статья 228 ч. 2



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого - ФИО2,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Вдовина В.А., представившего ордер ХХХХ,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ХХХХ года рождения, уроженца ХХХХ, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 ХХХХ года около 12 часов 30 минут, в районе магазина ХХХХ», расположенного по ХХХХ в ХХХХ края, на земле нашел, тем самым незаконно, умышленно приобрел, без цели сбыта вещество общей массой 7,81 гр., что является крупным размером, которое, согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, представляет собой наркотическое средство - гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года. Указанное наркотическое средство ФИО2 незаконно, умышлено, без цели сбыта хранил при себе, когда в 12 часов 40 минут ХХХХ года, двигаясь на автомашине «Тойота Пробокс», государственный регистрационный знак ХХХХ, под управлением ФИО7 на перекрестке ХХХХ – ХХХХ в ХХХХ края, был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили у него в правом кармане куртки сверток с наркотическим средством - гашиш, общей массой 7,81 г. что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 00 минут, в этот же день ХХХХ года, в присутствии понятых было изъято сотрудниками милиции.

Органом предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Он же, ХХХХ года около 12 часов 30 минут, в районе магазина ХХХХ», расположенного по ХХХХ в ХХХХ края, на земле нашел, тем самым незаконно, умышленно приобрел, без цели сбыта вещество общей массой 5,18 г., что является особо крупным размером, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, представляет собой наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года. Указанное наркотическое средство ФИО2 незаконно, умышлено, без цели сбыта хранил при себе, когда в 12 часов 40 минут ХХХХ года, двигаясь на автомашине «Тойота Пробокс», государственный регистрационный знак ХХХХ, под управлением ФИО7, на перекрестке ХХХХ –ХХХХ в ХХХХ края, был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили у него в правом кармане куртки сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 5,18 гр., что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 00 минут, в этот же день ХХХХ года, в присутствии понятых было изъято сотрудниками милиции.

Органом предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Вдовин В.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый ФИО2, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Захаров А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол медицинского освидетельствования ХХХХ от ХХХХ г. л.д.14), справка из наркологического диспансера л.д. 73), справка из психиатрического диспансера л.д.75), справка от врача-нарколога и врача-психиатра из ХХХХ л.д.77,78), характеристика от ХХХХ л.д.81), требование о судимости л.д.82), копия паспорта л.д.85), копия свидетельства о заключении брака л.д.86), копия свидетельства об установлении отцовства л.д.87), приобщенные в судебном заседании характеристика Главы Новодевицкого сельского поселения и справка с места работы.

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях ФИО2:

- по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта вещества массой 7,81 гр., являющегося наркотическим средством, гашиш, ХХХХ года - состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта вещества массой 5,18 гр., являющегося смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) ХХХХ года - состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что ФИО2 в содеянном раскаялся, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не имеет судимости, на иждивении малолетний ребенок, имеет постоянное место работы, что судом расценивается как смягчающее его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, желающего стать на путь исправления, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.228 ч.1 УК РФ, - по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта вещества массой 7,81 гр., являющегося наркотическим средством – гашиш, ХХХХ года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

- ст.228 ч.2 УК РФ - по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта вещества массой 5,18 гр., являющегося смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), ХХХХ года, назначив наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3(три) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей исполнять самостоятельно и реально.

Обязать осужденного ФИО2 встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО2, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, изъятое у ФИО2 и хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик