статья 228 ч. 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХг.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Хлынцева С.В.,

подсудимого - ФИО2,

защитника – адвоката адвокатской палаты Приморского края Пахоменко Р.А., представившей ордер ХХХХ,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ХХХХ года рождения, уроженца ХХХХ, ранее судимого: ХХХХг. Уссурийским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ – 2 года лишения свободы, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством РФ, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, в январе 2007 года в дневное время, находясь в окрестностях ХХХХ, обнаружил три куста дикорастущих растений конопли, с которых он сорвал верхушечные части. Из указанных частей конопли ФИО2, находясь там же, с помощью растворителя, металлической миски, марли на костре незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло для личного употребления, то есть без цели сбыта, которое он перемешал с табаком и получившуюся смесь поместил в полимерный сверток, который он положил в карман, надетой на нем куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день ФИО2 на рейсовом автобусе незаконно переместил указанное наркотическое средство, без цели сбыта, из ХХХХ в ХХХХ, то есть незаконно перевез, без цели сбыта. Затем, этим же днем ФИО2 прибыл в кооперативный гараж, расположенный около дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где он вышеуказанное наркотическое средство расфасовал в пять полимерных свертков, упаковал их в муляжи конфет карамели и положил в полимерный пакет с карамелью. Указанные наркотические средства ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта в данном гараже до ХХХХ года. ХХХХ года ФИО2 был взят под стражу за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а, г», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ХХХХ года осужден Уссурийским городским судом по вышеуказанным статьям Уголовного кодекса к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в ХХХХ ХХХХ, расположенному по адресу: ХХХХ ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ «а». ХХХХ года около 15 часов 00 минут данные наркотические средства по просьбе ФИО2 гражданин ФИО9, реализуя преступный умысел ФИО2 на незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, перевез из вышеуказанного гаража в ХХХХ, расположенному по адресу: г. ХХХХ Мурзинцева, ХХХХ», и с помощью гражданина ФИО8, не знавшего что в передаче находятся наркотические средства, оформил ее по просьбе ФИО2 на имя осужденного ФИО13, при этом не знав, что в пакете с карамелью находятся наркотические средства. ХХХХ года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут в помещении комнаты выдачи посылок и передач ХХХХ, расположенному по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ», сотрудниками ХХХХ был проведен осмотр вещевой передачи, предназначенной для осужденного ФИО2, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года табаком, пропитанным наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 3,05 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Органом предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и по существу дела показал, что он раньше употреблял коноплю путем курения в течение пяти лет. В ХХХХ года днем направился в район ХХХХ с целью обнаружения дикорастущих растений конопли. Находясь около ХХХХ, он обнаружил три куста дикорастущих растений конопли, с которых оборвал верхушечные части и здесь же на костре, используя имеющиеся при нем растворитель, кусок материи, металлическую миску, изготовил из указанных частей растений конопли наркотическое средство гашишное масло, которое перемешал с табаком. Затем указанное наркотическое средство, «химку», сложил в полимерный сверток, который он положил в карман своей куртки. Затем на рейсовом автобусе приехал в ХХХХ, прибыл в гараж ФИО18., расположенный на ХХХХ, где он поместил указанный наркотик в муляжи карамели, перемешал в пакете с конфетами карамели, пакет оставил в гараже. Этот наркотик он приготовил для себя, так как знал, что его посадят за совершение преступлений, по которым он привлекался к уголовной ответственности. По приговору суда он был направлен отбывать наказание в ХХХХ, откуда по телефону ХХХХ года он попросил ФИО9 вместе с продуктами передать ему и этот сверток на имя ФИО10 О наркотиках ФИО9 не знал. ФИО13 подсудимый предупредил, что через него ФИО2 будут передана посылка, не сообщив о наличии там наркотика.

Помимо признания своей вины подсудимым, его вина нашла свое полное подтверждение в оглашенных показаниях свидетелей.

Так из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, л.д.34-36), дававшихся им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и полученных с соблюдением требований закона, следует, что ХХХХ года около 15 часов 30 минут он и осужденный ФИО15, находясь в помещении комнаты выдачи посылок и передач ХХХХ, видели, как младший инспектор безопасности ХХХХ ФИО14, которая занималась досмотром передач, пришедших на имя осужденных, в ходе проведения досмотра передачи на имя осужденного ФИО13, обнаружила полимерный пакет с карамелью, среди которых был муляж конфеты. В нем находился полимерный сверток с вязким веществом темно-коричневого цвета. ФИО14 сообщила об этом в оперативный отдел, откуда прибыли оперативный дежурный ФИО17 и старший оперуполномоченный ФИО11 Туда же были приглашены осужденные ФИО13 и ФИО12 Далее в ходе осмотра были обнаружены еще четыре муляжа конфет карамели, внутри которых находились полимерные свертки с вязким веществом темно-коричневого цвета. Муляжи были изготовлены из воска от свечи. Все пять свертков ФИО11 упаковал в полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати ХХХХ», на которой свидетель расписался. Затем ФИО11 составил протокол осмотра места происшествия и свидетель в нем расписался.

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 приведены в показаниях свидетелей ФИО14 л.д.49-51) и ФИО15 л.д.37-39), которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде и признаны допустимым доказательством.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, л.д.40-41), дававшихся им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и полученных с соблюдением требований закона, следует, что ХХХХ года около 15 часов 10 минут он находился на своем рабочем месте, когда свидетель был вызван младшим инспектором отдела безопасности ФИО14 в комнату досмотра посылок ХХХХ. Там ФИО14 сообщила свидетелю о том, что в ходе проведения досмотра и выдачи передачи, адресованной осужденному ФИО13, в одной из конфет был обнаружен полимерный сверток с вязким веществом темно-коричневого цвета. Свидетелем был вызван старший оперуполномоченный ФИО11 и приглашены осужденные ФИО13 и ФИО12 ФИО11 провел осмотр места происшествия. В качестве понятых участвовали ФИО16 и ФИО15 В ходе осмотра было обнаруженного еще четыре муляжа конфет карамели, внутри которых находились полимерные свертки с вязким веществом темно-коричневого цвета. Муляжи были изготовлены из воска от свечи. Они были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. ФИО11 составил протокол осмотра места происшествия, в котором свидетель расписался.

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 приведены в показаниях свидетеля ФИО12 л.д.42-44), которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде и признаны допустимым доказательством.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 л.д.52-53), дававшихся им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и полученных с соблюдением требований закона, следует, что он является, родным дядей ФИО2, отбывающего наказание в ХХХХ. До ареста ФИО2 периодически пользовался его гаражом, расположенным около дома. В гараже свидетель видел полимерный пакет с вещами ФИО2 Примерно в начале апреля 2009 года ФИО9 забрал этот пакет, сказав что передаст его ФИО2

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, л.д.54-55), дававшихся им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и полученных с соблюдением требований закона, следует, что ХХХХ года к нему на телефон позвонил ФИО2 из ХХХХ и попросил забрать у его дяди ФИО18 из гаража полимерный пакет, пояснив, что в нем находятся конфеты, какао, чай, и все это надо передать ему. ХХХХ года свидетель забрал пакет у ФИО18, приехал к ХХХХ, но так как при нем не было паспорта и передачу у него не брали, то он попросил неизвестного парня оформить данную передачу на его паспорт. Что тот и сделал.

Вина подсудимого также подтверждается оглашенными и исследованными в суде письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года л.д.15-17), согласно которого ХХХХ года сотрудником ХХХХ был проведен осмотр помещения комнаты выдачи передач, в результате чего в передаче, адресованной ФИО13, обнаружен полимерный пакет с конфетами и пятью муляжами конфет карамели, внутри которых находились по одному полимерному свертку с веществом темно-коричневого цвета;

- заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года л.д.59-62), согласно которому вещество весом 3,05 грамм, является табаком, пропитанным наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом);

- протоколом осмотра предметов от ХХХХ года л.д.65-67);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ХХХХ года л.д.68).

Судом, в соответствии со ст.ст. 87, 88 УПК РФ проверены все изложенные выше и проанализированные доказательства, которые собраны с соблюдением норм уголовно – процессуального законодательства, являются, поэтому допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.

Анализируя исследованные доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой и поэтому признаются достоверными, позволяющими установить в действиях ФИО2, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак: «незаконное приобретение наркотических средств», состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак – «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку изъятый наркотик, представляющий собой табак, пропитанный наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), был не приобретен, а изготовлен подсудимым при указанных им обстоятельствах. К такому выводу суд пришел на основании анализа показаний подсудимого ФИО2, из которых следует, что он из растения конопли с помощью растворителя, миски и марли на костре изготовил наркотическое средство, перемешал с табаком, на рейсовом автобусе незаконно переместил из ХХХХ в ХХХХ, то есть незаконно перевез, затем расфасовал в полимерные свертки и оставил на хранение в гараже, то есть хранил наркотическое средство. Это нашло подтверждение в показаниях свидетелей ФИО18 и ФИО9. Факт обнаружения наркотического средства установлен показаниями свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО17, ФИО12, ФИО13, ФИО14, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъяты пять муляжей конфет с веществом темно-коричневого цвета л.д. 15-17). То, что указанное вещество является наркотическим – табаком, пропитанным маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 3,05 грамм, установлено выводами судебно-химической экспертизы ХХХХ л.д.59-62). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотика является крупным размером, поскольку гашишное масло относится к наркотическим средствам, внесенным в список 1 данного постановления, поэтому, исходя из предназначения изъятой смеси табака с гашишным маслом для немедицинского употребления в данном виде, суд приходит к выводу, что размер наркотика определяется весом всей смеси, то есть 3,05 гр., что образует крупный размер. Анализируя установленные в ходе судебного заседания юридически значимые обстоятельства, суд приходит к выводу, что данное преступление является длящимся и признается таковым в момент прекращения его преступного состояния, то есть когда преступление было пресечено правоохранительными органами, в данном случае это имело место ХХХХ года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут. Исходя из изложенного судом делается вывод, что данное преступление ФИО2 было совершено в период отбытия наказания по предыдущему приговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

По месту отбывания наказания ФИО2 характеризуется отрицательно.

Вместе с тем судом учитывается, что ФИО2 совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, то есть в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п.»а», ч.1, ст. 63 УК РФ признается судом, как отягчающее его вину обстоятельство.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, то есть срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом окончательное наказание ФИО2 должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ с приговором Уссурийского суда от ХХХХ года, то есть к назначенному наказанию по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. Так как ФИО2 отбывает наказание в виде лишения свободы, то неотбытой частью наказания является срок, оставшийся после избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей за вновь совершенное преступление.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку в действиях ФИО2 наличествует рецидив преступлений, и он отбывает лишение свободы, то местом отбытия им наказания должна быть исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года и 4(четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ХХХХ г. и окончательно к отбытию назначить 2(два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО2., изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ХХХХ

Срок наказания ФИО2 исчислять с ХХХХ года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, изъятое у ФИО2 и хранящиеся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 – в тоже срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик