статья 228 ч. 2



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 11 февраля 2010 г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого - ФИО2,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края

Колесниковой Н.А., представившей ордер ХХХХ, удостоверение ХХХХ,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ХХХХ года рождения, уроженца ХХХХ, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 ХХХХ года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в районе кооперативных гаражей ХХХХ», расположенных около железнодорожных путей по ХХХХ, в ХХХХ, нашел, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел вещество, являющееся, согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 920 гр., что является особо крупным размером и вещество, являющееся согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 12,49 гр., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. Указанные наркотические средства ФИО2 незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 21 часа 00 минут ХХХХ года, когда данные наркотические средства были обнаружены в автомашине марки «Тойота Камри» государственный регистрационный знак ХХХХ, стоящей в районе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ Приморского края, сотрудниками милиции, а по прибытию следственно-оперативной группы в присутствии двух понятых, в этот же день ХХХХ год, в период 21 часа 45 минут до 22 часов 25 минут, изъяты.

Органами предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Колесникова Н.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показала, что ее подзащитный, подсудимый ФИО2, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаркуша Т.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка из ХХХХ л.д.97), копия свидетельства о рождении на ФИО2 л.д.98), справка из психиатрического диспансера л.д.106), справка из наркологического диспансера л.д. 108), справка-характеристика ХХХХ л.д.110), требование о судимости л.д.111), копия паспорта л.д. 112).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях ФИО2 состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что ФИО2 в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который желает стать на путь исправления, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Также при определении срока наказания, суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать осужденного ФИО2 встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно-осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО2, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, изъятое у ФИО2 и хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик