статья 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого С.,

защитника подсудимого – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

С., родившегося ХХХХ года в г. ХХХ, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего у ХХХ кладовщиком-грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ХХХ, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ХХХХ года около 17 часов 00 минут, находясь по ул. ХХХ, нашел - поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХгода является наркотическим средством -смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,13 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен, что образует крупный размер, которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта до ХХХХ года, когда в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете 301 первого отдела милиции по ул. ХХХ, указанное наркотическое средство было у него в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Стебновский В.В. также поддержал заявленное С. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия С. органом дознания правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание С., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» признает его явку с повинной л.д.4).

Обстоятельств, отягчающих наказание С., судом не установлено.

С учетом положительных сведений о личности С., его материального положения, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,13гр., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ХХХХвой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова