статья 105 ч. 1



Дело ХХХХ г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М. Ч.,

подсудимого ФИО12,

защитника-адвоката Шкорба В.В., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретаре Усенко Е.И.

переводчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО12, родившегося ХХХХ года в провинции ХХХХ, гражданина ХХХХ, невоеннообязанного, образование начальное, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2001 года рождения, не работающего, проживающего временно по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ, ранее не судимого, мера пресечения – заключения под стражу; содержащегося под стражей с ХХХХ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО12, около 24 часов, в ночь с ХХХХ года на ХХХХ года, находясь во дворе гостиницы, расположенной по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ; в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с гражданином КНР ФИО15; инициатором которой был последний; имея умысел на убийство ФИО15, нанес ему один удар предметом с плоским клинком с односторонней заточкой (типа ножа) в область заднебоковой поверхности грудной клетки слева, причинив ему следующие телесные повреждения:

ссадину на передней поверхности левого коленного сустава, которая не влечет у живых лиц причинения вреда здоровью и в причинной связью со смертью не состоит, в связи с чем степень тяжести не определялась;

на задне - подмышечной линии в области восьмого межреберья колото-резаное ранение, до 2,5 см, треугольной формы, с ровными краями, с массивным наружным кровотечением (по клиническим данным медицинской карты Уссурийской ГОБ ХХХХ); от раны на коже прослеживается прямолинейный раневой канал, по ходу которого идет повреждение межреберья, мышц восьмого межреберья, сквозное повреждение нижней доли левого легкого, заканчивается раневой канал в левой плевральной полости, направление раневого канала сзади наперед, несколько справа налево и несколько снизу вверх, которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, и убил его.

В судебном заседании подсудимый ФИО12 вину в инкриминируемом деянии не признал, суду показал, что потерпевший сам откуда – то вытащил нож, а он пытался забрать этот нож. Потерпевший как – то завел свою руку за свою спину и ударил себя ножом в левое межреберье. Затем, подсудимый вину признал полностью и суду показал, что с потерпевшим до произошедшего был просто знаком, неприязненных отношений между ними не было. 1 августа около полуночи, когда он смотрел телевизор, а его жена - ФИО6 спала (они в то время проживали в комнате гостиницы на ХХХХ); во входную дверь стали громко стучать. Входная дверь в гостиницу расположена в метре от двери в их комнату. Он выглянул и увидел потерпевшего, который требовал, чтобы он вышел к нему. Он оделся и открыл входную дверь в гостиницу. Потерпевший был очень пьян, агрессивен и, не объясняя причины своего визита, продолжал требовать, чтобы он вышел на улицу. Увидев, что он не выходит, потерпевший схватил его за одежду на груди и стал вытаскивать из коридорчика гостиницы; но, поскольку ФИО15 был очень пьян, несмотря на его (ФИО15) более молодой возраст и сильные физические данные, ему не удалось вытащить его, то есть, ФИО12, на улицу. Напротив, они вместе оказались в коридорчике гостиницы, где потерпевший ударил его кулаком в область левой щеки; оскорбил выбежавшую из комнаты ФИО6; ударил маленьким табуретом его в область головы (телесных повреждений ему в результате этих ударов причинено не было). Он мог воспользоваться состоянием алкогольного опьянения ФИО15 и, вытолкнув из гостиницы, закрыть за ним входную дверь. Но ему хотелось узнать причину прихода к нему потерпевшего и агрессивного его поведения. Он увидел, что ФИО15 взял второй табурет и намеревался ударить его. В этот момент он схватил валявшийся на земле нож и нанес потерпевшему удар этим ножом в область ребер слева. У потерпевшего началось сильное кровотечение. На его, то есть, ФИО12, крик, прибежала его жена – ФИО6, которая по его просьбе нашла попутную машину. На этой машине они увезли ФИО15 в травмпункт, а оттуда, на приехавшей «Скорой», в городскую больницу, где, после операции, потерпевший умер. Он глубоко раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается приведенными ниже доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

показаниями обвиняемого ФИО12 от ХХХХ о том, 1 августа 2009 г. он находился в номере гостиницы по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ. В этот день у него не было работы, и он находился на отдыхе. Примерно в 21 час к нему в гостиницу пришел его знакомый ФИО26, с которым он вместе работает. Они немного поговорили о работе, и тот ушел. До этого с работы вернулась его жена - ФИО6. Она видела ФИО26, но их разговора не понимала, поскольку они разговаривали на китайском языке.

Через некоторое время он лег смотреть телевизор, и примерно через 15 минут в номер гостинцы пришел его знакомый по фамилии ФИО15. Он сказал ему, что не откроет дверь, однако ФИО15 не переставал стучаться и он вышел к нему. Ван находился в алкогольном опьянении, - он понял это, поскольку от него пахло алкоголем. Он сам, то есть, ФИО12 был трезв. Затем ФИО15 схватил его за одежду на груди, но он стал сопротивляться. ФИО15 не объяснял причину своих действий. Между ними происходила ссора. Вышла его жена - ФИО6 и стала ругаться на ФИО15. ФИО15 в ответ по-русски ее несколько раз оскорбил. Он понял это, поскольку немного владеет русским языком. Это сильно его разозлило, и он стал выталкивать ФИО15 на улицу подальше от номера. Он также нанес один удар кулаком в область щеки ФИО15. Затем ФИО15 бросил в него небольшой табурет, который стоял на улице, попав ему в область головы. Это еще больше разозлило его, и он схватил нож, который лежал на столе, стал им угрожать ФИО15. Нож размерами примерно 20-25 см., с деревянной ручкой из светлого дерева, ширина клинка примерно 2-3 см. Затем ФИО15 схватил небольшой стул и попытался им ударить его. Он левой рукой схватил этот стул, а затем нанес один удар ножом в область спины ФИО15 с правой стороны. Цель его удара ножом он объяснить не может. После этого он осознал содеянное, вытащил нож из тела ФИО15, последний обмяк и обнял его. Из дома выбежала ФИО6 и увидела их. Было много крови. Он стал кричать ФИО6, чтобы она помогла ему, что надо отвезти ФИО15 в больницу. Она побежала на улицу и поймала такси, какая фирма и как выглядел водитель, он не помнит. После этого он вместе с ФИО6 затащили ФИО15 в салон автомашины, и поехали в травмпункт ХХХХ. Врачи травмпункта вызвали «Скорую помощь». «Скорая» госпитализировала ФИО15, и он поехал вместе с ними в городскую больницу. Где ФИО15 делали операцию. Через некоторое время в больницу пришла ФИО6 и принесла чистую одежду, поскольку его одежда была испачкана кровью Ван. Он побоялся возвращаться домой и уехал к родственникам его жены в ХХХХ Приморского края, где он был задержан сотрудниками милиции. (т. 1 л.д. 58 – 61).

Показания обвиняемым даны в присутствии адвоката, с участием переводчика, протокол допроса оформлен в соответствии с требованиями ст. 190 УПК РФ.

Эти показания в ходе предварительного расследования свидетельствуют о том, что ФИО12 вину в инкриминируемом преступлении признавал. В соответствии со ст. 77 УПК РФ, суд считает возможным положить их в основу обвинения; поскольку они подтверждены ниже приведенными и проанализированными доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО5 - старшего оперуполномоченного ХХХХ, суду о том, что ХХХХг. он принимал участие в оперативно - розыскных мероприятиях по розыску подозреваемого ФИО12 по уголовному делу ХХХХ. Около 18 часов 30 минут, совместно с оперуполномоченным ХХХХ ФИО5, в ХХХХ, в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ, ФИО12 был задержан и доставлен в УВД по Уссурийскому городскому округу. У них была информация о том, что ФИО12, с целью избежать уголовной ответственности в России, намерен перейти государственную границу. С этой целью он созванивался по телефону с родственниками, проживающими в г. Дунине КНР. Село ХХХХ, где был установлен ФИО12, расположено в непосредственной близости от границы.

ФИО12 - гражданин КНР, но родным языком для него является корейский. Им (ФИО5) был приглашен переводчик. В ходе беседы ФИО12 сознался в совершении преступления и пояснил, что ХХХХ года, примерно в 24 часа, он находился во дворе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. В указанное время у него произошла словесная ссора, перешедшая в драку с гражданином КНР ФИО15. После того, как ФИО15 нанес ему удар табуреткой по голове, в порыве гнева он взял со стола кухонный нож и нанес удар один раз в область грудной клетки сзади. Затем, испугавшись, вызвал такси и повез ФИО15 в травмпункт, городскую больницу для оказания медицинской помощи. Он был в шоке и сильно испугался, поэтому сбежал. Он не хотел убивать ФИО15.

В дальнейшем, ФИО12 было предложено написать явку с повинной о совершенном им преступление. ФИО12 согласился и указал в явке с повинной подробности совершенного преступления. Явка с повинной была написана переводчиком, со слов ФИО12 собственноручно без какого-либо физического или психологического воздействия. ФИО12 был задержан следователем следственного отдела по городу Уссурийску.

Подсудимый, выслушав показания свидетеля, не согласился с ними и суду показал, что протокол явки с повинной он написал, испугавшись слов свидетеля о том, что его выдадут в КНР, где его бы расстреляли. Неприязненных отношений у него со свидетелем нет; причин, по которым свидетель его оговаривает, он также назвать не может.

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается также:

показаниями свидетеля ФИО6 суду о том, что она зарегистрирована по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, где проживают ее родственники. Летом 2009 года она работала продавцом на китайском рынке, расположенном на ХХХХ, ХХХХ в ХХХХ. Около одного года она проживает в гостинице по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ вместе с мужем ФИО12, корейцем по национальности, но проживающим в Китае. Они состоят в официальном браке с 15 ноября 2008 г. У ФИО12 многократная рабочая виза и он, то уезжает, то приезжает в Россию. 1 августа 2009 г. она находилась в номере гостиницы по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ вместе с мужем - ФИО12. Номер комнаты 1. Комната расположена от входа прямо по коридору. Комната расположена рядом со входом в гостиницу. Около 22 часов к ним в комнату пришел неизвестный ей мужчина китайской национальности, на вид примерно 25 лет, короткие темные волосы, высокого роста, среднего телосложения. Этот мужчина находился в алкогольном опьянении. В комнате они разговаривали на китайском языке. ФИО12 вышел с ним на улицу, но вернулся через небольшой промежуток времени, - примерно 5-10 минут. Она спросила у него, кто это был, и он ей рассказал, что это был его знакомый по работе, и они разговаривали о работе. Также он сказал, что у него случился конфликт с этим мужчиной по поводу оплаты работы. Перед этим несколько раз мужчина звонил на сотовый телефон мужа, и ФИО12 разговаривал с ним. Они разговаривали на китайском языке, но разговор был в нормальном тоне. Примерно в 24 часа 1 августа 2009 г. к ним в комнату пришел другой мужчина китайской национальности, как ей в настоящее время известно, его зовут ФИО15, который находился в алкогольном опьянении и сразу стал скандалить с ФИО12. Она в это время спала, но проснулась от громкого стука в дверь их комнаты и от громкого крика мужчины за дверью. Насколько она поняла, ФИО15 пришел разбираться с ФИО12 по поводу предыдущего конфликта с неизвестным ей мужчиной, - по поводу денег. ФИО15 был в агрессивном состоянии и схватил ФИО12 за шею руками, пытался душить. Она подбежала к ним и стала убирать руки ФИО15 с шеи мужа. На что ФИО15 крикнул на нее и толкнул, он бросил в нее маленьким табуретом, однако табурет попал по лицу ФИО12. После чего между ними состоялся разговор на китайском языке. Говорили они на повышенных тонах, однако сути разговора она не поняла, так как не владеет китайским языком. После этого ФИО12 с применением силы стал выталкивать ФИО15 на улицу. Она тоже пошла за ними. Однако по пути у ФИО12 выпал сотовый телефон, и он попросил ее поднять телефон и идти в комнату. Она взяла телефон и зашла в комнату. Через некоторое время она услышала крик ФИО12, он звал ее. Она вышла на улицу и увидела, что ФИО12 и ФИО15 стоят, почти упав на землю, тесно рядом. Она увидела кровь на рубашке ФИО12. Он крикнул ей, чтобы она вызвала «Скорую помощь». ФИО12 находился в возбужденном состоянии. Она побежала и попыталась вызвать «Скорую помощь» от охранника - китайца, однако охранник не захотел ей помочь. Поэтому она побежала на ХХХХ и поймала попутную автомашину. Марку автомобиля и номер она указать не может, - не запомнила, так как была в шоковом состоянии. После чего они сели в автомашину и отправились в поликлинику, оттуда уже раненого ФИО15 сотрудники «Скорой помощи» увезли в городскую больницу. Затем она вернулась в номер гостиницы, взяла одежду для ФИО12 и вновь приехала в городскую больницу, где передала одежду ФИО12. ФИО12 сказал, чтобы она собирала вещи и уезжала домой к родственникам, так как он опасается мести со стороны друзей и родственников потерпевшего. После этого она уехала к родственникам в ХХХХ района. С этого момента она с ФИО12 не виделась и не созванивалась.

Эти показания свидетеля согласовываются с показаниями подсудимого. В частности, о противоправном поведении потерпевшего;

протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО6 от ХХХХ года, из которого следует, что следственная группа проследовала по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ ХХХХ, где ФИО6 проживала со своим мужем - ФИО12. ФИО6 пояснила, что примерно в 24 часа 1 августа 2009 г. к ним в комнату пришел мужчина китайской национальности, как ей в настоящее время известно, его зовут ФИО15. Он находился в алкогольном опьянении и сразу стал скандалить с ФИО12. Он также сразу стал звать ФИО12 на улицу на разговор. ФИО15 был в агрессивном состоянии и схватил ФИО12 за шею. Она подбежала к ним и стала убирать руки ФИО15 с шеи мужа. На что ФИО15 крикнул на нее и толкнул, также он бросил в нее маленьким табуретом, однако табурет попал по лицу ФИО12. После чего между ними состоялся разговор на китайском языке. После этого ФИО12 при помощи физической силы стал выталкивать ФИО15 на улицу. Она тоже пошла за ними. Однако по пути у ФИО12 выпал сотовый телефон, и он сказал ей поднять телефон и идти в комнату. Она взяла телефон и зашла в комнату. Через некоторое время она услышала крик ФИО12, он звал ее. Она вышла на улицу и увидела, что ФИО12 и ФИО15 стоят тесно рядом, она увидела кровь на рубашке ФИО12. (т. 1 л.д. 112-117).

В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердила факт проведения проверки показаний на месте и содержание оглашенного протокола следственного действия. Содержание этого процессуального документа согласовывается с показаниями свидетеля – очевидца произошедшего – ФИО6, показаниями свидетеля ФИО105, содержанием протокола явки с повинной и признательными показаниями самого ФИО12, как в ходе предварительного расследования, так и в суде;

показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования о том, что он работает врачом травматологии поликлиники ХХХХХХХХ г. Уссурийска. ХХХХ г. в ночное время он находился на дежурстве в помещении травмпункта поликлиники ХХХХХХХХ г. Уссурийска, расположенного по адресу: улица Крестьянская 73. Около 00 часов 15 минут ХХХХ г. в травмпункт обратился гражданин КНР, имени его он не знает, его принес на руках мужчина, также гражданин КНР, никаких документов они не представили. Осмотрев пострадавшего мужчину, который находился в шоковом состоянии, он обнаружил у него резаную рану грудной клетки на задней поверхности грудной клетки слева. Вся одежда мужчины была в крови. Во что он был одет, не помнит. После этого медсестра ввела пострадавшему внутривенно препарат полиглюкин. После этого ему была наложена повязка, однако он ее сорвал из-за того, что находился в шоковом состоянии, затем ему была наложена другая повязка. Пострадавшему измерили пульс и давление. После этого, пострадавший на машине «Скорой помощи» был доставлен в МУЗ «Уссурийская городская больница». Что произошло с пострадавшим, где он проживает, и кто нанес ему резаную рану, выяснить не удалось, так как он очень плохо говорил по-русски. Кроме того, пострадавшему было необходимо оказать экстренную медицинскую помощь, так как он находился в крайне тяжелом состоянии и времени расспрашивать его о произошедшем не было. Куда направился мужчина, гражданин КНР, который принес пострадавшего, ему не известно. (т. 1 л.д. 127-128);

показаниями свидетеля ФИО8 – медицинской сестры травмпункта поликлиники ХХХХХХХХ г. Уссурийска, в ходе предварительного расследования, о том, что ХХХХ г. она заступила на дежурство в травмпункте поликлиники ХХХХХХХХ г. Уссурийска, расположенном по адресу: ХХХХ. Около 00 часов 15 минут ХХХХ г. в травмпункт обратился гражданин КНР, имени его она не знает, его принес на руках мужчина, также гражданин КНР, никаких документов они не представил. Гражданин КНР, который привез потерпевшего, позвал ее для оказания медицинской помощи пострадавшему. В ходе осмотра пострадавшего мужчины, находившегося в шоковом состоянии, у него была обнаружена резаная рана грудной клетки на задней поверхности грудной клетки слева. Вся его одежда была в крови, но он был в сознании. Во что он был одет, она не помнит. После этого ему был введен внутривенный препарат полиглюкин. Ему была наложена повязка, однако он ее сорвал из-за того, что находился в шоковом состоянии, затем ему повторно была наложена повязка. Пострадавшему измерили пульс и давление. После этого, он на машине «скорой помощи» был доставлен в МУЗ «Уссурийская городская больница». Что произошло с пострадавшим, где он проживает, и кто нанес ему резаную рану, выяснить не удалось, так как он очень плохо говорил по-русски. Кроме того, пострадавшему было необходимо оказать экстренную медицинскую помощь, так как он находился в крайне тяжелом состоянии и времени расспрашивать его о произошедшем не было. Куда направился мужчина, гражданин КНР, который принес пострадавшего ей не известно. (т. 1 л.д. 129-130). Таким образом, свидетели – медицинские работники травмпункта, подтверждают наличие резаной раны у потерпевшего и тот факт, что подсудимый принимал активное участие в оказании помощи ФИО15, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном;

показаниями свидетеля ФИО108 о том, что он работает дежурным по гостинице по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. Режим работы у него: каждый день с 17 часов до 7 часов. ХХХХ года он заступил на дежурство, как обычно в 17 часов. Уже поздно ночью к нему в помещение прибежала русская девушка по имени ФИО6, которая является супругой ФИО12. ФИО6 подбежала к нему и стала что-то кричать на русском языке, но он ее не понял, так как не владеет русским языком. Она вновь убежала в сторону своего номера. Через пару минут он вышел из помещения и увидел примерно в 10-20 метрах от него двух мужчин, которые лежали на земле. Кто это был, он не понял, так как было темно. Также он не запомнил, в какой позе они лежали. После этого он сразу же зашел в помещение и не выходил на улицу. Больше он ничего не видел, так как лег спать. (т. 1 л.д. 118-120);

показаниями потерпевшего ФИО112 о том, что он является родным братом ФИО15. Брат приехал в Российскую Федерацию ХХХХ года и работал разнорабочим на ХХХХ, расположенном по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ. Проживал он по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ в номере гостиницы. Насколько ему известно, его брат - ФИО15 работал вместе с ФИО12. С последним он тоже был знаком и может охарактеризовать его с отрицательной стороны, так как последний постоянно обманывал китайцев, которых нанимал на работу.

Последний раз живым он видел ФИО15 примерно в 9 часов 1 августа 2009 г. Это был выходной день у него и он отдыхал. ФИО15 должен был ХХХХХХХХ г. уехать в ХХХХ домой. О смерти ФИО15 он узнал на следующий день от сотрудников милиции. Подробностей смерти ФИО15 он не знает. (т. 1 л.д. 104-106).

Протоколы допросов потерпевшего и свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО108, эксперта ФИО10 оглашены судом, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству подсудимого, с согласия адвоката и государственного обвинителя.

Кроме изложенных выше показаний участников уголовного судопроизводства, вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела, изученными судом в ходе судебного следствия:

протоколом явки с повинной ФИО12 от ХХХХ г., из которого следует, что он раскаивается и чистосердечно признается в следующем: ХХХХ, примерно в 24 часа, находясь во дворе дома ХХХХ по ХХХХ, в ХХХХ, в результате словесной ссоры, перешедшей в драку с гражданином КНР ФИО15; после нанесения ему удара табуретом по голове, в порыве гнева, взял со стола кухонный нож, и нанес удар один раз, в область грудной клетки сзади. Затем, испугавшись, вызвал такси и повез ФИО15 в травпункт ХХХХ, для оказания медицинской помощи. В травмпункте ФИО15 увезли на операцию. Он (ФИО12) был в шоке и сильно испуган, поэтому сбежал. Он не хотел убивать ФИО15. (т. 1 л.д. 37);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ г. по проведенной судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО15, согласно выводам которой:

Смерть ФИО15 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, осложнившейся обильной кровопотерей.

2. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

2.1 на задне-подмышечной линии в области 8-го межреберья имеется колото-резаное ранение, до 2,5 см, треугольной формы, с ровным краями, с массивным наружным кровотечением (по клиническим данным медицинской карты Уссурийской ГОБ ХХХХ); от раны на коже прослеживается прямолинейный раневой канал по ходу которого идет повреждение межреберья, мышц 8-го межреберья, сквозное повреждение нижней доли левого легкого, заканчивается раневой канал в левой плевральной полости; направление раневого канала сзади наперед, несколько справа налево и несколько снизу вверх;

2.2 ссадина с красно-коричневым западающим подсохшим дном, на передней поверхности левого коленного сустава;

2.3 поперечная рана, ушитая шелковыми швами, на боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го межреберья; рана на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 9-го межреберья, наглухо ушита шелковыми швами; рана на задне-боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 8-го межреберья с вставленной в не полихлорвиниловой трубкой; на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии поперечная рана на уровне 2-го межреберья с вставленной в нее полихлорвиниловой трубкой; в подключичной области справа округлая точечная рана с вставленным в нее полихлорвиниловым катетером, подклеенная пластырем.

3. Повреждения, указанные в п.п.2.1, относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и возникли в результате воздействия плоским клинковым орудием с односторонней заточкой клинка (типа ножа), в область задне-боковой поверхности грудной клетки слева в направлении сзади наперед, несколько справа налево и несколько снизу вверх, что привело к проникающему колото-резаному ранению грудной клетки со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, осложнившейся обильной кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего ФИО15 и состоит в прямой причиной связи с полученной колото-резаной травмой.

4. Повреждение, указанное в п.п.2.2, не влечет у живых лиц причинения вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоит, в связи с чем его степень тяжести не определялась и возникло, вероятнее всего, в результате удара передней поверхностью левого коленного сустава о твердый тупой предмет (пол, грунт и т.п.) при падении потерпевшего с высоты собственного роста.

5. Повреждения, указанные в п.п.2.3, являются следствием лечения потерпевшего: операция - передне-боковая торакотомия слева, ушивание раны легкого. Дренирование плевральной полости слева. ПХО раны грудной клетки слева (от 02.08,2009г); врачебной манипуляции: пункции подключичной вены справа с последующей ее катетеризацией по Сельдингеру (от ХХХХг).

6. Повреждения, указанные в п.п.2 Л и п.п.2.2, прижизненны и могли возникнуть за несколько начальных часов до наступления смерти потерпевшего. Смерть потерпевшего ФИО15 наступила в 3 часа 15 минут ХХХХ года в хирургическом отделении ГОБ г. Уссурийска.

7. При судебно-химическом исследовании крови из труп гр-на ФИО15 этиловый спирт обнаружен в концентрации 2,1 промилле (заключение судебно-химического исследования ХХХХ от ХХХХг). (т. 1 л.д. 137-145). Заключение эксперта, наряду с другими доказательствами, подтверждает причинение телесного повреждения потерпевшему. которое привело к его смерти; согласовывается с показаниями свидетелей и подсудимого в этой части

заключением судебно-биологической экспертизы ХХХХ от ХХХХ г., согласно выводам которой кровь потерпевшего ФИО15 относится к О?? группе.

На представленных на исследование тюлевой шторе, кроссовках, носках, футболке и шортах обнаружена кровь человека О?? группы.

Таким образом, происхождение данной крови от потерпевшего ФИО15 не исключается. (т. 1 л.д. 149-153);

показаниями эксперта ФИО10 от ХХХХ г. о том, что повреждения, указанные в п. 2.1. заключения ХХХХ от ХХХХ г. могли быть причинены при обстоятельствах, указанных обвиняемым ФИО12. (т.л.д. 131-133); что полностью согласовывается с выводами судебно – медицинской экспертизы в части механизма причинения телесного повреждения и показаниями подсудимого об этом;

протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, где указано, что объектом осмотра является служебное помещение приемного покоя МУЗ «Городская больница» по ХХХХ. На столе этого помещения находятся: шорты матерчатые темно синего цвета, на шортах имеется продольная полоса голубого цвета и надпись «ADIDAS». На момент осмотра поверхность шорт видимых повреждений не имеет. На шортах имеется множественные пятна вещества красно-бурого цвета похожие на кровь. В боковом кармане шорт находятся: паспорт гражданина КНР на имя ФИО15, ХХХХ г.р., паспорт ХХХХ, выдан ХХХХ ХХХХ находится в обложке из полимерного материала коричневого цвета с надписями виде иероглифов золотистого цвета. В обложку вставлено уведомление о прибытии ХХХХ на имя ФИО15, телефонная карта с номером ХХХХ, миграционная карта серии ХХХХ на имя ФИО15. На столе также имеется футболка белого цвета с надписью «ARMANI» синего цвета. На левом рукаве имеется логотип и надпись синего цвета. На футболке в области плеч имеется нашивка белого цвета с надписью синего цвета. На задней части футболки на расстоянии примерно 10 см от левого края и 24 см от нижнего края имеется сквозное отверстие размером 1,8х0,6 см. Вся футболка пропитана веществом ярко-красного цвета со специфическими запахами. Там же на столе находится пара хлопчатобумажных носков белого цвета. На носках имеются множественные пятна вещества ярко красного-цвета похожие на кровь. На столе также находится пара мужских кроссовок 40 размера. На внешних боковых сторонах кроссовок имеется надпись белого цвета «KAIPA». На внешней и внутренней поверхности кроссовок имеются множественные пятна вещества ярко красного цвета. Указанные предметы в ходе осмотра изымаются (т. 1 л.д. 22-26);

протоколом осмотра предметов от ХХХХ года. Объекты осмотра:

белый тюль, с веществом бурого цвета. Изъята ХХХХ г. в ходе ОМП по адресу: ПК, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, в номере ХХХХ гостиницы. Тюль из синтетической ткани белого цвета, с крупным растительным рисунком белого цвета. Старый, грязный. Размером 124x281 см. От нижнего края на расстоянии 78 см, справа от средней линии на площади 40x19 см, от нижнего края, по средней линии на площади 51x41 имеется группа пятен бурого цвета, овальной формы, без четких контуров. На расстоянии от нижнего края на 61 см, у левого края, имеется пятно бурого цвета, овальной формы, без четких контуров, размером 8x6 мм;

кроссовки из натуральной кожи черного цвета, на резиновой подошве белого цвета. Шнурки синтетические, черного цвета. На наружно-боковой поверхности бело-черными буквами надпись: "Каipa». Кроссовки средней изношенности и загрязненности. Длина подошвы - 28 см. Вся передняя поверхность наружно-боковая и подошвенная поверхность правого кроссовка, а так же передняя и наружно-боковая, задняя с внутренней поверхностью и пяточной области подошвы имеется обильное наложение вещества бурого цвета, местами с подсохшими корочками;

футболка из хлопчатобумажного трикотажа белого цвета, воротник отложной, с треугольным вырезом горловины. Рукав короткий. В верхней трети передней поверхности и задней, по нижнему краю рукава кант голубого цвета. На уровне верхней трети передней поверхности надпись голубого цвета «adidas». Футболка старая, грязная. Ширина в плечах -45 см, длина рукава - 17 см, длина - 60 см. На уровне средней трети задней поверхности слева имеется линейный дефект с ровными хорошо сопоставимыми краями, длиной - 2,5 см, концы ориентированы на 4 и 10 часов. Практически вся площадь передней поверхности, вся площадь воротника задняя поверхность и рукава обильно пропитаны веществом бурого цвета;

шорты из синтетической ткани темно-синего цвета, в пояс встрочена широкая резинка, два вертикальных прорезных кармана на замках их пластмассы темно-синего цвета. Шорты средней изношенности и загрязненности. На уровне верхней трети передней поверхности слева и нижней трети правой боковой поверхности надпись шелком голубого цвета «adidas» и вышивка знака фирмы. Подклад из синтетической ткани белого цвета в виде сетки. Ширина в поясе при не растянутой резинке - 30 см, длина - 65 см. Вся площадь левой половины и верхней трети задней поверхности справа;

носки хлопчатобумажные, белого цвета, старые, грязные. Длина по ступне - 24 см. 1. По всей площади задней поверхности имеется группа пятен бурого цвета, овальной формы, преимущественно без четких контуров, расположенные близко друг к другу, уплотняют и пропитывают ткань, на площади 15x13 см. По всей площади подошвенной поверхности и в области боковой поверхности размером 11x10 см имеются пятна и помарки бурого цвета, овальной формы, с четкими контурами и без четких контуров, расположенные близко к друг к другу. (т. 1 л.д. 170-173);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХХХ года, - осмотренных ранее предметов: белого тюля, с веществом бурого цвета, футболки, шорт, пары носков, пары кроссовок,- признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. (т.л.д. 174).

Все приведенные выше и проанализированные доказательства, судом проверены, не имеют противоречий в своем смысле; относятся к рассматриваемому уголовному делу; допустимы, достоверны; в совокупности, - достаточны для разрешения уголовного дела и подтверждают наличие вины в действиях подсудимого ФИО12, которые суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном следствии сторона защиты согласилась квалификацией действий ФИО12, предложенной стороной обвинения; не предлагая суду проверить иную позицию.

Судом изучена личность подсудимого:

как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ХХХХ от ХХХХ года, ФИО12 психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как показывает анализ материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствует отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он вступал в адекватный речевой контакт с окружающими, его действия носили целенаправленный характер, им сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО12 не нуждается. По своему психическому состоянию ФИО12 может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. (т.1л.д. 164-167).

По месту жительства – в г. Уссурийске подсудимый характеризуется положительно: (л. д. 201), как трудолюбивый и не конфликтный человек; на учете у нарколога и психиатра не состоит (л. д. 197, 199); ранее к уголовной ответственности в Приморском крае не привлекался (л. д. 195).

При назначении вида и размера наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО12, суд относит: наличие малолетнего ребенка у него на иждивении (л. д. 214); явку с повинной (л. д. 37); учитывает неправомерное поведение потерпевшего, который в пьяном виде (состояние алкогольного опьянения подтверждено заключением судебно – медицинской экспертизы (л. д. ) начал ссору и драку с подсудимым, - этот факт подтвержден подсудимым и свидетелем ФИО6. В его опровержение стороной обвинения доказательств не представлено; напротив, государственный обвинитель просил учесть противоправное поведение потерпевшего, при назначении наказания. Суд также учитывает тот факт, что подсудимый активно пытался помочь потерпевшему, доставив его немедленно в медицинское учреждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ – с учетом наличия явки с повинной.

Суд также назначает наказание в соответствии со ст. 6 УК РФ - наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; в соответствии со ст. 43 ч.2 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений; ст. 60 УК РФ, - с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, - на иждивении у подсудимого находится малолетний ребенок.

В связи с изложенным суд считает возможным назначение минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать гражданина КНР ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении ФИО12 – заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 1). Нож №1, длиной около 32 см с коричнево-черной ручкой, 2). Нож № 2, длиной около 27 см с коричнево-черной ручкой, 3). Нож № 3, длиной около 22 см с черной ручкой, с изолентой синего цвета, 4). Белый тюль, с веществом бурого цвета, 5). Футболку, 6). Шорты, 7). Пару носков, 8). Пару кроссовок, 9). Носки хлопчатобумажные; хранящиеся при настоящем уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения; а осужденным Цзинь Тайхао, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора на корейском языке.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан