статья 228 ч. 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Хлынцева С.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося ХХХХ года в ХХХХ, судимого ХХХХ года Ольгинским районным судом Приморского края по ст.162 ч.3 УК РФ к пяти годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на пять лет, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 ХХХХ года около 18 часов 30 минут, находясь на автовокзале, расположенном по ХХХХ ХХХХ, нашел на земле и умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, признанное заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,03 г, что относится к крупному размеру, которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта до ХХХХ года, когда в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в здании автовокзала по ХХХХ в ХХХХ, указанное наркотическое средство было у него в верхнем левом нагрудном кармане олимпийки, надетой на нем, обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО5 после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Хлынцев С.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия ФИО5 правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит.

ФИО5 полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих его наказание.

Вместе с тем, ФИО5 судим ХХХХ года ХХХХ судом Приморского края по ст.162 ч.3 УК РФ к пяти годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на пять лет и совершил новое преступление в период испытательного срока.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно лишь в изоляции.

При этом следует в соответствии со ст.70 УК РФ.

Местом отбывания наказания ФИО5 необходимо определить исправительную колонию общего режима, поскольку ранее он осужден за преступление, предусмотренное ст.162 ч.3 УК РФ, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО5 наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ХХХХ года. Засчитать в срок наказания период содержания под стражей с ХХХХ года по ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении ФИО5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Содержать в учреждении ИЗ-25/2 г.Уссурийска, Приморского края до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – бумажный сверток с наркотическим веществом – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХо