статья 111 ч. 4



ХХХХ

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск 2 февраля 2010 года.

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката: Николенко П.М., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретаре Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ХХХХ года в ХХХХ, гражданина РФ, образование среднее специальное, невоеннообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХХ ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4, ст. 112 ч.1 УК РФ, мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с ХХХХ года,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 в период с ХХХХ года по ХХХХ года в вечернее время, находясь в квартире ХХХХ, доме ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, Приморского края, в ходе ссоры с ФИО9, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес ФИО9 несколько ударов табуреткой по голове и туловищу, после чего нанес множество ударов кулаками в область туловища и головы, причинив последнему следующие телесные повреждения: кровоподтеки век правого и левого глаза; ссадины лобно-теменной области справа, лобной области справа, лобно-височной области слева, спинки носа слева; подбородочной области справа, которые не влекут обычно у живых лиц кратковременного расстройства здоровья, трактовке по степени тяжести не подлежат и в причинной связи со смертью не состоят; а также следующие телесные повреждения: разрыв нижнего полюса селезенки, размером 5x3 см, которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых впоследствии по неосторожности наступила смерть ФИО9

Он же, ХХХХ года примерно в 21 час 00 минут, находясь в квартире ХХХХ, дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, нанес ФИО5 множество ударов монтировкой в область туловища и головы потерпевшего, причинив ему следующие телесные повреждения: ушибленные раны головы (2); кровоподтек верхнего века левого глаза; ушиблено - рваную рану слизистой оболочки нижней губы справа; ссадины лица, шеи; косопоперечный перелом нижней трети правой лучевой кости с кровоизлияниями в проекции; ушибленные раны правого предплечья (1), правого плеча (2), левого локтевого сустава (1); множественные сливающиеся кровоподтеки верхних конечностей; кровоподтеки в области реберной дуги справа, ости подвздошной кости справа, которые являются прижизненными и в совокупности относятся к категории причинения средней тяжести вреда здоровью с расстройством здоровья на срок более 21 дня.

1. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении по факту умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего признал частично, - не признал количество и локализацию телесных повреждений, причиненных им; суду показал, что с ФИО9 познакомился в 2006 году на работах при строительстве дамбы. На протяжении последующих лет они встречались, употребляли спиртное. В конце лета 2009 года ФИО9 попросил разрешения пожить у него, то есть, ФИО2, поскольку жилья у него не было (проживал в вагончике на стройке неподалеку от ХХХХ в ХХХХ). с приходом ФИО9 в его дом стали исчезать его вещи, но он в правоохранительные органы не обращался. ХХХХ года они употребляли спиртное в большой комнате его дома. ФИО9 сидел при этом в кресле, а он – слегка напротив, на низенькой самодельной табуреточке. Между ними стоял табурет с бутылкой и едой. ФИО9 в очередной раз стал выговаривать ему в грубой форме, что он не правильно живет, и нанес удар кулаком в область нижней челюсти слева. Он поднялся, взяв ФИО9 за плечо, сбросил его с кресла. ФИО9 упал на пол, лицом вниз. Он нанес ударов 5 маленькой табуреточкой, на которой сидел, ФИО9 в нижнюю часть спины. Табуреточка сломалась. Когда ФИО9 с пола встал на колени, он ударил его кулаком в область грудной клетки справа. Когда ФИО9 встал на ноги, он нанес ему еще удара 2 кулаком в область грудной клетки. Ударов в область живота он не наносил. ФИО9 стал убегать из дома, упал во дворе, ударившись животом об стол. Если бы ФИО9 не начал ссору и не ударил его, он не стал бы наносить ему удары. Он считает, что от ФИО9 исходила угроза его жизни. О том, чтобы, предотвращая эту угрозу, уйти из дома, позвать свою собаку на помощь (немецкую овчарку), обратиться за помощью к соседям, он не думал. Он считает, что ФИО9, после того как тот убежал от него, кто – то еще мог причинить телесные повреждения, приведшие к смерти. В конце допроса, на очередной вопрос суда о механизме причинения телесных повреждений ФИО9 подсудимый ФИО2 показал, что он не может точно сказать. Куда именно он наносил удары ФИО9, поскольку был в состоянии сильного душевного волнения.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены показания подсудимого ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования:

в качестве подозреваемого о том, что примерно в 2006 году он без официального оформления работал около 1 месяца в строительной организации, занимающейся строительством дамбы. Работы проходили на ХХХХ в ХХХХ. Во время работы на дамбе он познакомился с ФИО9, который проживал в одном из сел, расположенных в районе ХХХХ. После окончания строительства дамбы в 2008 году ФИО9, а так же несколько других рабочих остались жить в бытовках и вагончиках, расположенных около начавшейся стройки домов по ХХХХ. Постепенно часть строителей разъехалась, зиму с 20ХХХХ год ФИО9 проживал совместно с женщиной по имени ФИО7 в вагончике-бытовке, изготовленном из автомобильной будки, находящейся около забора, огораживавшего территорию стройки домов. К ФИО9, его сожительнице ФИО7 он часто приходил в гости, так как он часто прогуливаюсь с собакой вдоль рек. Во время его приходов они совместно с ФИО9 употребляли спиртные напитки. Иногда, в ходе совместного распития спиртного между ними возникали ссоры, но они происходили в словесной форме. В конце лета ФИО9 попросился на некоторое время пожить у него вместе со своей новой сожительницей, которую звали Наталья. Он разрешил ему проживать у него дома вместе с сожительницей. Они вместе занимались поиском средств к существованию – в основном они собирали металл, иногда помогали местным жителям в производстве хозяйственных работ. В последнее время проживания ФИО9 в его доме, отношения между ним и ФИО9 стали портится, так как, находясь в состоянии алкогольного опьянения ФИО9 часто стал ему высказывать претензии по поводу того, что он плохо работает, не помогает ему добывать средства к существованию и ФИО9 вынужден кормить его. В августе 2009 года ФИО9 поругался с ФИО6, она перестала проживать у него в доме. ХХХХ или ХХХХ года, точную дату он не помнит, в вечернее время они находились у него дома, распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО9 возникла ссора из-за того, что ФИО9 стал продавать вещи из его дома, а вырученные деньги он пропивал. Так же, как он предполагает, одной из причин ссоры послужило то, что он запретил ФИО9 проживать в его доме вместе с его новой сожительницей. Разговор между ними происходил на повышенных тонах с использованием нецензурной брани. Во время разговора ФИО9 попытался ударить его в лицо. Во время распития спиртных напитков ФИО9 сидел на кресле, около которого располагалась табуретка, на которой находилась бутылка с водкой и закуска. Он сидел около этой табуретки на второй табуретке, небольшого размера. Человек, сидящий в кресле по своему месту расположения располагается выше, чем человек, сидящий на табуретке. Когда ФИО9 попытался его ударить, он отклонился назад и тот ему в лицо не попал. Он, в ответ ударил ФИО9 рукой в плечо, от чего тот упал на пол, ударился лицом о пол и разбил себе нос и лицо. Поэтому у ФИО9 на лице появилась кровь. Он, пока ФИО9 не поднялся, встал с табуретки и табуреткой, на которой сидел, нанес сильные удары в район живота лежавшему на боку ФИО9. От удара табуретка сломалась, и он нанес ФИО9, когда тот попытался встать, еще 2 или 3 удара руками в область живота и туловища. После того, как ФИО9 встал, то попытался ударить его, но так как ФИО9 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него это не получилось. Он в ответ так же нанес ФИО9 несколько сильных ударов руками в область туловища, куда именно он не помнит, после чего он схватил ФИО9 за одежду, выволок из дома на улицу, опять нанес тому несколько ударов руками в туловище, сказал, чтобы ФИО9 у него не появлялся, после чего зашел домой. Удары он наносил сильные, ранее он в молодости занимался боксом. По голове ФИО9 он не бил, так как опасался причинить тому опасную для жизни травму. Дома хранились документы ФИО9, которые были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в его доме ХХХХ. После того, как он выгнал ФИО9, тот к нему в дом не приходил. Позднее, в октябре 2009 года он ходил и разыскивал ФИО9 для того, чтобы тот забрал у него свои документы, но вагончик, в котором ФИО9 ранее проживал, оказался сожженным. В содеянном раскаивается, готов оказать посильную помощь следствию. (т. 1, л.д.79-82).

в качестве обвиняемого, выдвигая иную версию произошедшего, о том, что его дом представляет собой одноэтажное деревянное строение с тремя комнатами и кухней. По данному адресу он до настоящего времени проживал на протяжении многих лет с самого рождения. С 19 сентября 2009 г. по данному адресу он стал проживать совместно с ФИО16, с которой он познакомился через общих друзей. До этого он проживал один. В настоящее время он нигде не работает, постоянного дохода не имеет. Пенсии у него нет, живет за счет сбора цветного металлолома, и подрабатывает разнорабочим у своих знакомых. Близких родственников за исключением его сына, нет, но где он находится в данное время ему не известно. Примерно в 2006 году он без официального оформления работал около 1 месяца в строительной организации, занимающейся строительством дамбы. Работы проходили на ХХХХ в ХХХХ. Во время работы на дамбе он познакомился с ФИО9, который проживал в одном из сел, расположенных в районе ХХХХ. После окончания строительства дамбы в 2008 году ФИО9, а также несколько других рабочих остались жить в бытовках и вагончиках, расположенных около начавшейся стройки домов по ХХХХ. Постепенно часть строителей разъехалась. Зиму с 2008 на 2009 год ФИО9 проживал совместно с женщиной по имени ФИО7 в вагончике-бытовке, изготовленном из автомобильной будки, находящейся около забора, огораживавшего территорию стройки домов. К ФИО9, его сожительнице ФИО7 и ФИО11 он часто приходил в гости, так как он часто прогуливаюсь с собакой вдоль рек. Во время его приходов они совместно с ФИО9 употребляли спиртные напитки. Иногда, в ходе совместного распития спиртного между ними возникали ссоры, но они происходили в словесной форме. В конце лета ФИО9 попросился на некоторое время пожить у него вместе со своей новой сожительницей, которую звали ФИО6. Он разрешил ему проживать у него дома вместе с сожительницей. Они вместе занимались поиском средств к существованию – в основном они собирали металл, иногда помогали местным жителям в производстве хозяйственных работ. В последнее время проживания ФИО9 в его доме, отношения между ним и ФИО9 стали портится, так как, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО9 часто стал ему высказывать претензии по поводу того, что он плохо работает, не помогает ФИО9 добывать средства к существованию и ФИО9 вынужден кормить его. В августе 2009 года ФИО9 поругался с ФИО6, она перестала проживать у него в доме. ХХХХ или ХХХХ года, точную дату он не помнит, в вечернее время он находился у себя дома совместно с ФИО9, где они распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО9 возникла ссора из-за того, что ФИО9 стал продавать вещи из его дома, а вырученные деньги пропивал. Так же он предполагает, что одной из причин для ссоры послужило то, что он запретил ФИО9 проживать в его доме вместе с его новой сожительницей. Разговор между ними происходил на повышенных тонах с использованием нецензурной брани. Во время разговора ФИО9 попытался ударить его в лицо. Когда ФИО9 попытался его ударить, он отклонился назад и ФИО9 попал ему краем руки в левую часть лица. Он, в ответ ударил ФИО9 рукой в плечо, при этом, схватился за плечо и повалил его на пол. После того как ФИО9 упал на пол, он ударился лицом о пол, и разбил себе нос и лицо, от чего у него на лице появилась кровь. Он, пока ФИО9 не поднялся, встал с табуретки, и табуреткой, на которой сидел, нанес один удар в район нижней части спины ФИО9. От удара табуретка сломалась, и он нанес ФИО9, когда тот попытался встать, еще удар рукой в область нижней части спины. После того, как ФИО9 поднялся на колени, он ударил его кулаком в правую часть грудной клетки. После того как ФИО9 встал, то попытался ударить его, но так как ФИО9 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него это не получилось, - он, то есть, ФИО2, стал отбивать его удары. Он в ответ нанес ФИО9 сильный удар левой рукой в область туловища, куда именно он не помнит, от чего ФИО9 отшатнулся назад и побежал на улицу, где на пороге к дому он догнал его и толкнул в спину, после чего он и ФИО9 упали. ФИО9, когда стоял на четвереньках, выполз на улицу за калитку, где встал и стал уходить, он в это время так же встал и пошел к калитке, для того, чтобы её закрыть, и услышал как ФИО9 стал обзывать его нецензурной бранью, и не хорошими словами, из-за этого он догнал его примерно в 7 метрах от калитки своего дома, и они стали пытаться нанести друг другу удары, но у них ничего не получалось, после чего ФИО9 развернулся и убежал. Удары он наносил сильные, т.к. ранее в молодости занимался боксом. По голове ФИО9, он не бил, так как опасался причинить ему опасную для жизни травму. После того, как он выгнал ФИО9, тот к нему в дом не приходил. Все даты он помнит хорошо. Позднее, в октябре 2009 года он ходил и разыскивал ФИО9 для того, чтобы тот забрал у него свои документы, но вагончик, в котором тот ранее проживал, оказался сожженным. В содеянном раскаивается, смерти ФИО9 он не хотел. (том 1 л.д. 86-90).

Вина подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6 суду о том, что примерно в середине сентября 2009 года, около 18 часов она вышла из дома и направилась в сторону парка, расположенного по ХХХХ в ХХХХ. Ей навстречу из парка вышел парень лет 30-ти и спросил, есть ли у нее сотовый телефон, попросил, чтобы она позвонила в «Скорую помощь», и сказал, что в парке по ХХХХ в ХХХХ, за воротами в парк лежит мужчина, который плохо себя чувствует. Она подошла к месту, где со слов мужчины лежал за воротами человек, и увидела, что там на самом деле лежит мужчина лет 30, он тяжело дышал, лицо у него было бледное, сам мужчина был сильно худой, мужчина был без каких либо видимых повреждений. После чего она позвонила в «Скорую помощь», и сообщила им о случившемся. Мужчина, который лежал на земле ничего не говорил.

Показаниями свидетеля ФИО7 суду о том, что с ФИО9 она знакома около года, но примерно с июня 2009 года она с ним не общается и не знает, где он и чем занимается. Когда она встречалась с ФИО9, то они совместно проживали в вагончике-бытовке, который расположенный в районе «Пушкинского моста», проживали там совместно примерно с лета 2008 года, иногда они заходили в гости к знакомому ФИО9 по имени ФИО2, который проживает по ХХХХ в ХХХХ. Один раз они все вместе распивали спиртное у ФИО2 дома. Иногда ФИО9 без нее ходил, к ФИО2 помогал ему по хозяйству. Отношения у ФИО9 с ФИО2 всегда были нормальные, они при ней никогда не ругались. ФИО2 также неоднократно приходил к ним в вагончик-бытовку. Были ли у ФИО9 враги, она не знает, так как он ей никогда об этом не говорил. Когда они с ним совместно проживали, ФИО9, никогда домой, побитый не приходил, но постоянно приходил пьяный, т.к. постоянно употреблял спиртное. О том, что ФИО9 скончался, она узнала при её допросе у следователя.

Показания этого свидетеля подтверждают показания подсудимого ФИО2 в части его общения с ФИО9 на почве совместного употребления спиртного.

Показаниями свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного уголовного розыска КМ УВД по Уссурийскому городскому округу суду о том, что ХХХХ года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, повлекшего смерть последнего, было установлено лицо, причастное к совершению данного преступления. Им оказался ФИО2, ХХХХ года рождения. ХХХХ года ФИО2 был задержан в доме ХХХХ, расположенном по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ и доставлен в УВД по УГО для дачи объяснения. В ходе первоначального разговора ФИО2 сознался в совершении преступления, то есть в том, что 17-ХХХХ года, находясь в доме ХХХХ, расположенном по адресу: ХХХХ, нанес несколько ударов руками и ногами в область живота, а также в область лица ФИО9, после чего последний ушел в неизвестном направлении. Он ФИО2 разъяснил положения ст. 51 Конституции РФ, УПК РФ, после чего тот добровольно написал явку с повинной, где изложил обстоятельства совершенных преступлений.

Подсудимый ФИО2 согласился с показаниями свидетеля, пояснив, что явку с повинной он действительно писал добровольно, описывая в протоколе явки с повинной произошедшее.

Вина подсудимого ФИО2 по рассматриваемому составу подтверждается также следующими показаниями свидетелей, протоколы допросов которых оглашены судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты:

свидетеля ФИО16 о том, что она зарегистрирована и проживала по адресу: ХХХХ, ХХХХ. После совершения в 2008 году кражи, она была осуждена Дальнереченским районным судом ХХХХ по ст. 158 ч. 2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Наказание отбывала в ФБУ КП-37 ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенном в ХХХХ Приморского края. ХХХХ она была условно - досрочно освобождена. В день освобождения она доехала до г. Уссурийска, где приобрела билет на поезд до Дальнереченска, но на поезд не попала, так как до отправления употребляла спиртное, а затем у неё были похищены все личные вещи, в том числе документы, удостоверяющие личность. По данному факту она написала заявление в ЛОВД на станции Уссурийск. После хищения денежных средств и документов у неё не было возможности выехать в ХХХХ, и она осталась в ХХХХ. В тот же день она познакомилась с мужчиной по имени ФИО35, его фамилия ей не известно, который предложил ей пойти вместе с ним к его знакомому ФИО2, проживающему в частном доме по ХХХХ. Так как ей негде было жить, она согласилась и они пошли в дом к ФИО2. Узнав о том, что у неё похищены деньги и документы, ФИО2 предложил ей пожить у него, на его предложение она согласилась. ФИО2 подрабатывал у кого-то предпринимателя, - насколько она знает, работал сварщиком на какой-то стройке. По вечерам они периодически употребляли спиртное, в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 становился возбужденным, агрессивным, неоднократно избивал её. В один из дней, когда именно, она не помнит, ФИО2 рассказал ей, что у него в доме проживал мужчина по имени ФИО9, как теперь ей известно, его фамилия ФИО9. Со слов ФИО2 ей известно, что в первой половине сентября 2009 года, более точная дата ей не известна, ФИО2 избил и выгнал ФИО9 из своего дома. ФИО2 рассказал ей, что в ходе совместного распития спиртного между ним и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 нанес ФИО9 удар деревянным табуретом, также он указал ей на засохшее пятно крови на тумбочке, пояснив, что это кровь ФИО9. ФИО2 показывал ей на обломки деревянного табурета, пояснял, что разбил табурет о голову ФИО9. Впоследствии ФИО2 сообщил ей, что ходил проведывать ФИО9 на стройку, так как тот должен был жить в строительном вагончике, но ФИО9 он не нашел, а сам вагончик был сожжен. О причине конфликта с ФИО9 ФИО2 сказал только, что ФИО9 совершил какой-то промах, что именно при этом имел в виду ФИО2, ей не известно. Детали, механизм нанесения ударов ФИО9, их количество ФИО2 ей не рассказывал. Со слов ФИО2 она только поняла, что он сильно избил ФИО9, разбив ему голову.(том 1 л.д. 185-187);

свидетеля ФИО11 – фельдшера МУЗ ССМП, о том, что ХХХХ года он находился на суточной смене вместе с фельдшером ФИО10 В 19 часов 22 минуты от дежурного ССМП поступил вызов к входу в парк по ХХХХ в ХХХХ. Прибыв на указанный адрес, около калитки у входа в парк, они увидели несколько человек, которые им указали на мужчину, лежащего у калитки и, которому требовалась медицинская помощь. Подойдя к мужчине, лежащему на земле, он совместно с ФИО10 стали устанавливать, что с ним случилось, и полные анкетные данные. Мужчина ответил, что его зовут ФИО9, и что его избили ХХХХ года в районе Пушкинского моста в ХХХХ, кто избил, и чем он не помнил, сказал, что после того как его избили он два дня пролежал в бытовке в районе Пушкинского моста в ХХХХ, после чего пошел к своим знакомым, куда именно и к кому он не сказал, после чего ему стало плохо, и он попросил вызвать «Скорую помощь». Мужчина был в тяжелом состоянии, сознание у него было ясное, положение вынужденное: лежа на спине, кожа землистого цвета, пульс 100, слабого наполнения, артериальное давление 60/ 30, тоны сердца приглушенные, ритмичные, ЧСС 100 в минуту. Живот у мужчины был напряжен и болезнен по всем отделам, в акте дыхание не участвовал. На лице у мужчины были ссадины лба, параорбитальные гематомы с обеих сторон, на грудной клетке гематомы по задней подмышечной линии, и локальная болезненность по боковой поверхности слева, ссадина поясничной области. Поставлен диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом основания черепа под вопросом, ушиб грудной клетки, гематомы ссадины грудной клетки, закрытая травма живота под вопросом, шок третей степени», после чего мужчина доставлен в Городскую больницу ХХХХ. (том 1, л.д. 185-187);

показаниями свидетеля ФИО10 – фельдшера МУЗ ССМП о том, что 17 сентября 2009 г. она находилась на суточной смене вместе с фельдшером ФИО11 В 19 часов 22 минуты от дежурного ССМП поступил вызов к входу в парк по ХХХХ в ХХХХ. Прибыв на указанный адрес, около калитки у входа в парк, они увидели несколько человек, которые указали на мужчину, лежавшего у калитки и, которому требовалась медицинская помощь. Подойдя к мужчине, она совместно с ФИО11 стали устанавливать, что с ним случилось, и полные анкетные данные. Мужчина ответил, что он - ФИО9, приехал в ХХХХ на работу в организацию ХХХХ строителем; что его избили ХХХХ года в районе Пушкинского моста в ХХХХ, кто избил, и чем он ответил, что не помнит. Сказал, что после того как его избили, он два дня пролежал в бытовке в районе Пушкинского моста в ХХХХ, после чего пошел к своим знакомым, по дороге ему стало плохо и он попросил прохожего вызвать «Скорую помощь». Куда именно, и к кому шел, он не сказал. При его осмотре состояние у него было тяжелое, сознание ясное, положение вынужденное - лежа на спине, кожа землистого цвета. Живот у мужчины был напряжен и болезнен по всем отделам, в акте дыхание не участвовало. На лице у мужчины были ссадины лба, параорбитальные гематомы с обеих сторон, на грудной клетке гематомы по задней подмышечной линии, и локальная болезненность по боковой поверхности слева, ссадина поясничной области. Поставлен диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом основания черепа под вопросом, ушиб грудной клетки, гематомы, ссадины грудной клетки, закрытая травма живота под вопросом, шок третей степени», после оказания помощи, мужчина был доставлен в Городскую больницу ХХХХ. (том 1, л.д. 185-187).

Кроме изложенных выше показаний: подсудимого, – в ходе предварительного расследования о том, что он наносил удары ФИО9 как в область головы, так и в область живота; свидетелей, вина подсудимого ФИО2 подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

протоколом явки с повинной ФИО2 от ХХХХ года, в котором он сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о том, что 17-ХХХХ года, находясь в доме ХХХХ, расположенном по адресу: ХХХХ, нанес несколько ударов руками в область живота, а так же в область лица, ФИО9 после чего последний ушел в неизвестном направлении. (том 1, л.д. 126-128);

заключением судебно – медицинской экспертизы ХХХХ от ХХХХ года, из которого следует, что:

1. Смерть ФИО9 наступила в результате закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки, осложнившейся развитием обильной кровопотери и геморрагического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти.

2. При экспертизе обнаружены следующие телесные повреждения:

2.1 разрыв нижнего полюса селезенки, размером 5x3 см (по клиническим данным -из истории болезни ХХХХ от ХХХХг);

2.2 кровоподтеки век правого и левого глаз; ссадины лобно-теменной области справа, лобной области справа, лобно-височной области слева, спинки носа слева; подбородочной области справа.

3. Повреждения, указанные в п.п.2.1, прижизненные и относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и могли возникнуть в результате воздействия твердого тупого предмета, возможно от удара (рукой, ногой и т.п.) в область живота слева за 2-4 суток до наступления смерти и состоят в прямой причинной связи со смертью.

4. Повреждения, указанные в п.п.2.2, прижизненные и не влекут обычно у живых лиц кратковременного расстройства здоровья и трактовке по степени тяжести не подлежат и могли возникнуть в результате множественных воздействий твердым тупым предметом, возможно как при ударах, так и при падении с высоты собственного роста и удары о таковые за 2-4 суток до наступления смерти и в причинной связи со смертью не состоят.

5. После получения повреждений, указанных в п.п.2.1, потерпевший мог совершать активные действия (кричать, передвигаться) в течение времени от нескольких часов до десятков часов.

6. При получении повреждений, указанных в п.п.2.1, потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении лицом и/или левым боком к нападавшему.

7. Смерть ФИО9 наступила ХХХХг в 5 часов 15 минут (история болезни ХХХХ от ХХХХг) (т. 2 л. д. 40-48).

Таким образом, выводы судебно – медицинской экспертизы, приведенные выше, полностью согласовываются: с показаниями подсудимого ФИО2 в ходе предварительного расследования о том, что он наносил удары ФИО9 в область лица, грудной клетки, живота; с показаниями свидетелей – сотрудников ССМП, осматривавших ФИО9 и выставивших предварительный диагноз, – из их показаний следует, что у ФИО9 были телесные повреждения в области лица, туловища и травма живота.

протоколом осмотра места происшествия – дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ от ХХХХ года (т. 1 л. д. 33 – 39). Осмотр произведен в присутствии понятых, с соблюдением требований ст. 176 – 177 УПК РФ; протокол оформлен в соответствии со ст. 166 УПК РФ. В ходе осмотра в большой комнате, у дивана, рядом с которым, по словам подсудимого ФИО2, произошла драка с ФИО9, обнаружены бурые пятна, похожие на кровь; с которых произведены смывы марлевыми тампонами. В ходе осмотра в доме обнаружена папка с документами на имя ФИО9;

протоколом осмотра места происшествия – дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ от ХХХХ года (т. 1 л. д. 40). Осмотр произведен в присутствии понятых, с соблюдением требований ст. 176 – 177 УПК РФ; протокол оформлен в соответствии со ст. 166 УПК РФ. В ходе осмотра ФИО2 выдал 2 фрагмента деревянной табуретки с пятнами бурого цвета, пояснив, что этой табуреткой он наносил удары ФИО9 в область туловища. Фрагменты табурета изъяты с места происшествия;

заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) ХХХХ МК от 03 декабря 2009 года

1. На представленных 2-х фрагментах табуретки следы крови в виде:

A) Пятен от разбрызгивания крови при пневмораспылении (дыхании) на лицевой
поверхности сиденья и на малом торце малого фрагмента табурета. Брызги падали
наклонно на лицевую поверхность сиденья и наклонно и под прямым углом на торец
табурета.

Б) Пятен от брызг на изнаночной поверхности большого фрагмента табуретки, упавших при разбрызгивании крови на наклонную поверхность и под прямым углом. В момент нанесения ударов по окровавленной поверхности, либо по источнику брызгообразования, не табуретом.

B) Помарок крови на лицевой поверхности сиденья и на его изнанке, образовавшихся в результате скользящего действия окровавленного предмета. Помарка на изнанке сиденья возникла после того как сиденье было сломано. (том 2, л.д. 23-27); что подтверждает позицию самого подсудимого в ходе предварительного расследования о причинении части телесных повреждений ФИО9 этим табуретом и тот факт, что эти телесные повреждения имели открытую раневую поверхность, вследствие чего брызги крови и попали на фрагменты табурета;

протоколом выемки одежды ФИО9 (мастерки, брюк, свитера – т. 2 л. д. 2 – 4) для производства дальнейших процессуальных действий в ходе предварительного расследования;

заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств ХХХХ от 3 ноября 2009 г. – т. 2 л. д. 69 - 72), из выводов которой следует:

кровь потерпевшего ФИО9 относится к Ар группе.

На представленных на исследование мастерке, в верхней трети ее задней поверхности, и свитере, в средней трети передней поверхности слева, обнаружена кровь человека Ар группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО9 (т. 2 л. д. 69 – 72).

Протоколом осмотра предметов от ХХХХ года, согласно которого были осмотрены: деревянная табуретка, марлевый тампон с пятном бурого цвета, монтировка, кожаные коричневые ботинки, черные носки (пара), темно - коричневые брюки с ремнем, мастерка, черный свитер, папка с документами на ФИО9, образец крови ФИО2 (том 2, л.д. 90-93);

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ХХХХ года указанных выше предметов и документов (том 2, л.д. 94-95), в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Протоколом проверки показаний ФИО2 на месте (процессуальное действие проводилось в присутствии обвиняемого, адвоката, понятых, с соблюдением требований ст. 194 УПК РФ), где ФИО2 подробно и последовательно сообщил о механизме причинения телесных повреждений ФИО9, допуская нанесение ударов, в том числе и в область живота (т. 1 л.д. 107 – 111).

Проанализировав все изложенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью опровергают версию подсудимого ФИО2. Предложенную им суду, о том, что он не наносил ударов ФИО9 в область живота, что и привело к разрыву селезенки, а в итоге, послужило причиной смерти потерпевшего. В ходе предварительного расследования подсудимый ФИО2 неоднократно сообщал о нанесении ударов, в том числе и в область живота, ФИО9. В ходе судебного следствия подсудимый соглашался с показаниями свидетелей, содержанием протокола явки с повинной; протокола его допроса в качестве подозреваемого (приведен выше); показывал суду, что он допускает, что мог, в ходе драки, нанести удары в область живота; что он в юности и молодом возрасте занимался боксом, оттачивая силу удара на кирпичах.

Все приведенные выше доказательства, судом проанализированы, не имеют противоречий в своем смысле; относятся к рассматриваемому уголовному делу; допустимы, достоверны; в совокупности, - достаточны для разрешения уголовного дела и подтверждают наличие вины в действиях подсудимого ФИО2, которые суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется умыслом. По мнению суда, ФИО2 умышленно допускал причинение именно тяжкого вреда здоровью ФИО9, приведшего к смерти последнего, что следует из его умышленных действий.

Позиция стороны защиты, в частности, подсудимого ФИО2, о том, что его действиями не мог быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, полностью опровергается приведенными выше и проанализированными доказательствами.

Доказательств, в обоснование своей позиции, в соответствии со ст. 15 УПК РФ, сторона защиты не привела.

2. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении по ст. 112 УК РФ признал частично, - он действовал в состоянии необходимой обороны; при этом суду показал, что с ФИО5 (его фамилию – ФИО5, он узнал в ходе предварительного расследования) он познакомился не задолго до произошедших событий. Они несколько раз употребляли вместе спиртное. 9 октября ФИО5 пришел к нему в гости домой. Он купил еще водки. У него в то время проживала ФИО16, которую к нему привел один из его знакомых. С ФИО16 у него никаких отношений не было. Она после освобождения из мест лишения свободы потеряла документы и не могла уехать домой. Он против интимных отношений в его доме. Но когда он в процессе распития спиртного вышел за едой, а затем вошел в комнату, где они сидели за столом; он увидел ФИО5 и ФИО16 обнимающимися. Это крайне возмутило его. Их безнравственное поведение он пытался прекратить, сделав им замечание. В ответ на его замечание ФИО5 нанес ему 2 удара кулаком в область лба и нижней челюсти. Он отбивался от ударов и, опасаясь за свою жизнь, выбежав в коридор, схватил тот предмет, который попался ему под руку. Этим предметом оказалась монтировка, которой он, войдя в комнату, нанес удар ФИО5 в правый бок. Удар пришелся и по руке ФИО5. ФИО16 он ударил монтировкой в связи с тем, что она пыталась оттащить его от ФИО5. Он считает, в действиях ФИО5 существовала угроза его жизни, - ФИО5 был значительно моложе него. На неоднократные вопросы суда, в чем конкретно выражалась эта угроза, подсудимый ФИО2 пояснений не дал.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены показания подсудимого ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования:

в качестве обвиняемого от ХХХХ года, о том, что ХХХХ года, примерно в 18 часов к нему в гости пришел его знакомый ФИО5, как его фамилия, он не знает, ранее видел его два-три раза, когда тот приходил к нему. Познакомился он с ФИО5 на вокзале, в начале октября 2009 года. Ему, со слов ФИО5 известно, что тот ранее был судим. ФИО5 попросился у него остаться переночевать. Он разрешил. Когда пришел ФИО5, у него дома находилась ФИО16. ФИО5 принес с собой одну бутылку водки. Они, а именно он, ФИО16 и ФИО5 решили употребить спиртное. Перед этим он сходил в магазин и купил еще три бутылки водки. После того как он сходил в магазин и принес водки, они втроем сели в зале и начали употреблять спиртные напитки. В процессе распития спиртного они сидели, разговаривали на общие темы, какие именно, он уже не помнит. После того как они выпили три бутылки водки, у него с ФИО5 случился конфликт из-за того, что он приревновал ФИО5 к своей сожительнице ФИО16, - они начали обниматься и целоваться. Они все уже находились в сильном алкогольном опьянении, так как выпили много водки. Времени было около 21-22 часов. Увидев происходящее, он сильно разозлился на ФИО5 в связи, с чем схватил его за одежду и потянул на себя. В этот момент ФИО5 ударил его левой рукой в правую часть лица. После чего он встал, ФИО5 встал вместе с ним нанес ему еще один удар правой рукой в лоб. Где в этот момент находилась ФИО16, он не видел. ФИО5 был комплекции больше чем он, в связи, с чем он испугался, что ФИО5 может его избить, и побежал в коридор, где в углу взял монтировку. ФИО5 в этот момент шел за ним, но когда увидел монтировку в его руках, сразу пошел обратно в комнату. Он побежал за ФИО5 и, догнав в комнате, где они употребляли спиртное, держа монтировку в левой руке, ударил ею ФИО5 в область правого плеча, после чего ФИО5 добежал до комнаты, которая расположена справа от прохода в первую комнату и там упал на пол, на живот. Он, зайдя за ФИО5 в комнату, держа монтировку в левой руке, стал наносить ФИО5 множество ударов в область спины справа налево, после чего, так же держа монтировку в левой руке, стал наносить ФИО5 удары слева направо, в область спины. Попадал ли он ему по голове, он не помнит, т.к. был в возбужденном состоянии. ФИО5 встал и прошел в комнату, где они сидели. В этот момент он выбросил монтировку в комнате, куда именно не помнит, и ударил ФИО5 кулаком левой руки в лицо, куда именно не помнит, после чего ФИО5 упал на стоящую рядом кровать, а он начал наносить ему удары кулаками в область туловища, правой и левой руками, сколько он нанес ударов, не помнит. После чего ФИО5 отполз и упал за кровать, откуда он пытался его вытащить, после чего он заметил, что у ФИО5 из носа пошла кровь. Что было дальше, он не помнит, т.к. был возбужденном состоянии и состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО16 находилась в комнате и пыталась его остановить, разнимая и отталкивая его, но он не слушал ее. В процессе того, как ФИО16 отталкивала его, он отмахивался от нее и случайно задел ее монтировкой, куда именно не видел. Причинять телесные повреждения ФИО16 он не хотел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и врачи «Скорой медицинской помощи», после чего его увезли в УВД по УГО, а ФИО5 увезли в больницу. Он узнал, что ФИО5 скончался. Вину признает частично, т.к. смерти ФИО5 не желал. (т. 1 л.д.86-90). Таким образом, подсудимый ФИО2, в ходе предварительного расследования последовательно сообщал о причинах, по которым он избил ФИО5; механизме и локализации причинения ФИО5 телесных повреждений.

Эти показания ФИО2, которые он давал в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката; в соответствии со ст. 77 УПК РФ суд считает возможным положить в основу обвинения, поскольку они согласовываются с ниже приведенными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

показаниями свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного уголовного розыска КМ УВД по Уссурийскому городскому округу суду о том, что ХХХХ года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту причинения телесных повреждений ФИО9, ФИО2 сообщил о том, что ХХХХ года примерно полночь, в ходе ссоры причинил ранее ему знакомому мужчине, телесные повреждения в виде многочисленных ударов по телу металлическим предметом, похожим на монтировку.

Им ФИО2 было предложено написать явку с повинной по каждому из совершенных указанных преступлений. ФИО2 согласился и написал явку с повинной, где изложил обстоятельства совершенных преступлений. Обе явки с повинной были написаны ФИО2 собственноручно без какого-либо физического или психологического воздействия. ФИО2 пояснил, что 10 октября он приревновал ФИО5 к своей сожительнице ФИО16.

Подсудимый согласился с показаниями свидетеля.

Вина подсудимого ФИО2 по рассматриваемому инкриминируемому ему преступлению подтверждается также:

показаниями свидетеля ФИО13 – фельдшера МУЗ ССМП суду о том, что 10 октября 2009 г. она находилась на суточной смене вместе с фельдшером ФИО12 В 2 часа 14 минут от дежурного ССМП поступил вызов к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где их встретили сотрудники милиции, которые проводили в дом, где указали на мужчину, лежавшего в комнате на диване. Мужчина находился в умеренном оглушении (в полусознательном состоянии), кожа у него была бледная, на лице слева в области верхней надбровной дуги имелся кровоподтек, в области темени справа была свежая, рваная, неглубокая рана размерами 1см х 2 см, которая не кровоточила, в нижней трети правого предплечья была рваная рана с неровными краями, 3см х 0,5 см, которая кровоточила, отек обеих кистей рук и ссадины нижних конечностей. Они пытались спросить у него, что случилось, пытались установить его анкетные данные, но мужчина им ничего не смог ответить, так как у него это не получалось из-за его состояния. Они определили, что ему нужна будет госпитализация под капельницей в Городскую больницу ХХХХ, и так как в автомашине, на которой они приехали они бы не смогли поставить капельницу, вызвали другую бригаду «Скорой помощи». Пьян был мужчина или нет, она ответить не может, т.к. по его состоянию было трудно это определить. В то время, когда они осматривали мужчину, другой мужчина, который находился в доме, на вид, лет 50 лет, как его звали она не знает (при этом свидетель указала на подсудимого ФИО2), находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и кричал, что он избил осматриваемого ими мужчину из-за, того, что тот обидел его девочку, так же он говорил, что если он еще раз тронет его девочку, то он его убьет. Примерно через 10-15 минут, к ним подошел сотрудник милиции и сказал, что в другой комнате сидит девушка, и ей требуется медицинская помощь. Фельдшер ФИО12 пошла в другую комнату и там оказывала женщине медицинскую помощь, а она продолжала оказывать медицинскую помощь мужчине. Сразу же после этого приехала другая бригада «Скорой помощи», и они втроем стали продолжать оказывать мужчине медицинскую помощь. ФИО12 закончила оказание помощи женщине и сказала, что у неё имеется гематома височной области, но от госпитализации в больницу она категорически отказывается, о чем написала расписку. Когда примерно через 20 минут у мужчины стабилизировалось давление, и он был готов для госпитализации, мужчину погрузили, в автомашину второй бригады и увезли в Городскую больницу. Мужчине был поставлен следующий диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, Сопор, закрытая травма живота, рваная рана нижней трети правого предплечья и теменной области справа, множественные ушибы и ссадины нижних конечностей.

Показаниями свидетеля ФИО15 – фельдшера МУЗ ССМП суду о том, что она находилась на суточной смене вместе с фельдшером ФИО14 В 2 часов 26 минут от дежурного ССМП поступил вызов к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где их встретили сотрудники милиции, проводившие в дом, где уже находилась четвертая бригада. Они стали оказывать помощь мужчине, который лежал в комнате на диване. Ему оказывала помощь фельдшер ФИО13. Больной был в умеренном оглушении (в полусознательном состоянии), кожа у него была бледная, на лице слева в области верхней надбровной дуги имелся кровоподтек, в области темени справа была свежая, рваная, неглубокая рана размерами 1см х 2 см, которая не кровоточила, также в нижней трети, правого предплечья была рваная рана с неровными краями, 3см х 0,5 см, которая кровоточила, отек обеих кистей рук и ссадины нижних конечностей. Они пытались спросить у него, что случилось, пытались установить его анкетные данные, но мужчина ничего не смог ответить из-за его состояния здоровья. Пьян был мужчина или нет, она ответить может, т.к. по его состоянию было трудно это определить. В то время, когда они осматривали мужчину, другой мужчина, который находился в доме, на вид мужчине было 50 лет, как его звали, она не знает, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и кричал, чтобы они не оказывали ему помощь, и что будет лучше, если он умрет. Так же мужчина пытался подойти к мужчине, которому они оказывали медицинскую помощь, и постоянно им мешал, после чего они попросили сотрудников милиции, чтобы они вывели его, что сотрудники милиции в дальнейшем и сделали. Примерно через 10 минут, когда фельдшер четвертой бригады ФИО12, закончила оказание помощи женщине в другой комнате, она вышла и пояснила, что у осматриваемой ею женщины имеется гематома височной области, но от госпитализации в больницу она категорически отказывается. Мужчине был поставлен следующий диагноз: « закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, Сопор, закрытая травма живота, рваная рана нижней трети правого предплечья и теменной области справа, множественные ушибы и ссадины нижних конечностей.

Показаниями свидетеля ФИО12 суду о том, что она работает в МУЗ ССМП фельдшером. 10 октября 2009 г. она находилась на суточной смене вместе с фельдшером ФИО13 В 2 часа 14 минут от дежурного ССМП поступил вызов к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где их встретили сотрудники милиции, проводившие их в дом. в доме на диване лежал мужчина, находившийся в умеренном оглушении (в полусознательном состоянии), кожа у него была бледная, на лице слева в области верхней надбровной дуги имелся кровоподтек, в области темени справа была свежая, рваная, неглубокая рана размерами 1см х 2 см, которая не кровоточила, так же в нижней трети, правого предплечья была рваная рана с неровными краями, 3см х 0,5 см, которая кровоточила, отек обеих кистей рук и ссадины нижних конечностей. Они пытались спросить у него, что случилось и пытались установить его анкетные данные, но данный мужчина им ничего не смог ответить. Они вызвали другую бригаду СМП. В то время, когда они осматривали мужчину, другой мужчина, который находился в доме (свидетель указала на подсудимого ФИО2), в состоянии сильного алкогольного опьянения, кричал, что он избил осматриваемого мужчину из-за того, что тот обидел его девочку, так же он говорил, что если он еще раз тронет его девочку, то он его убьет. К ним подошел сотрудник милиции и сказал, что в другой комнате сидит женщина, и ей требуется медицинская помощь. Она пошла, к в другую комнату и там оказывала женщине медицинскую помощь. Та сказала что её зовут ФИО16, что ей 43 года, проживает она в ХХХХ. На вопрос, кто её избил она ответила, что её избил мужчина и указала, на мужчину, - ФИО2 в результате осмотра она обнаружила следующее: в области правой надбровной дуги рваная рана, размерами приблизительно 3см х 0,5см, которая не кровоточила, в теменной области слева гематома, ушибленная рана размером приблизительно 2см х 0,5 см, кровоточит, на задней поверхности грудной клетки ссадина размером, приблизительно 15см х 3см, оба коленные сустава отечные, болезненны при пальпации, в области нижней трети левого предплечья гематома, размером приблизительно 3 см. Женщина отказалась от госпитализации.

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, о том, что она зарегистрирована и проживала по адресу: ХХХХ, ХХХХ. После совершения в 2008 году кражи, она была осуждена Дальнереченским районным судом ХХХХ по ст. 158 ч. 2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Наказание отбывала в ФБУ КП-37 ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенном в ХХХХ Приморского края. ХХХХ она была условно- досрочно освобождена. В день освобождения она доехала до ХХХХ, где приобрела билет на поезд до Дальнереченска, но на поезд не попала, так как до отправления употребляла спиртное, а затем у неё были похищены все личные вещи, в том числе документы, удостоверяющие личность. По данному факту она написала заявление в ЛОВД на станции Уссурийск. После хищения денежных средств и документов у неё не было возможности выехать в ХХХХ, и она осталась в ХХХХ. В тот же день она познакомилась с мужчиной по имени ФИО35, его фамилия ей не известна, который предложил ей пойти вместе с ним к его знакомому - ФИО2, проживающему в частном доме по ХХХХ. Так как ей негде было жить, она согласилась и они пошли в дом к ФИО2. Узнав о том, что у неё похищены деньги и документы, ФИО2 предложил её остаться жить у него. По вечерам они периодически употребляли спиртное. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 периодически становился возбужденным, агрессивным, неоднократно избивал её. ХХХХ ФИО2, находясь в доме по ХХХХ в ночное время, в период с 3 до 5 часов, в ходе совместного распития спиртного стал избивать её и мужчину по имени ФИО5. Он избивал их металлическим прутом, ФИО5 он, кроме того, наносил удары кулаками. Удары он преимущественно наносил в область головы. Сколько всего ФИО2 нанес ударов прутом ФИО5, она сказать не может, может пояснить, что более 10, так же руками он нанес более 10 ударов, удары им наносил около 30 минут. ФИО2 она может охарактеризовать как человека спокойного, хозяйственного, трудолюбивого человека, однако в состоянии алкогольного опьянения он становится очень вспыльчивым, агрессивным, жестоким, способен на применение физической силы. (том 1, л.д. 185-187).

Таким образом, все свидетели, в изложенных выше показаниях, сообщают о крайне агрессивном поведении ФИО2. Как в момент причинения телесных повреждений ФИО5, так и после этого, что опровергает позицию подсудимого о том, что телесные повреждения он причинил ФИО5, опасаясь за свою жизнь, - ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не установлено доказательств того, что поведение ФИО5 представляло какую – либо угрозу для жизни и здоровья ФИО2. На вопрос суда подсудимый сообщил, что эту угрозу он видел в противоправном поведении ФИО5 в его, то есть, ФИО2, доме, а именно, в его поведении по отношению к ФИО16, что, по его мнению, является безнравственным; в намерении ударить его, то есть, ФИО2, в ответ на его замечание по поводу их поведения.

Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами настоящего уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО2 (процессуальное действие проводилось в присутствии обвиняемого, адвоката, понятых, с соблюдением требований ст. 194 УПК РФ), где ФИО2 подробно и последовательно сообщил о механизме причинения телесных повреждений ФИО5. (т. 2, л.д. 35-46). В ходе проведения проверки показаний на месте ФИО2 выдал из дома монтировку, которой он избивал ФИО5. В этом процессуальном документе также не содержится сведений о том, что поведение потерпевшего представляло угрозу для жизни ФИО2; что опровергает позицию стороны защиты в части причинения телесных повреждений ФИО5 в состоянии необходимой обороны;

заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) ХХХХ от 05 ноября 2009 г., из выводов которой следует:

Кровь потерпевших ФИО9 и ФИО5 одногруппна по системам АВО и MNSs, и относится к Ар М группе.

На представленных на исследование смыве и на монтировке в объекте ХХХХ обнаружена кровь человека Ар группы, что не исключает ее происхождение как от потерпевшего ФИО9, так и потерпевшего ФИО5

Учитывая одногруппность крови потерпевшего ФИО9 и потерпевшего ФИО5 по системам АВО и MNSs, категорически высказаться о принадлежности данной крови тому, либо другому, не представляется возможным.

На монтировке в объектах ХХХХ и ХХХХ обнаружена кровь человека. При определении ее групповой принадлежности всеми доступными методиками при многократных повторных реакциях с разными реагентами выявлены антигены А и В.

Если кровь произошла от одного человека - это кровь от лица с АВ группой. В данном случае исключается образование крови как от потерпевшего ФИО9, так и от потерпевшего ФИО5 Если кровь произошла от двух и более лиц, то это может быть результат смешения крови человека с группой Вес и Ар группой (это может быть кровь ФИО9, либо ФИО5).

Поскольку не установлено, что ФИО2 причинял телесные повреждения монтировкой ФИО9, в совокупности с иными проанализированными доказательствами, суд приходит к выводу, что монтировка является орудием преступления по рассматриваемому эпизоду, и на ней установлена кровь ФИО5; что свидетельствует о несоразмерности защиты, о которой выдвинул версию подсудимый, вышеописанному поведению потерпевшего, который лишь замахнулся рукой на ФИО2;

протоколом явки с повинной ФИО2 от ХХХХ года, из которого следует, что ФИО2 ХХХХ года, примерно в 00 часов в ходе ссоры причинил телесные повреждения ранее ему знакомому мужчине, в виде многочисленных ударов по телу металлическим предметом, похожим на монтировку. Написано собственноручно без физического и психологического принуждения. (том 1, л.д. 58), что полностью согласовывается с показаниями свидетелей, приведенными выше;

протоколом осмотра предметов от ХХХХ года, согласно которого была осмотрена, в том числе, монтировка (том 2, л.д. 90-93);

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ХХХХ года, в том числе и монтировки (том 2, л.д. 94-95), в соответствии со ст. 81 УПК РФ;

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года в соответствии с которым:

1. Смерть неизвестного мужчины наступила в результате острой ишемической болезни сердца. Данный вывод подтверждается участком неравномерного кровенаполнения миокарда задней стенки левого желудочка сердца; коронаросклерозом; мышечными волокнами миокарда дискомплексированными, гипотрофированными, с очагами миоцитолизиса без клеточной реакции, ядрами кардиомиоцитов пикноморфными, гиперхромными с очагами их «выпадения»; стромой неравномерно отечной, разрыхленной, жировой тканью по ходу сосудов в миокарде (акт судебно-гистологического исследования ХХХХ от ХХХХ г.); застойным венозным полнокровием внутренних органов, отеком легких и головного мозга.

2. При первичном судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленнные раны головы (2); кровоподтек верхнего века левого глаза; ушибленно-рваная рана слизистой оболочки нижней губы справа; ссадины лица, шеи; косо-поперечный перелом нижней трети правой лучевой кости с кровоизлияниями в проекции; ушибленные раны правого предплечья (1), правого плеча (2), левого локтевого сустава (1); множественные сливающиеся кровоподтеки верхних конечностей; кровоподтеки в области реберной дуги справа, ости подвздошной кости справа.

3. Телесные повреждения, указанные в п.2. прижизненные и в совокупности относятся к категории причинения средней тяжести вреда здоровью с расстройством здоровья на срок более 21 дня.

4. Телесные повреждения, указанные в п.2. возникли незадолго до наступления смерти (до 1-х суток) и в причинной связи со смертью не состоят.

5. Учитывая локализацию и морфологические особенности, можно высказаться о механизме повреждений: телесные повреждения, указанные в п.2. могли возникнуть в результате множественных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью (палка, монтировка и т.п.), вероятно, в результате ударов.

6. Смерть неизвестного мужчины наступила ХХХХ г. в 05.00. (медицинская карта ХХХХ МУЗ ГБ от ХХХХ г.)

7. При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт обнаружен в концентрации 2,6 промилле, что обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (заключение ХХХХ от ХХХХ г.) (том 2, л.д. 23-27).

Выводы эксперта полностью согласовываются с показаниями ФИО2 и свидетеля ФИО16 в части причинения телесных повреждений потерпевшему.

Все приведенные выше доказательства, судом проанализированы, не имеют противоречий в своем смысле; относятся к рассматриваемому уголовному делу; допустимы, достоверны; в совокупности, - достаточны для разрешения уголовного дела и подтверждают наличие вины в действиях подсудимого ФИО2, которые суд квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФ: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей нетрудоспособности менее чем на одну треть.

Позиция стороны защиты, в частности, подсудимого ФИО2, о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны, полностью опровергается приведенными выше и проанализированными доказательствами.

Доказательств, в обоснование своей позиции, в соответствии со ст. 15 УПК РФ, сторона защиты не привела.

Судом исследована личность подсудимого ФИО2: по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в 1 отделе милиции как лицо спец.контингента, склонен к совершению преступлений насильственного характера. (т. 1 л.д.159). На учете в наркологическим и психиатрическом диспансере не состоит (т.1л.д. 161,163).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизе ХХХХ от ХХХХ года: ФИО2 психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. Как показывает анализ материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось так же и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствует отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он вступала в адекватный речевой контакт с окружающими, его действия носили целенаправленный характер, им сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий им руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается. (т. 2, л.д. 85-88).

При назначении вида и размера наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки с повинной по обоим инкриминируемым составам преступлений (т. 1 л. д. 57, 58), назначая наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу не представляют ценности, поэтому подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Суд считает необходимым продлить срок содержания под стражей в отношении подсудимого ФИО2, в соответствии со ст. 109 и ст. 255 УПК РФ по следующим основаниям: срок содержания под стражей в его отношении истекает ХХХХ года. поскольку в отношении ФИО2 назначается судом наказание в виде реального лишения свободы за совершение, в том числе и особо тяжкого преступления; нет оснований для изменения меры пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу. Длительность содержания ФИО2 под стражей в качестве меры пресечения необходима для реализации права подсудимого на обжалование приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

Ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 7 лет;

Ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения ФИО2 – заключение под стражу, оставить без изменения; продлив срок содержания под стражей на 3 месяца, то есть, до ХХХХ года включительно.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: фрагменты деревянного табурета, марлевый тампон с пятном бурого цвета, монтировка, кожаные коричневые ботинки, черные носки (пара), темно коричневые брюки с ремнем, мастерку, черный свитер, образец крови ФИО2, монтировку, хранящиеся при настоящем уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; папку с документами на имя ФИО9, хранящуюся при настоящем уголовном деле, хранить весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан

ХХХХ

ХХХХ