статья 228 часть 2



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Браславской С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И.,

подсудимого Лысенко П.П.,

защитника подсудимого – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

потерпевшего Литвиненко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лысенко Павла Павловича, родившегося ХХХХ ХХХХ ранее не судимого, содержащегося под стражей с ХХХХг.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенко П.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Лысенко П.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в 20-х числах июля 2009г. в утреннее время в лесном массиве в окрестностях ХХХХ района Приморского края нашел на земле сорванные кусты и части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел растительную массу, массами 0,26г., 940г. и 15,33г., которая согласно заключениям эксперта ХХХХ и ХХХХ от ХХХХг., является наркотическим средством каннабис (марихуаной), общей массой 955,59 г., в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство, Лысенко П.П. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил по месту жительства в ХХХХХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ района Приморского края до ХХХХг., когда сотрудники милиции при производстве обыска по адресу:ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ района Приморского края, обнаружили и изъяли ХХХХг. в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут эмалированную миску, пластиковое ведро и черный полиэтиленовый пакет, содержащие вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 955,59г., что является особо крупным размером.

Он же, ХХХХ года около 24 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа проник через открытое окно на двери в салон автомашины «TOYOTA MASTER АСЕ SURF», транзитный номер ХХХХ принадлежащей Литвиненко И.В., стоимостью 60000 рублей, после чего при помощи ключа, который он нашел в салоне, запустил двигатель и скрылся с места преступления на указанной автомашине, тем самым тайно похитил автомашину «TOYOTA MASTER АСЕ SURF», транзитный номер ХХХХ, чем причинил Литвиненко И.В. значительный ущерб на сумму 60000 рублей. Похищенным Лысенко П.П. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лысенко П.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Кроме того, Лысенко П.П. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в Уссурийском городскому суде.

В соответствии с требованиями, установленными ч.2 ст.34 УПК РФ, с согласия подсудимого, уголовное дело было рассмотрено в Уссурийском городском суде, поскольку подсудность данного дела другому суду такого же уровня была установлена в ходе судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Кравченко А.Л. также поддержал заявленное Лысенко П.П. ходатайство.

Потерпевший Литвиненко И.В. и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лысенко П.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по факту обнаружения у Лысенко П.П. в ходе обыска ХХХХг. наркотических средств по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; и по факту хищения имущества Литвиненко И.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства соседями: Рудиным В.А., Трухно С.Д., Исправник Е.А., Дробиной Н.Ю. характеризуется положительно, по месту обучения в школе характеризовался также с положительной стороны, однако, участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, как неработающий, склонный к совершению административных правонарушений и преступлений, преимущественно краж.

Также при назначении Лысенко П.П. наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лысенко П.П. за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенко П.П., судом по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ст.228 ч.2 УК РФ, назначать Лысенко П.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенко Павла Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лысенко П.П. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания наказания Лесенко П.П. определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с ХХХХг.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Лысенко П.И. время его содержания под стражей с ХХХХг. по ХХХХг., включительно.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить прежней.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) 4,2г. в фольге, пустой шприц, находящиеся в камере хранения УВД по Уссурийскому городскому округу, холодное оружие ударно-раздробляющего действия – кастет, устройство дозировочного аэрозольного распыления, заводской номер 0598334, наркотическое средство каннабис (марихуана), массами 0,26г., 940 и 15,33 гр., сухую растительную массу зелено-бурого цвета, массой 18, 22г., являющаяся каннабисом (марихуаной); находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Уссурийскому городскому округу - уничтожить; автомобиль Тойота Мастер Эйс Сурф, транзитный номер МВ 25 7119 – оставить по принадлежности у потерпевшего Литвиненко И.В., автомобильный насос, набор ключей, люстру в упаковке в разобранном виде, набор ключей, фотоаппарат Канон, сотовый телефон Моторола С 118, цепь пильная 56 звеньев, 5 водонапорных смесителей, кружку в картонной коробке, чемодан из под инструментов, в разобранном виде, чехлы меховые, кофту серого цвета, куртку зимнюю коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Уссурийскому городскому округу - возвратить осужденному Лысенко П.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова