статья 158 ч. 1, ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приморского транспортного прокурора Мороз С.В.,

подсудимых М., Д.,

защитников – адвокатов - Куторовой Е.А., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ, Вдовина В.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М., родившегося ХХХХ года в п. ХХХ, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего несовершеннолетних детей 1993 года и 1996 года рождения, военнообязанного, работающего монтёром ХХХ, проживающего в г. ХХХ, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Д., родившегося ХХХХ года, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, военнообязанного, работающего кровельщиком в ХХХ, проживающего в г. ХХХ, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

М., работая монтёром ХХХ, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего локомотивному ремонтному депо ХХХХ, с дизель -генераторной установки ХХХХ, прибывшей по отправке ХХХХ, располагающейся на платформе ХХХХ на территории 5 парка грузового района ст.Уссурийск - 2, в целях реализации и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своего деяния, ХХХХ года в период времени с 08 часов 50минут до 09 часов 50 минут, находясь на территории 5 парка грузового района ст.Уссурийск – 2 в ХХХХ, Приморского края, реализуя свой преступный умысел, тайно, при помощи инструментов, находящихся при нём, скрутил 5 катушек дополнительного полюса, 5 межкатушечных соединений и 2 вывода с дизель -генераторной установки ХХХХ, которые перенес в кусты, расположенные на расстоянии примерно 10 м от 305 железнодорожного пути на территории 5 парка грузового района ст.Уссурийск - 2, где с данных деталей снял медные обмотки. После чего на своём микроавтобусе «Ниссан Ларго», г.н.з. ХХХ прибыл на место и перегрузил медные обмотки в свой микроавтобус. Таким образом, совершил хищение медных обмоток, общим весом 139,47 кг, стоимостью за 1 кг лома меди 35 рублей 48 копеек, причинив локомотивному ремонтному депо ХХХХ материальный ущерб на общую сумму 4888 рублей 14 копеек.

М. с Д. группой лиц ХХХХ года в 10 часов 00 минут, находясь на территории 5 парка грузового района ст.Уссурийск - 2 вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение медных обмоток с 5 катушек дополнительного полюса и 1 катушки главного полюса с дизель -генераторной установки ХХХХ, прибывшей по отправке ХХХХ, располагающейся на платформе ХХХХ на территории 5 парка грузового района ст.Уссурийск - 2. Действуя совместно и согласно заранее распределенным ролям ХХХХ года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь на территории 5 парка грузового района ст.Уссурийск - 2, ХХХХ, Приморского края, М. при помощи инструментов, находящихся при нём, тайно скрутил 5 катушек дополнительного полюса и 1 катушку главного полюса с дизель - генераторной установки ГП - 311 Б ХХХХ, при этом Д. находился возле данной платформы и наблюдал за тем, чтобы в их сторону не приближались посторонние лица. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, желая достижения преступного результата М. перенёс 5 катушек дополнительного полюса и 1 катушку главного полюса в кусты, расположенные на расстоянии примерно 60 метров от 305 железнодорожного пути на территории 5 парка грузового района ст.Уссурийск - 2, где с данных деталей снял медные обмотки. После чего на своём микроавтобусе «Ниссан Ларго», г.н.з. ХХХ прибыл на место, и перегрузил медные обмотки в свой микроавтобус. Таким образом, М. и Д. совершили хищение медных обмоток, общим весом 313,1 кг стоимостью за 1 кг лома меди 37 рублей 35 копеек, причинив локомотивному ремонтному депо ХХХХ материальный ущерб на общую сумму 11694 рублей 28 копеек.

М., зная о том, что на территории 5 парка грузового района ст.Уссурийск 2, в ХХХХ, Приморского края находится полувагон ХХХХ с тяговыми электродвигателями, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение медных обмоток с силовых выводных кабелей с тяговых электродвигателей, ХХХХ года с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на территории 5 парка грузового района ст.Уссурийск - 2, ХХХХ, Приморского края, тайно, при помощи инструментов, находящихся при нём, скрутил 54 силовых выводных кабеля с тяговых электродвигателей ХХХХ, на которых было установлено по 4 силовых выводных кабеля и с тяговых электродвигателей ХХХХ, с тягового электродвигателя, номер у которого отсутствует, на которых было установлено по 4 силовых выводных кабеля и с тягового электродвигателя ХХХХ ХХХХ, на котором было установлено 2 силовых выводных кабеля, прибывших по отправке ХХХХ, которые погрузил в свой микроавтобус «Ниссан Ларго», г.н.з. ХХХ, перевёз в овраг, расположенный на расстоянии примерно 150 м от железнодорожных путей, на 10 км перегона ХХХХ, где путём их обжига получил лом меди общим весом 259,2 кг, стоимостью за 1 кг - 62 рублей 85 копеек, причинив локомотивному ремонтному депо ХХХХ материальный ущерб на общую сумму 16290 рублей 72 копейки.

Он же, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего локомотивному ремонтному депо ХХХХ, ХХХХ года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь на территории 5 парка грузового района ст.Уссурийск - 2, ХХХХ, Приморского края, тайно, при помощи инструментов, находящихся при нём скрутил 5 катушек дополнительного полюса, 6 токосъёмных шин и 2 выводные шины с дизель -генераторной установки ХХХХ, прибывшей по отправке ХХХХ, располагающейся на платформе ХХХХ, которые на своём микроавтобусе «Ниссан Ларго», г.н.з. ХХХ перевёз в гараж, расположенный в здании ХХХХ на ст.Уссурийск - 2, ХХХХ, Приморского края, где с данных деталей снял медные обмотки. Таким образом, совершил хищение 5 катушек дополнительного полюса, стоимостью за 1 катушку дополнительного полюса 26160 рублей, на сумму 130800 рублей, 6 токосъёмных шин, общим весом 16,72 кг, стоимостью 39 рублей 27 копеек за 1 кг лома меди, на сумму 656 рублей 59 копеек и 2 выводных шин, общим весом 4,92 кг, стоимостью 39 рублей 27 копеек за 1 кг лома меди, на сумму 193 рубля 21 копейка, с дизель - генераторной установки ХХХХ, причинив локомотивному ремонтному депо ХХХХ материальный ущерб на общую сумму 131649 рублей 80 копеек.

М. и Д. ХХХХ года в 09 часов 30 минут, находясь на территории 5 парка грузового района ст.Уссурийск - 2 вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение медных обмоток с 2 катушек дополнительного полюса с дизель - генераторной установки ХХХХ, прибывшей по отправке ХХХХ, располагающейся на платформе ХХХХ на территории 5 парка грузового района ст.Уссурийск - 2. После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи медных обмоток с 2 катушек дополнительного полюса с дизель - генераторной установки ХХХХ,принадлежащих локомотивному ремонтному депо ХХХХ стоимостью 1 катушки 14436 рублей на сумму 28872 рубля. Действуя совместно и согласно распределенным ролям, ХХХХ года с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут, находясь на территории 5 парка грузового района ст.Уссурийск - 2, ХХХХ, Приморского края, тайно, при помощи инструментов, находящихся при них, скрутили 1 катушку дополнительного полюса и начали скручивать вторую катушку дополнительного полюса с дизель - генераторной установки ХХХХ, но свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ЛОВД на ст.Уссурийск и похищенное у них было изъято.

Д., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества -медных обмоток с силовых выводных кабелей с тяговых электродвигателей ХХХХ, на которых было установлено по 2 силовых выводных кабеля и с тягового электродвигателя ХХХХ на котором было установлено 2 силовых выводных кабеля, прибывших по отправке ХХХХ, располагающихся в полувагоне ХХХХ на территории 5 парка грузового района ст.Уссурийск - 2, в целях реализации и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своего деяния ХХХХ года с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь на территории 5 парка грузового района ст.Уссурийск - 2, ХХХХ, Приморского края, реализуя свой преступный умысел, тайно, при помощи инструментов, находящихся при нём, скрутил 6 силовых выводных кабелей с тяговых электродвигателей ХХХХ, которые перенёс в кусты, расположенные возле просёлочной дороги, проходящей вдоль железнодорожного пути. После чего, похищенное сбыл в приемный пункт находящейся по ул. ХХХ. Таким образом, Д. совершил хищение медных обмоток, общим весом 28,8 кг, стоимостью за 1 кг лома меди 62 рубля 85 копеек, причинив. локомотивному ремонтному депо ХХХХ материальный ущерб на общую сумму 1810 рублей 08 копеек.

Подсудимые М. и Д. после консультации с защитниками добровольно поддержали заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, вину признали, раскаялись, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, им разъяснены и понятны.

Представители потерпевших Л., Р., Ц., В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели, при этом просили взыскать с подсудимых в пользу ХХХХ причиненный ущерб локомотивно-ремонтному депо ХХХХ - 4888 рублей 14 копеек, локомотивно-ремонтному депо ХХХХ – 29750 рублей 08 копеек, локомотиворемонтному депо ХХХХ – 131649 рублей 80 копеек. Наказание просили назначить по усмотрению суда.

Государственный обвинитель М. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия М. ХХХХ года правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

Его же действия ХХХХ года правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия ХХХХ года правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия М. ХХХХ года правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Д. ХХХХ года правильно квалифицированы по ст.ст.33 ч.5, 158 ч.2 п.«а» УК РФ по признакам: пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия М. и Д. ХХХХ года правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Д. ХХХХ года правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимых, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

М. и Д. на учетах у психиатра и нарколога не состоят.

Подсудимые полностью признали себя виновными, в содеянном раскаялись, явились с повинной, характеризуются положительно, трудоустроены, М. на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание подсудимых и полагает, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить наказание условное, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

Заявленные потерпевшими исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, поскольку действиями подсудимых ХХХХ причинен ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения М. окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5,158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения Д. окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание М. и Д. считать условным с испытательным сроком по одному году шести месяцев каждому.

Обязать М. и Д. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения М. и Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с М. в пользу ХХХХ в счет возмещения ущерба 152828 рублей 66 копеек.

Взыскать с М. и Д. солидарно в пользу ХХХХ - 11694 рублей 28 копеек,

Взыскать с Д. в пользу ХХХХ 1810 рублей 08 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий