статья 307 ч. 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э. М.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Стебновского В. В., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретаре Усенко Е. И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ХХХХ года в ХХХХ, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, работающего в ХХХХ слесарем, холостого, зарегистрированного по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ,

судимого ранее: ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. п. а, г УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 5 000 руб., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 ХХХХ года, в период с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, находясь в помещении Уссурийского городского суда, расположенного по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, в ходе судебного следствия, предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний, при допросе в качестве свидетеля, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, с целью помочь подсудимому ФИО6 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, ХХХХ ФИО6 нанес удар ФИО5, от которого тот упал на землю, а затем ФИО6 нанес множество ударов рукам и ногами лежащему на земле ФИО5; и дал заведомо ложные показания, сообщив суду, что ХХХХ года ФИО6 не наносил удары ФИО5, а оттолкнул ФИО5, после чего тот упал и ударился о теплотрассу, что противоречит обстоятельствам, установленным в ходе судебного следствия; то есть ФИО2 дал заведомо ложные показания в суде.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и защитник не возражают.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого ФИО2 к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины; учитывает его молодой возраст, положительную характеристику с места работы, где отмечено, что он добросовестный и исполнительный работник, пользуется уважением в коллективе, принимает участие в общественной жизни предприятия (л. д. 93); положительную характеристику с места жительства (л. д. 91); где участковым уполномоченным указано, что ФИО2 проживает с родителями, младшим братом; жалоб на его поведение не поступало; в употребление спиртного и наркотиков не замечен.

На учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 87, 89).

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 6 УК РФ - наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; в соответствии со ст. 43 ч.2 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений; ст. 60 УК РФ, - с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает более целесообразным назначение наказания в виде штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд, с учетом изложенного выше: положительных характеристик, раскаяния подсудимого в содеянном; наличия семьи, постоянного места работы, - то есть его социальной адаптации; не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года по ст. 161 ч. 2 п. п. а, г УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 5 000 руб.; поскольку рассматриваемое преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к разряду преступлений небольшой тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб. (пятнадцати тысяч руб.).

Меру пресечения ФИО2, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Уссурийского городского суда от ХХХХ года, которым ФИО2 признан виновным и ему назначено наказание по ст. 161 ч. 2 п. п. а, г УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 5 000 руб.; исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан