статья 188 часть 1



Дело ХХХХ ХХХХ г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

адвоката Гнитка А.И., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

адвоката Романовой С.В., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

адвоката Долгова В.Б., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимых Король Н.Р., Мальшина С.И., Гун Чжэньчжун,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Король Натальи Романовны, ХХХХ ранее не судимой, в порядке ч.1 ст. 188 УК РФ,

Мальшина Сергея Ивановича, ХХХХ ХХХХ; ранее не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ,

Гун Чжэньчжун, ХХХХ ХХХХ ранее не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Король Наталья Романовна, Мальшин Сегей Иванович и гражданин Китайской Народной Республики Гун Чжэньчжун, в нарушении требований ст.14 п.1 ТК РФ, в соответствии с которой товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю, группой лиц по предварительному сговору совершили контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряжённое с недостоверным декларированием при следующих обстоятельствах:

Так, у Гун Чжэньчжун в ХХХХ году, точная дата следствием не установлена, возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации в Китайскую Народную Республику товара - мускула морского гребешка сушеного, добытого при неустановленных следствием обстоятельствах, и на который отсутствовали документы, подтверждающие правомерность его происхождения, с обманным использованием документов и с недостоверным декларированием, с целью извлечения из этой незаконной деятельности прибыли.

Гун Чжэньчжун, во второй половине ХХХХ года, точная дата и время следствием не установлены, находясь на таможенном посту - двухсторонний автомобильный пункт пропуска «ХХХХ в ХХХХ района Приморского края, понимая, что для реализации преступного умысла, направленного на совершение контрабанды, необходим другой участник, знающий установленный порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и способный обеспечить их таможенное оформление путем изготовления подложных документов, без которого он не сможет достичь своей цели, обещая улучшение материального положения, предложил ранее знакомой Король Н.Р. совместно совершать контрабанду. Последняя на протяжении длительного времени занималась деятельностью, связанной с международными поставками товара в Китайскую Народную Республику через таможенные посты Уссурийской таможни, знала процедуру и порядок таможенного оформления перемещаемого через границу Российской Федерации товара, и по роду своей деятельности взаимодействовала с различными транспортными компаниями, занимающимися предоставлением услуг по перевозке товаров в Китайскую Народную Республику, с которыми у нее сложились деловые отношения. Король Н.Р., желая извлечь прибыль в результате совершения преступления, согласилась с предложением Гун Чжэньчжун и вступила с ним в преступный сговор.

Король Н.Р. понимая, что совместно с Гун Чжэньчжун не сможет реализовать совместный преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную и государственную границу Российской Федерации товара - мускула морского гребешка сушеного, фактически принадлежащего последнему, сопряженного с обманным использованием документов, недостоверным декларированием, сокрытием при таможенном оформлении настоящего собственника этого товара, в целях создания видимости гражданско-правовых отношений, обещая улучшение материального положения, во второй половине ХХХХ года, точно дата и время следствием не установлены, предложила ранее знакомому Мальшину СИ., являющемуся генеральным директором общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту - ООО) «Водный биоресурс», одним из направлений коммерческой деятельности которого являлась добыча на территории Приморского края водных биологических ресурсов и их экспорт в Китайскую Народную Республику, совместно с ней и Гун Чжэньчжун осуществить незаконное перемещение в Китайскую Народную Республику через таможенную границу Российской Федерации товара - мускула морского гребешка сушеного в крупном размере. Роль Мальшина СИ. в совершении преступления заключалась в том, чтобы с целью изготовления подложных документов, используемых при таможенном оформлении мускула морского гребешка сушеного, предоставить Король Н.Р. реквизиты и печать ООО «Водный биоресурс», а после на основании предоставленного ею контракта, заключенного между ООО «Водный биоресурс» и торгово-экономической компанией (далее по тексту - ТЭК) «Dongning country longxing economic and trade со, LTD», в адрес которой направлялся мускул морского гребешка сушеный, в дополнительном офисе ХХХХ филиала ХХХХ Акционерного коммерческого банка Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) - Приморского отделения, получить паспорт внешнеэкономической сделки с ТЭК «Dongning country longxing economic and trade со, LTD», необходимый для таможенного оформления в режиме экспорт перемещаемого через границу Российской Федерации товара и передать указанный паспорт сделки Король Н.Р.

Мальшин СИ., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что при совместных с Король Н.Р. и Гун Чжэньчжун действиях, направленных на совершение контрабанды товара - мускула морского гребешка сушеного в Китайскую Народную Республику через таможенную границу Российской Федерации будет нарушен установленный государственный порядок в области правоотношений, связанных с таможенным регулированием вывоза товаров с территории Российской Федерации, но в результате незаконной деятельности они извлекут прибыль, желая совершить контрабанду, согласился с предложением Король Н.Р., вступив в преступный сговор.

Так, Гун Чжэньчжун, во исполнение общего преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Король Н.Р. и Мальшиным СИ., в период со второй половины ХХХХ года, точное время и дата следствием не установлены, по ХХХХ при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел мускул морского гребешка сушеный, добытый неустановленными следствием лицами на территории ХХХХ, на который отсутствовали документы, подтверждающие правомерность его происхождения, после чего организовал его хранение в неустановленном следствием месте на территории Приморского края.

Мальшин СИ., реализуя преступный умысел, направленный на контрабанду, во второй половине ХХХХ года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном следствием месте, передал Король Н.Р. реквизиты и печать ООО «Водный биоресурс», которые были необходимы последней для изготовления подложных документов, используемых при таможенном оформлении мускула морского гребешка сушеного.

Король Н.Р., в период со второй половины ХХХХ года, точное время и дата следствием не установлены, по ХХХХ, находясь в неустановленном следствием месте, реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение контрабанды, составила контракт - HLPN-ХХХХ, датированный ХХХХ между ТЭК «Dongning country longxing economic and trade со, LTD» в лице директора Пяо Лунь Чжень и ООО «Водный биоресурс» в лице генерального директора Мальшина СИ., расписалась от имени последних и заверила соответствующими печатями, находящимися у нее в распоряжении. После чего Король Н.Р., реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение преступления, передала указанный контракт Мальшину СИ. для получения паспорта внешнеэкономической сделки, который был необходим для таможенного оформления в режиме экспорт мускула морского гребешка сушеного.

После чего Гун Чжэньчжун с целью реализации общего преступного умысла, направленного на совершение контрабанды, при неустановленных следствием обстоятельствах, сообщил Король Н.Р. вес мускула морского гребешка сушеного, составляющий 2860 кг, который планировалось контрабандным путем переместить через таможенную границу Российской Федерации в Китайскую Народную Республику и передал последней денежные средства, необходимые для оплаты услуг водителя, платежей, связанных с таможенным оформлением перемещаемого товара и других расходов.

Мальшин СИ., продолжая преступные действия, направленные на совершение контрабанды ХХХХ, в неустановленное следствием время, находясь в дополнительном офисе ХХХХ филиала ХХХХ Акционерного коммерческого банка Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) -Приморского отделения по адресу ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, используя заведомо подложный контракт, изготовленный Король Н.Р., получил паспорт внешнеэкономической сделки ХХХХ к контракту ХХХХ от ХХХХ между «Dongning country longxing economic and trade co? LTD» и ООО «Водный биоресурс» и при неустановленных следствием обстоятельствах передал указанный паспорт сделки Король Н.Р.

После чего Король Н.Р. с целью совершения контрабанды товара, при неустановленных следствием обстоятельствах, арендовала у индивидуального предпринимателя Жарликова В.Г грузовой автомобиль марки «HINO», государственный регистрационный знак ХХХХ RUS, под управлением последнего, не осведомленного о преступных намерениях группы лиц по предварительному сговору в составе Мальшина СИ., Король Н.Р. и Гун Чжэньчжун, который должен был транспортировать товар из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику.

Король Н.Р., в период со второй половины ХХХХ года, точное время следствием не установлено, по ХХХХ, получив информацию от Гун Чжэньчжун о весе мускула морского гребешка сушеного, который предстоит отправить в Китайскую Народную Республику, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Мальшиным СИ. и Гун Чжэньчжун, согласно отведенной ей роли, находясь в неустановленном следствием месте, изготовила необходимые для таможенного оформления перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации в Китайскую Народную Республику мускула морского гребешка сушеного документы, куда внесла заведомо ложные сведения о продавце и отправителе товара, а именно: спецификацию ХХХХ от ХХХХ к контракту ХХХХ от ХХХХ, инвойс ХХХХ от ХХХХ, международную товарно-транспортную накладную ХХХХ от ХХХХ, а также грузовую таможенную декларацию (далее по тексту - ГТД) ХХХХ

В соответствии с коммерческими, перевозочными документами и ГТД, изготовленными Король Н.Р., мускул морского гребешка сушеный весом нетто 2860 кг якобы ООО «Водный биоресурс» был продан и направлялся в адрес ТЭК «Dongning country longxing economic and trade со, LTD».

Кроме того, Король Н.Р. были изготовлены подложные документы, подтверждающие ее полномочия действовать от имени ООО «Водный биоресурс», а именно: приказ ХХХХ от ХХХХ о приеме ее на работу на должность специалиста по таможенному оформлению и доверенность без номера от ХХХХ на предоставление интересов при осуществлении таможенного оформления товаров.

ХХХХ в 16 часов 45 минут Король Н.Р., реализуя общий с Мальшиным СИ и Гун Чжэньчжун, преступный умысел, направленный на контрабанду мускула морского гребешка сушеного в Китайскую Народную Республику, используя подложную доверенность ООО «Водный биоресурс» без номера от ХХХХ и приказ ХХХХ от ХХХХ о приеме на работу в указанное общество, в нарушение положений п. 1 ст. 124, п.п. 2 и 4 ст. 131 Таможенного кодекса Российской Федерации подала в отдел таможенного оформления и таможенного контроля Уссурийского таможенного поста Уссурийской таможни, расположенный по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ГТД ХХХХ и документы, обязательные для прохождения таможенной процедуры разрешения выпуска товара, в том числе транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, являющиеся подложными и содержащие недостоверные сведения о продавце и отправителе товара: копию контракта ХХХХ от ХХХХ года между ООО «Водный биоресурс» и ТЭК «Dongning country longxing economic and trade co, LTD», спецификацию ХХХХ от ХХХХ года к контракту ХХХХ от ХХХХ года, инвойс ХХХХ от ХХХХ года, международную товарно-транспортную накладную ХХХХ от ХХХХ года.

ХХХХ таможенным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля Уссурийского таможенного поста Уссурийской таможни Пономаревой Е.С., неосведомленной о совершаемом Мальшиным СИ. по предварительному сговору с Король Н.Р. и Гун Чжэньчжун преступлении, было принято решение о выпуске с таможенной территории Российской Федерации товара -мускула морского гребешка сушеного весом нетто 2860 кг по ГТД ХХХХ.

В этот же день Король Н.Р., в неустановленное следствием время, находясь на Уссурийском таможенном посту Уссурийской таможни, расположенном по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, выполняя общий с Мальшиным СИ. и Гун Чжэньчжун умысел, направленный на совершение преступления, передала водителю Жарликову В.Г. международную товарно-транспортную накладную ХХХХ от

ХХХХ с отметкой таможенного органа о выпуске товара с таможенной территории Российской Федерации и коммерческие документы на перевозимый груз, и дала указание пересечь таможенную границу Российской Федерации. Последний, будучи неосведомлённым о совершаемом преступлении группой лиц по предварительному сговору в составе Мальшина С.И., Король Н.Р. и Гун Чжэньчжун, и в порядке, установленном ст. 73 Таможенного кодекса Российской Федерации, сотрудникам таможенного органа предъявил перевозочные и коммерческие документы с содержащимися в них заведомо для всех членов группы лиц по предварительному сговору подложными сведениями о перемещаемом товаре и управляя указанным грузовым автомобилем, пересёк таможенную и государственную границы Российской Федерации.

Таким образом Король Н.Р. по предварительному сговору с Гун Чжэньчжун и Мальшиным С.И. ХХХХ года умышленно, из корыстных побуждений, путём обманного использования документов, недостоверно декларируя, незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации через Уссурийский таможенный пост Уссурийской таможни, расположенный по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ мускул морского гребешка сушённый весом нетто 2860 кг. на общую сумму 1 612 096, 20 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании Король Н.Р. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Мальшин С.И. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Гун Чжэньчжун вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокаты не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимые в суде признали вину и согласились с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Король Н.Р., Мальшиным С.И., Гун Чжэньчжун добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимых Король Н.Р., Мальшина С.И., Гун Чжэньчжун образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряжённое с недостоверным декларированием.

Полное признание своей вины всеми подсудимыми, их чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка - инвалида на иждивении у Гун Чжэньчжун, явку с повинной Мальшина С.И, суд признает в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание всех подсудимых обстоятельством, предусмотренным ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Король Наталью Романовну, Мальшина Сергея Ивановича, Гун Чжэньчжун признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ и назначить им наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в сумме 150 000 (Сто пятьдесят тыс. рублей) каждому.

Меру пресечения Король Н.Р., Мальшина С.И., Гун Чжэньчжун по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – опись документов к ГТД 10716050\210108\0000590, грузовая таможенная декларация (ГТД) ХХХХ, международная товарно-транспортная накладная ХХХХ от ХХХХ года, служебная записка от ХХХХ года ХХХХ, акт таможенного осмотра товаров и транспортных средств ХХХХ, заявление от ХХХХ года Король Н.Р., требование от ХХХХ года в адрес ООО «Водный биоресурс», уведомление от ХХХХ года ООО «Водный биоресурс», копия ветеринарного сертификата 125 ХХХХ, копия паспорта сделки от ХХХХ года ХХХХ, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица – ООО «Водный биоресурс», копия паспорта гражданина Российской Федерации Король Н.Р., приказ ХХХХ от ХХХХ года о приёме на работу Король Н.Р., копия доверенности без номера от ХХХХ года на имя Король Н.Р., копия контракта от ХХХХ года ХХХХ между ООО «Водный биоресурс» в лице генерального директора Мальшина С.И. и торгово-экономической компанией «Dongning country longxing economic and trade co, LTD», в лице директора Пяо Лун Чжень, копия спецификации ХХХХ от ХХХХ года к контракту от ХХХХ года ХХХХ, инвойс от ХХХХ года ХХХХ, паспорт сделки от ХХХХ года ХХХХ, копия ГТД ХХХХ, ведомость банковского контроля по паспорту сделки ХХХХ, ветеринарное свидетельство ХХХХ от ХХХХ года, удостоверение качества ХХХХ от ХХХХ года, заявка на экспорт гребешка ООО «Водный биоресурс» от ХХХХ года, корешок ветеринарного сертификата ХХХХ ХХХХ от ХХХХ года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд.

В случае подачи жалобы, осужденные Король Н.Р., Мальшин С.И., Гун Чжэньчжун вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко