Приговор по ст. 161 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского

прокурора Григорьевой Т.А.

защитника Стебновского В.В.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимой ФИО5.,

потерпевшей ФИО6.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5., родившейся ХХХХ года в ХХХХ, мера пресечения – подписка о невыезде, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5. ХХХХ года в вечернее время, находясь в кв., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, потребовала у ФИО6. серебряные сережки, однако она отказалась отдавать серьги, после чего ФИО5., реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, сняла из ушей потерпевшей серебряные серьги стоимостью 121 руб., причинив ФИО6. материальный ущерб.

Подсудимая ФИО5. вину признала полностью и показала, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела: явка с повинной л.д.12), требование о судимости л.д.79, 82, 85), справки психиатрического и наркологического диспансера л.д.77,80,83,78,81,84), характеристика л.д.86).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая КЛ., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимой ФИО5. образует состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой и обстоятельства совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО5. к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной подсудимой ФИО5. смягчающим обстоятельством, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать ФИО5. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО5. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - серьги, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Д. Пропастина