статья 158 ч. 2



Дело ХХХХ П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

подсудимой ФИО2 Юлии Алексеевны,

защитника-адвоката Карпова В.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер конторы адвокатов ХХХХ»,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 Юлии Алексеевны, рождения ХХХХ года, уроженки ХХХХ, ранее судимой ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст. 228 ч 4 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, по ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 6 лет лишения свободы без штрафа и конфискации имущества условно с испытательным сроком 5 лет, определением Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года условное осуждение отменено, направленной в исправительную колонию общего режима на срок 6 лет лишения свободы, постановлением Михайловского районного суда Приморского края от ХХХХ года приговор Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года приведен в соответствие с Федеральным Законом ХХХХ от ХХХХ года, по ст. 228 ч 1 УК РФ от наказания освобождена в связи с отсутствием состава преступления, постановлено считать осужденной по ст. 228.1 ч 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ окончательно ФИО2 определено наказание 4 года лишения свободы, исключено из приговора указание на применение к ней принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения от наркомании, освобожденной ХХХХ года постановлением Михайловского районного суда Приморского края от ХХХХ года условно-досрочно на 1 год 19 дней, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 в период времени с 22 часов ХХХХ года до 8 часов ХХХХ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире ХХХХ дома ХХХХ по улице ХХХХ в городе ХХХХ, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила из кармана брюк, находившихся в комнате, принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 3500 рублей. После совершения кражи ФИО2 с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму 3500 рублей.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании вину признала и заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не доставлен, поскольку отбывает наказание в ХХХХ, в суд от него поступило заявление, в котором он указывает, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Адвокат Карпов В.А. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Лынова М.Ч. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимая ФИО2 в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 162 от 8 декабря 2003 года), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает в качестве смягчающего ее ответственность обстоятельства наличие несовершеннолетней дочери, данные, отрицательно ее характеризующие по месту жительства, что она состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости вследствие употребления опиоидов л.д. 55), в качестве отягчающего ее ответственность обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений и с учетом всех изложенных обстоятельств, молодого возраста подсудимой полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении нее ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 Юлию Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 162 от 8 декабря 2003 года) и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ обязать ФИО2 не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства, обязать ее пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Стебновская

ХХХХя