статья 264 ч. 3



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 04 марта 2010 г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос. обвинителя – помощника Уссурийского

городского прокурора Милькевич В.А.,

подсудимого - ФИО2,

защитника – адвоката адвокатской палаты Приморского края

Шкорба В.В., представившего ордер ХХХХ,

при секретаре - ФИО4,

а также потерпевшей - ФИО5,

представителя потерпевшего – адвоката адвокатской палаты Приморского края Карпова В.А., предоставившего ордер ХХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ХХХХ года рождения, уроженца ХХХХ, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 ХХХХ года около 02 часов 55 минут, управлял технически исправным автомобилем «TOYOTA LAND CRUISER PRADO» без государственного регистрационного знака и двигался по ХХХХ со стороны ХХХХ в направлении ХХХХ в ХХХХ края.

При движении в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ водитель ФИО2, проявив преступную небрежность в нарушении п. 2.1.1., 2.5., 10.1., 14.1. Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости движения 40 км/ч», 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, дорожной разметки 1.14.1. — «Пешеходный переход» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, не имея регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, вел автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER PRADO» без государственного регистрационного знака со скоростью не менее 60.2 км/ч, превышающей максимально ограниченную скорость движения 40 км/час на данном участке дороги, и не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО8, пересекавшего проезжую часть ХХХХ по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1 - «Пешеходный переход» слева направо, относительно траектории движения автомобиля, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу ФИО8, в результате совершил на него наезд, после чего, в нарушении п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, немедленно не остановил (не трогать с места) транспортное средство, не включил аварийную световую сигнализацию и не выставил знак аварийной остановки, не сообщил о случившемся в милицию, а скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель ФИО2, по неосторожности, причинил телесные повреждения пешеходу ФИО8 от которых он скончался на месте происшествия.

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы ХХХХ от ХХХХ года, при судебно - медицинском исследовании трупа ФИО8, ХХХХ года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины с красно-коричневым, несколько подсохшим западающим дном в теменно-височной области справа, неопределенной формы, в лобной области слева, неопределенной формы, на боковой поверхности грудной клетки справа между передне- подмышечной и средне-подмышечной линиями на уровне 6-го межреберья неопределенной формы, в области гребня правой подвздошной кости неопределенной формы, по задне-наружной поверхности правого предплечья неправильной линейной формы, на тыльной поверхности правой кисти с переходом на основные фаланги пальцев (множество) с поверхностными ранами в проекции, на передне-внутренней поверхности левого коленного сустава неопределенной формы, на передне- наружной поверхности левого коленного сустава неопределенной формы, на задней поверхности грудной клетки с переходом на поясничную область, от уровня верхнего края обеих лопаток, между задне-подмышечными линиями справа и слева и до уровня верхних квадрантов обеих ягодиц обширная полосовидная, на задне-наружной поверхности нижней и средней трети правого плеча полосовидная, на задне- наружной поверхности левого плечевого сустава с переходом на верхнюю треть плеча полосовидная; рваная рана на передней поверхности правого плечевого сустава с переходом на подмышечную область линейной формы; рваная зияющая рана на передне-внутренней поверхности средней трети правой голени линейной формы; темно-синюшные кровоподтеки на передне-внутренней поверхности верхней и средней трети левой голени неопределенной формы; кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно-височной области справа и в теменно-затылочной области слева; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в проекции височной, теменной, затылочной долей слева с распространением крови на базальную поверхность мозга, объемом около 120 мл; тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в оба полушария головного мозга, в обе миндалины мозжечка, в ствол мозга; кровоизлияние в желудочки мозга; полный разрыв межпозвоночного сочленения между 7-м шейным и 1 -м грудным позвонками с полным отрывом спинного мозга; массивное кровоизлияние в окружающие мягкие ткани шеи в проекции разрыва; разгибательный перелом правой ключицы в средней трети; разрыв грудино-ключичного сочленения слева с обширным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; разгибательные переломы 1-3 ребер справа по средне -ключичной линии с разрывом межреберных мышц 3-го межреберья между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, 6-7 ребер справа по передне-подмышечной линии, 9-11 ребер справа по задне-подмышечной линии, 1-5 ребер слева по средне-ключичной линии; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов; полный разрыв грудного отдела аорты на уровне 2-го грудного позвонка с массивным кровоизлиянием в заднее средостение; разрыв нижней доли правого легкого; кровоизлияние в корень правого легкого; гемоторакс справа (1200 мл), слева (1100 мл); грубый разрыв купола диафрагмы справа со смещением органов брюшной полости в правую плевральную полость; множественные разрывы диафрагмальной поверхности правой и левой долей печени; поперечный разрыв корня брыжейки тонкого кишечника; обширные кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа, в проекции желчного пузыря; гемоперитонеум (800 мл); разгибательный разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа, перелом обеих ветвей лонной кости справа с расхождением симфиза; массивные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции повреждений; открытый косопоперечный перелом обоих костей правой голени в средней трети с массивными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытый фрагментарный перелом наружного мыщелка левого бедра с разрывом наружной связки коленного сустава и массивным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Данные телесные повреждения в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Смерть гр-на ФИО8 наступила в результате тяжёлой сочетанной тупой травмы головы, шейного отдела позвоночника, груди, живота, таза, обеих нижних конечностей в виде множественных переломов костей скелета с грубым повреждением внутренних органов, как повреждений не совместимых с жизнью.

Органом предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы по ст. 264 ч.3 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Шкорба В.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый ФИО2, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 и ее представитель, адвокат Карпов В.А., не возражают против ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель Милькевич В.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, адвоката и потерпевшей были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка из психиатрического диспансера (т.2,л.д.35), справка из наркологического диспансера (т.2,л.д.36), требование о судимости (т.2,л.д.37), служебная характеристика (т.2,л.д.41), копия паспорта (т.2,л.д.42), копия водительского удостоверения (т.1,л.д.43), протокол явки с повинной (т.1,л.д.36-37), приобщенное в ходе судебного заседания заявление потерпевшей ФИО5

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях ФИО2 состав преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ по признакам – нарушение лицом, управляющим автомобилем п.2.1.1,2.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости движения 40 км./час», 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, дорожной разметки 1.14.1 –«Пешеходный переход» Приложения 2 к Правилам дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что ФИО2 в содеянном раскаялся, написала явку с повинной, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред потерпевшей, не судим, характеризуется по месту работы положительно, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

С учетом роли подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления, суд не находит указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, как исключительные, позволяющие при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, мнение потерпевшей, не настаивавшей на его строгом наказании, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.264 ч.3 УК РФ, то есть с применением условного осуждения.

Суд считает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении размера наказания, суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства, а также положения ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно и реально.

Обязать осужденного ФИО2 встать на учет в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно-осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО2, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомашину «TOYOTA LAND CRUISER PRADO» без государственного регистрационного знака, находящуюся на СВЗТ, расположенного по адресу: ХХХХ, ХХХХ (т. 1 л.д. 202) по вступлению приговора в законную силу – возвратить ФИО2;

- три светлые дактилопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле (т.1,л.д.74-75) по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле;

- лакокрасочное покрытие серого цвета, ватно-марлевый тампон с пото-жировыми выделениями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по УГО. (т. 1 л.д. 74-76); левую противотуманную фару от автомобиля, фрагмент переднего бампера автомобиля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по УГО (т. 1 л.д. 130-133); джинсы с ремнем, рубашку, куртку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по УГО (т. 1 л.д. 242-243) –по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик