статья 166 ч. 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Щур Р.В.,

подсудимого - ФИО6,

защитника - адвоката Колесниковой Н.А., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

потерпевшей - ФИО3,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, родившегося ХХХХ года в ХХХХ, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 ХХХХ года около 05.00 часов, находясь возле бара «Глория», расположенного по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной «ТОYOTA CORONA», 1993 года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, синего цвета, принадлежащей ФИО3, воспользовавшись имеющимся у него ключом от автомашины, завел двигатель и выехал на данной автомашине на ХХХХ в ХХХХ. Впоследствии данная автомашина была обнаружена около 06 часов 15 минут ХХХХ года около дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ потерпевшей ФИО3

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Щур Р.В., потерпевшая ФИО3 и адвокат Колесникова Н.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО6 наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО6 не судим (л. д. 134), на учете у психиатра ФИО6 не состоит л.д. 127), на учете у врача нарколога не состоит (л. д. 128).

По месту жительства ФИО6 характеризуется удовлетворительно л.д. 133).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л. д. 23) и наличие у ФИО6 малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает, что ФИО6 не имеет постоянного источника доходов, с учетом его материального и семейного положения признает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении ФИО6 наказания, не связанного с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ФИО6 встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить

Вещественное доказательство – автомашину «ТОYOTA CORONA», ХХХХ, хранящуюся у потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева