Дело ХХХХ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск ХХХХ года
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Прасковой Т.В.,
при секретаре Браславской С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,
подсудимого Колот Д.В.,
его защитника – адвоката Колмогоровой С.П., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Колот Дмитрия Вениаминовича, ХХХХ, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колот Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Колот Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года в дневное время, находясь около ХХХХ по ХХХХ ХХХХ Приморского края, на земле нашел – то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХг. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 1,397 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Колот Д.В. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом боковом кармане ветровки до ХХХХ года, когда в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут по ХХХХ в ХХХХ Приморского края сотрудниками милиции данное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Колот Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Колмогорова С.П. также поддержала заявленное Колот Д.В. ходатайство.
Государственный обвинитель Захарова А.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Колот Д.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Колот Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Колот Д.В., суд в соответствии со ст.61 ч.2 п.«г» УК РФ наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колот Д.В., судом не установлено.
С учетом материального положения подсудимого Колот Д.В., обстоятельств совершения преступления, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колот Дмитрия Вениаминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в штрафа в размере 8000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Колот Д.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,861 гр., находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.В. Праскова