статья 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого - ФИО6.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Стебновского В.В., представившего ордер ХХХХ, удостоверение ХХХХ,

при секретаре - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО6., ХХХХ года рождения, уроженца г. ХХХ, ХХХХ, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года около 00 часов 40 минут, находясь возле магазина ХХХ по ул. ХХХ, нашел, поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,39 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане куртки, надетой на нем, до ХХХХ года, когда в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 50 минут, находясь возле магазина ХХХ по ул. ХХХ, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Органом дознания действия ФИО6. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО6. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Стебновский В.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый ФИО6., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Захаров А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости л.д.53), справка из психиатрического диспансера л.д.51), справка из наркологического диспансера л.д.52), копия паспорта л.д.54), справка характеристика от УУ 1 ОМ УВД по УГО л.д.55), справка из ХХХХ л.д.56), копия приговора Уссурийского городского суда от ХХХХ года л.д.57-61).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях ФИО6 состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что ФИО6. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который желает встать на путь исправления, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденного ФИО6. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно-осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО6., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, изъятое у ФИО6. и хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик