статья 158 ч 2 п `в`



Дело ХХХХ ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого – ФИО4,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ ХХХХ,

при секретаре – ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ХХХХ не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 ХХХХ г., в период с 00 часов30 минут до 01 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении холла кафе - бара ХХХХ расположенного по ХХХХ, д. ХХХХ в ХХХХ, путем свободного доступа воспользовавшись тем, что в помещении холла кафе - бара ХХХХ отсутствуют посетители, с дивана тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Nokia 3110» Express music, стоимостью 8900 рублей, с флэш-картой объемом 512 мегабайт стоимостью 350 рублей, с сим картой компании «МТС», не представляющей ценности, на счету которой находилось 70 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 9320 рублей. ФИО4, завладев похищенным, скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании ФИО4 вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Жезлов Ю.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие, в особом порядке, меру наказания оставил на усмотрение суда. О чем имеются его заявление и телефонограмма.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий ФИО4 по ст. 158 ч. 2 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

ФИО4 не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, на иждивении имеет дочь ХХХХ, имеется явка с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении ФИО4 наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении ФИО4 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ФИО4 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО4 отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ХХХХ суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова