статья 292 ч. 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Селенцова А. С.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Тихой С.В., представившей удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ

при секретаре Усенко Е.И.

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ХХХХ года в ХХХХ, гражданина РФ, военнообязанного, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей: 1992 года рождения и 2003 года рождения; работающего в ХХХХ специалистом по таможенному оформлению грузов», зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХХ ХХХХ, ХХХХ ХХХХ, ХХХХ, ранее не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, являясь должностным лицом таможенного органа - государственным таможенным инспектором отдела таможенного досмотра Уссурийского таможенного поста Уссурийской таможни, постоянно осуществляющим функции представителя власти, назначен на данную должность приказом начальника Уссурийской таможни от ХХХХ года ХХХХ, будучи обязанным, в соответствии с п. 6 должностного регламента государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра Уссурийского таможенного поста, утвержденного ХХХХ года начальником Уссурийской таможни ФИО5 (далее - Регламент), осуществлять служебную деятельность и реализовывать свои полномочия на основании Конституции РФ, руководствуясь Таможенным кодексом РФ, Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ», другими конституционными и федеральными законами РФ, международными договорами РФ, Указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами Центрального банка РФ, иными нормативно-правовыми актами в области таможенного дела, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, ненормативными правовыми актами ДВТУ, Уссурийской таможни, Общим положением о таможенном посте, Служебным распорядком для государственных гражданских служащих Уссурийской таможни, Положением об отделе таможенного досмотра Уссурийского таможенного поста, служебным контрактом, а также Регламентом. пп. 1 п. 8 Регламента должен соблюдать обязанности, определенные ст. 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ»; п.п. 11 п. 8 Регламента по результатам таможенного досмотра составлять акт таможенного досмотра с указанием в нем результатов таможенного досмотра; п.п.16 п. 8 Регламента выполнять отдельные поручения и распоряжения начальника отдела таможенного досмотра, отданные в пределах его должностных полномочий, за исключением заведомо не законных; п. 10 Регламента, - нести персональную ответственность за несоблюдение или ненадлежащее соблюдение требований, установленных ст. 15, 16, 17 и 18 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», другими нормативными и иными правовыми актами и Регламентом; ХХХХ года; получил поручение от начальника отдела таможенного досмотра Уссурийского таможенного поста Уссурийской таможни ФИО9 на досмотр ХХХХ товаров, задекларированных ХХХХ по ГТД ХХХХ, согласно которому цель проведения таможенного досмотра - идентификация товара, объем досмотра - 100%, степень таможенного досмотра: полное взвешивание, пересчет грузовых мест, со вскрытием всех грузовых мест, пересчетом количества предметов во всех грузовых местах, измерение и определение характеристик товара с частичной разборкой и взятием проб и образцов.

ХХХХ года около 16 часов 30 минут, находясь в помещении досмотрового модуля Уссурийского таможенного поста Уссурийской таможни, расположенного по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ФИО2, используя официальный бланк акта таможенного досмотра, воспользовавшись своим служебным положением, желая избежать проведения большого объема работы, не проводя фактического таможенного контроля, не вскрывая грузовые места и не пересчитывая товар, не исполнив в полном объеме поручение на досмотр ХХХХ; действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, не желая надлежаще исполнять свои должностные обязанности, желая придать видимость эффективности своим профессиональным навыкам, с целью ухода от ответственности за фактическое не производство полного таможенного досмотра, составил подложный акт таможенного досмотра товаров и транспортных средств ХХХХ, в который внес заведомо ложные сведения о том, что им, в период с 15 часов 30 минут ХХХХ года до 16 часов 30 минут ХХХХ года проведен таможенный досмотр товара, находящегося в помещении досмотрового модуля Уссурийского таможенного поста Уссурийской таможни, расположенного по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, в объеме 100%, со вскрытием каждого грузового места и пересчетом количества предметов каждого грузового места при проведении таможенного досмотра товаров, задекларированных по ГТД ХХХХ.

Однако, в результате внешнего осмотра грузовых мест - картонных коробок с заявленным по вышеуказанной декларации товаром, находящимся в помещении досмотрового модуля Уссурийского таможенного поста Уссурийской таможни, расположенного по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, в ходе проведения Дальневосточной транспортной прокуратурой, совместно с Приморским транспортным прокурором проверки исполнения на Уссурийском таможенном посту Уссурийской таможни требований таможенного и антикоррупционного законодательства, установлено, что грузовые места - картонные коробки, находятся в заводской оплетке, что свидетельствует о том, что фактически ФИО2 упаковка товара не вскрывалась, пересчет грузовых мест не производился.

Результаты фактического таможенного досмотра, указанные в акте таможенного досмотра товаров и транспортных средств ХХХХ, были приняты и использованы старшим государственным таможенным инспектором ОТО и ТК Уссурийского таможенного поста Уссурийской таможни ФИО6 для дальнейшего проведения таможенного контроля товаров, задекларированных по ГТД ХХХХ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель – помощник Приморского транспортного прокурора Селенцов А. С. и защитник - адвокат Тихая С.В. не возражают.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 292 ч. 1 УК РФ – служебный подлог, то есть, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого ФИО2 к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины; учитывает положительную характеристику с прежнего места работы, - Уссурийского таможенного поста Уссурийской таможни, где отмечено, что он добросовестный и исполнительный работник, пользуется уважением в коллективе, ответственно выполнял свои должностные обязанности; неоднократно выносил определения об административных правонарушениях (л. д. 205); положительную характеристику с места жительства (л. д. 209); где участковым уполномоченным указано, что ФИО2 проживает с семьей. Характеризуется положительно. Жалоб и нареканий в его адрес не поступало. От соседей поступают отзывы о его помощи при обращении.

На учете у психиатра и нарколога не состоит (л. ХХХХ).

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО2 суд относит наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении; полное признание вины, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 6 УК РФ - наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; в соответствии со ст. 43 ч.2 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений; ст. 60 УК РФ, - с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, на иждивении у подсудимого ФИО2 двое несовершеннолетних детей; поэтому размер штрафа суд назначает с учетом материального положения семьи, размера заработной платы подсудимого – 12 000 руб., что подтверждено представленными документами (копией трудового договора); доход его жены, работающей медицинской сестрой – 12 500 руб., что подтверждено представленной справкой с места ее работы. Также суд учитывает, тот факт, что старшая дочь подсудимого обучается в ВУЗе на платной основе, - этот факт тоже относится к условиям жизни семьи.

С учетом изложенного, суд считает более целесообразным назначение наказания в виде штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. (десяти тысяч руб.).

Меру пресечения ФИО2, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: ГТД ХХХХ с приложениями; поручение на досмотр ХХХХ; акт таможенного досмотра товаров и транспортных средств ХХХХ; поручение на таможенный досмотр ХХХХ; акт таможенного досмотра товаров и транспортных средств ХХХХ, хранящиеся в настоящем уголовном деле; хранить там же весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан