статья 158 ч. 2



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Ручко И.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника – адвоката Свих Л.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося ХХХХ года в ХХХХ, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 ХХХХ года с 03 часов до 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостиничном номере ХХХХ, гостиницы ХХХХ», расположенной по ХХХХ, дом ХХХХ» в ХХХХ края, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5 спит, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, и личные вещи, принадлежащие ФИО5: джинсовые брюки, стоимостью 1100 рублей; трусы мужские красного цвета, стоимостью 125 рублей; плавки мужские синего цвета, стоимостью 50 рублей; трусы мужские в полоску, стоимостью 80 рублей; трусы мужские синего цвета, с вставками серого цвета, стоимостью 125 рублей; майка спортивная, стоимостью 400 рублей; кофта без воротника серого цвета, стоимостью 400 рублей; носки мужские белого цвета, стоимостью 40 рублей; носки мужские черного цвета, стоимостью 40 рублей; носки мужские серого цвета, стоимостью 40 рублей; ветровка серого цвета, стоимостью 2500 рублей; полотенце банное голубого цвета, стоимостью 500 рублей; детская рубашка, стоимостью 300 рублей; детская футболка синего цвета, стоимостью 250 рублей; бритвенный станок марки «G1LLETE FUSION», стоимостью 700 рублей; комплект из трех предметов: дезодорант «FULLSPEED», гель для душа «FULLSPEED», туалетная вода «FULSPEED», стоимостью 1200 рублей; очищающий крем для лица «NIVEA FOR MEN», стоимостью 60 рублей; шампунь «ТЕТ-А-ТЕТ»,стоимостью 80 рублей; крем для обуви «SILVER» коричневого цвета, стоимостью 35 рублей; зубная щетка «BLEND-A-MED», стоимостью 20 рублей,

причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 17045 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО5 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. Ущерб возмещен, претензий не имеет. Вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Ручко И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия ФИО4 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

ФИО4 на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, характеризуется положительно, добровольно возместил ущерб.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание подсудимого и полагает возможным, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить ФИО4 наказание условное в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать ФИО4 встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме 9000 рублей, джинсовые брюки, трусы мужские красного цвета, плавки мужские синего цвета, трусы мужские в полоску, трусы мужские синего цвета, с вставками серого цвета, майка спортивная, кофта без воротника серого цвета, носки мужские белого цвета, носки мужские черного цвета, носки мужские серого цвета, ветровка серого цвета, полотенце банное голубого цвета, детская рубашка, детская футболка синего цвета, бритвенный станок марки «G1LLETE FUSION», комплект из трех предметов: дезодорант «FULLSPEED», гель для душа «FULLSPEED», туалетная вода «FULSPEED», очищающий крем для лица «NIVEA FOR MEN», шампунь «ТЕТ-А-ТЕТ», крем для обуви «SILVER» коричневого цвета, зубная щетка «BLEND-A-MED» - возвращенные потерпевшему ФИО5 – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий