрического диспансера л.д.51, 52), справка из наркологического диспансера л.д. 53,54), требование о судимости л.д.55), копия паспорта л.д.56), характеристика от УУМ УВД по УГО л.д.57), справка об инвалидности л.д.58), копия приговора Уссурийского городского суда от ХХХХг. л.д.60-65), копия приговора Уссурийского городского суда от ХХХХ г. л.д.66-67), копия справки об освобождении л.д.68), копия характеристики из ФБУ ЛИУ-47 л.д.69), копии постановлений Приморского краевого суда от ХХХХ года л.д.70-72, 73-74).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях ФИО4 состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что ФИО4 в содеянном раскаялся, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания положительно, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

В качестве отягчающего вину подсудимого обстоятельства. согласно ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который желает встать на путь исправления, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд считает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год и 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного ФИО4 встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно-осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО4, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, изъятое у ФИО4 и хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик