статья 111 ч. 1



Дело ХХХХ П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч., помощников Уссурийского городского прокурора Рогаль А.Ю., Гавриленко И.С.,

подсудимого ФИО4,

защитника-адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер конторы адвокатов ХХХХ»,

при секретаре ФИО6,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, рождения ХХХХ года, уроженца ХХХХ, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 ХХХХ года в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с последней, умышленно нанес ФИО7 два удара кулаком в область живота, чем причинил ей телесное повреждение в виде: закрытой тупой травмы живота с полным поперечным разрывом поджелудочной железы и развитием гемоперитонеума (скопление жидкой крови в брюшной полости объемом 200,0 мл по клиническим данным), которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Жезлов Ю.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства,

Государственные обвинители также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый ФИО4 в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что действия ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Заявленный гражданский иск ООО Страховой медицинской организацией «Восточно-страховой альянс» на сумму 59 559 руб. 57 коп. суд находит подлежащим удовлетворению в силу ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28.06.1991 г., поскольку потерпевшая ФИО7 находилась на стационарном лечении в Уссурийской городской больнице с ХХХХ года по ХХХХ года и на ее лечение была израсходована указанная сумма.

При определении меры наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства явку с повинной, а также данные, положительно его характеризующие по месту жительства и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления полагает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Доводы подсудимого ФИО4 о наличии у него двоих несовершеннолетних детей не могут быть приняты судом во внимание ввиду отсутствия подтверждающих документов.

В силу ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ назначенное наказание ФИО4 надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

Назначенное наказание ФИО4 отбывать в исправительной колонии общего режима

Срок к отбытию ФИО4 исчислять с ХХХХ года

Меру пресечения в отношении ФИО4 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с ФИО4 в пользу ООО Страховая медицинская организации «Восточно-страховой альянс» 55 559 руб. 57 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ХХХХвой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Стебновская М.Ф.

ХХХХ