статья 228 часть 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С.,

подсудимого ФИО4,

защитника подсудимого – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, ХХХХ, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО4, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХг. около 19 часов 00 минут, находясь около ХХХХ по ХХХХ ХХХХ края, нашел, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство, упакованное в 10 полиэтиленовых свертков, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХг. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен, общей массой 1,130г., что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 10 минут ХХХХг., когда около ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, данное наркотическое средство, находящееся в 10 полиэтиленовых свертках, ФИО6 сбросил при виде сотрудников на землю, где ХХХХг. в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО4, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО7 также поддержал заявленное ФИО4 ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО4 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

ФИО4 по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования ХХХХ от ХХХХг., на момент совершения преступления ФИО4 находился в состоянии наркотического опьянения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но оснований для применения наказания в виде штрафа не находит, поскольку считает, что ФИО4 должен определенный период времени находится под контролем органа, осуществляющего исправление осужденного с целью предупреждения совершения повторных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное ФИО4 наказание условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО4 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ФИО4 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), с остаточной массой 1,09г., находящийся на хранении в камере хранения УВД по Уссурийскому городскому округу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ХХХХвой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова