статья 307 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

С участием: государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С.,

Подсудимого Ас.,

Защитника – адвоката Фролова А.М., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

При секретаре Усенко Е. И.,

Рассмотрел в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ас., родившегося ХХХХ года в с. ХХХ, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении ребенка 2010 года рождения; работающего грузчиком на ХХХ, зарегистрированного по адресу: ХХХ, проживающего по адресу: ХХХ, не судимого; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

У С Т А Н О В И Л:

Ас. ХХХХ года, в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению Х в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, находясь в помещении Уссурийского городского суда, расположенного по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, в ходе судебного следствия, предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, с целью помочь обвиняемому Х. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, ХХХХ года Х. нанес удар А., от которого он упал на землю, а затем Х. нанес множество ударов руками и ногами лежащему на земле А., и дал заведомо ложные показания, показав суду, что ХХХХ года Х. не наносил удары А., а оттолкнул А., после чего тот упал и ударился о теплотрассу. Эти измененные Ас. показания противоречат обстоятельствам, установленным в ходе судебного следствия, то есть Ас. дал заведомо ложные показания в суде.

В судебном заседании подсудимый Ас. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и защитник не возражают.

Действия подсудимого Ас. суд квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Ас. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины; учитывает его молодой возраст, положительную характеристику с места работы, где отмечено, что он добросовестный и исполнительный работник, пользуется уважением в коллективе, принимает участие в общественной жизни цеха (л. ХХХХ); положительную характеристику с места жительства (л. ХХХХ); наличие малолетнего ребенка на иждивении..

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 6 УК РФ - наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; в соответствии со ст. 43 ч.2 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений; ст. 60 УК РФ, - с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает более целесообразным назначение наказания в виде штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ас. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб. (пятнадцати тысяч руб.).

Меру пресечения Ас., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан