статья 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Щур Р. В.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката Стебновского В. В., представившего удостоверение ХХХХ ХХХХ, ордер ХХХХ ХХХХ,

при секретаре Усенко Е. И.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении К., родившегося ХХХХ года в г. ХХХ, гражданина РФ, не военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ,

ранее судимого:

1. ХХХХ года мировым судьей судебного участка ХХХХ ХХХХ края по ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2. ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 330 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год, с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства; по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев; по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год; в соответствии со ст. 71, ст. 69 УК РФ, - к лишению свободы на срок 2 года, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;

осужденного ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговоры: от ХХХХ года и ХХХХ года исполнять самостоятельно;

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. умышленно, ХХХХ года, утром, в районе ХХХ нашел, то есть, незаконно приобрел, для личного употребления, наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 3, 77 г (что отнесено действующим законодательством к крупным размерам). Наркотическое средство незаконно хранил при себе, без цели сбыта до ХХХХ года, когда с 12 часов 25 минут до 12 часов 45 минут, у дома ХХХ, в присутствии понятых, из правого кармана олимпийки, надетой на нем, наркотическое средство изъято.

В судебном заседании подсудимый К. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель, защитник – адвокат Стебновский В. В. не возражают.

Действия К. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследована личность подсудимого К.: по месту жительства характеризуется отрицательно: неоднократно поступали жалобы от соседей на нарушение общественного порядка. Злоупотребляет спиртными напитками л.д. 61); состоит:

на диспансерном наблюдении у врача - психиатра с диагнозом: «Легкая умственная отсталость с нарушением поведения неясного генеза. Последствия черепно – мозговой травмы в 2002 году» л.д.58);

у врача - нарколога в группе «Наблюдение» в диспансерном наркологическом отделении ГУЗ «ПКПБ ХХХХ» с 2007 года л.д.59); ранее судим л.д. 60).

Заключением судебно – психиатрической комиссии экспертов от ХХХХ года установлено, что К. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной не уточненными причинами. Степень указанных изменений психики не столь значительна и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению, не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 6 УК РФ - наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; в соответствии со ст. 43 ч.2 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений; ст. 60 УК РФ, - с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, - К. не имеет семьи, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершенное тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговорам: от ХХХХ года и ХХХХ года должно быть отменено, поскольку К. совершил рассматриваемое преступление в период отбывания условной меры наказания по обоим приговорам, исполняемым самостоятельно.

В связи с этим, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Кроме того, суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, - с учетом не отбытой части наказания по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года по 161 ч. 2 п. а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговорам:

от ХХХХ года мирового судьи судебного участка № 64 г. Уссурийска Приморского края по ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2. от ХХХХ года Уссурийского городского суда Приморского края по ст. 330 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год, с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства; по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев; по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год; в соответствии со ст. 71, ст. 69 УК РФ, - к лишению свободы на срок 2 года, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;

отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно назначить К. наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года по 161 ч. 2 п. а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ХХХХ года.

Вещественные доказательства: сверток и папиросу с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным К., - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан