статья 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Хлынцева С.В.,

подсудимого - ФИО7

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Стебновского В.В., представившего ордер ХХХХ, удостоверение ХХХХ,

при секретаре - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО7., ХХХХ года рождения, ХХХХ находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года в дневное время, находясь возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, нашел, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,56 грамм, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,36 грамм и наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,36 грамм, оборот которых в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,56 грамм и шприц с наркотическим средством – гашишным маслом массой 1,36 грамм умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане спортивных штанов до 17 часов 20 минут ХХХХ года, когда, находясь возле дома ХХХ, при виде сотрудников милиции сбросил указанные свертки на землю, где они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции, а сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1, 36 грамм умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до ХХХХ года, когда в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 15 минут, находясь возле дома ХХХ, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Органом дознания действия В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО7. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Стебновский В.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый ФИО7., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Х. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка из психиатрического диспансера л.д.58), справка из наркологического диспансера л.д.59), протокол ХХХХ медицинского освидетельствования на состояние опьянения л.д.60), копия паспорта л.д. 61), копия справки об освобождении л.д.62-63), требование о судимости л.д.64), копия приговора Уссурийского городского суда от ХХХХ года л.д.66-67), копия постановления об условно-досрочном освобождении л.д.68), справка-характеристика от УУМ УВД по УГО л.д.70), характеристика с места работы л.д.69), справка с места работы ФИО6 о размере его заработной платы л.д.71).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях ФИО7. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что ФИО7. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

В качестве отягчающего вину подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ, суд учитывает наличие у ФИО7 непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, за которое он отбывал реальное лишения свободы, то есть в его действиях, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, наличествует рецидив преступлений.

Поэтому, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд считает, что исправление ФИО7. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ, по совокупности с приговором от ХХХХг., поскольку указанное преступление им было совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору.

Поскольку в действиях ФИО7 наличествует рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, то, в соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХг., и окончательно к отбытию назначить 2(два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО7., изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ХХХХ года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, изъятое у ФИО7. и хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО7.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик