статья 318 ч. 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственных обвинителей – помощников Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И., Терчиевой З.И.,

потерпевших: ФИО5, ФИО4,

подсудимого ФИО7,

защитника подсудимого – адвоката Гребеника С.П., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО7, ХХХХг., уроженца ХХХХ, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 ХХХХг. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО7 ХХХХ г. в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, находясь возле трансформаторной подстанции, расположенной в 34 метрах от ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, будучи задержанным сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, действуя умышленно, достоверно зная, о том, что перед ним находится сотрудник милиции, представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования законному исполнению должностных обязанностей инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по Уссурийскому городскому округу ФИО5, назначенным на эту должность приказом и.о. начальника УВД по Уссурийск городскому округу ХХХХ л/с от ХХХХ, исполнявшим свои должностные обязанности согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от ХХХХ, применил в отношении ФИО5 насилие, а именно нанес ему несколько ударов ногами в область правой голени, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека в область средней трети правой голени по наружной поверхности, которое не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью, то есть применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни или здоровья. После этого, ФИО7, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, действуя умышленно, достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник милиции, представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования законному исполнению должностных обязанностей командиром взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности

дорожного движения милиции общественной безопасности управления внутренних дел по Уссурийскому городскому округу ФИО4, назначенным на эту должность приказом начальника УВД по Уссурийскому городскому округу ХХХХ л/с от ХХХХ, исполнявшим свои должностные обязанности согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от ХХХХ, применил в отношении ФИО4 насилие, а именно нанес ему несколько ударов левой ногой в область поясницы, причинив ему тем самым физическую боль, то есть применил в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Он же, ХХХХг., в вечернее время, находясь возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,18 гр., что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до ХХХХ, когда в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа 00 минут около ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Гребенник С.П. также поддержал заявленное ФИО7 ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО7 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО7 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7 за каждое преступление, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка и его явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, судом не установлено.

При назначении ФИО7 наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, мнение потерпевших, которые просили назначить справедливое наказание подсудимому, соразмерное содеянному, суд считает целесообразным назначить ФИО7 наказание в виде реального лишения свободы.

Применение иных видов наказаний, предусмотренных санкциями ст.318 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО7 наказание в виде 1 года лишения свободы.

Местом отбывания наказания ФИО7 определить колонию-поселение.

Меру пресечения ФИО7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Определить порядок следования к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок наказания исчислять с ХХХХ года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, изъятое ХХХХг. у ФИО7 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова