статья 161 часть 1



Дело ХХХХ -ХХХХ г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д.М.,

подсудимого – Рувинского Д.Ю.,

защитника – адвоката Абдуллаева Р.С. оглы, предоставившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ ХХХХ,

а также потерпевшей – Богдановой О.А.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рувинского Даниила Юрьевича, ХХХХ ХХХХ осужденного ХХХХг. ХХХХ Приморского края по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, мера пресечения по настоящему делу не избиралась, в настоящее время отбывающего наказание в виде лишения свободы в ХХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рувинский Д.Ю., ХХХХ года, в ночное время, находясь возле домаХХХХ по ХХХХ в ХХХХ Приморского края, имея умысел на открытое хищение чужого имуществ, из корыстных побуждений, выхватил из рук Богдановой О.А. сотовый телефон марки «LG GD330», после чего, действуя против воли потерпевшей Богдановой О. А., скрылся с места происшествия с похищенным - сотовым телефоном марки «LG GD330» стоимостью 5190 рублей, который был в матерчатом чехле стоимостью 269 рублей с сим - картой компании МТС на счету которой находились деньги в сумме 580 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее Богдановой О.А. В результате преступных действий Рувинского Д.Ю. Богдановой О.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6039 рублей.

Своими действиями Рувинский Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании Рувинский Д.Ю. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Абдуллаев Р.С. оглы согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Новиков Д.М. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевшая Богданова О.А. также не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Рувинского Д.Ю. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Рувинский Д.Ю. на момент совершения преступления не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ, средняя стадия, ремиссия; вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживал с матерью пенсионного возраста и братом инвалидом, которые нуждаются в его помощи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рувинского Д.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рувинского Д.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рувинского Даниила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить Рувинскому Д.Ю. неотбытое наказание, назначенное приговором ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ г. и окончательно к отбытию Рувинскому Д.Ю. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения оставить прежнюю, согласно приговора ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года - заключение под стражей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья- Г.И. Мильчакова