статья 264 часть 3



Дело ХХХХ ХХХХ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С.,

подсудимого - Агабабяна Г.Б.,

защитника - адвоката Травина С.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

потерпевшего - Фисенко И. О.,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агабабяна Гранта Бахшоевича, родившегося ХХХХ ХХХХ судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агабабян Г.Б., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть Фисенко Е.Г.

Преступление Агабабян Г.Б. совершил при следующих обстоятельствах.

ХХХХ года в 21 час 40 минут Агабабян Г.Б., управляя технически исправной автомашиной «MAZDA MRV», государственный регистрационный знак ХХХХ, двигался по ул. ХХХХ со стороны ХХХХ в направлении ХХХХ в ХХХХ

При движении в районе дома ХХХХ по ул. ХХХХ в ХХХХ Агабабян Г.Б., проявив преступную небрежность, в нарушение требований п.п. 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения в виде пешехода Фисенко Е.Г., пересекавшей проезжую часть ул. ХХХХ слева направо по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 - «зебра», относительно движения автомобиля, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу Фисенко Е.Г., в результате чего совершил на неё наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Агабабян Г.Б. по неосторожности причинил пешеходу Фисенко Е.Г. следующие телесные повреждения: кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки справа, темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани спины справа; кровоподтеки на задне-наружной поверхности средней трети правого бедра, на внутренней поверхности нижней трети левого бедра, на задне-внутренней поверхности левой голени, на тыльной поверхности правой кисти и правого предплечья, в надплечевой области слева, на тыльной поверхности левой кисти; ссадины на перед­не-наружной поверхности левого коленного сустава с переходом на верхнюю треть левой голени; ушибленную рану на передней поверхности правого коленного сустава; ссадины в лобной области, в области носа справа; буровато-коричневые кровопод­теки в височной области справа, на верхнем веке пра­вого глаза, на верхнем и нижнем веках левого глаза, в проекции сосцевидного отростка слева; темно-красные студневидные крово­излияния в мягкие ткани головы в лобно-теменной области справа и слева, в височной области справа; диффузно-ограниченные субарахноидальные кро­воизлияния полушарий головного мозга, тотальное субарахноидальное кровоиз­лияние полушарий мозжечка, очаговое кровоизлияние в вещество левого полу­шария мозжечка; темно-красное кровоизлияние в брыжейку восходящего отде­ла толстой кишки; разрыв межпозвоночного сочленения на уровне 2-3 шейных позвонков разгибательного характера, неполный косой перелом зубовидного от­ростка 2-го шейного позвонка, муфтообразные темно-красные кровоизлияния под оболочку спинного мозга восходящего и нисходящего характера, темно-красные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции разрыва: косо-поперечный перелом верхней и нижней ветвей лонной кости справа, косой пере­лом ветви седалищной кости; темно-красные кровоизлияния в проекции перело­мов в окружающие мягкие ткани и тазовую клетчатку, относящиеся в совокупности к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых Фисенко Е. Г. сконча­лась в Уссурийской городской больнице ХХХХ года.

Подсудимый Агабабян Г.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший Фисенко И. О., государственный обвинитель Гавриленко И. С., адвокат Травин С.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Агабабяну Г.Б. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Агабабян Г.Б. не судим л.д. 144), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 141).

По месту жительства и работы Агабабян Г.Б. характеризуется положительно, является членом добровольной пожарной дружины, возглавляет добровольную народную дружину в ХХХХ ХХХХ, пользуется авторитетом среди односельчан и коллег по работе л.д. 136, 137, 138).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Фисенко И.О., просившего не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения Агабабяну Г.Б. наказания, не связанного с его реальным исполнением, поскольку приходит к выводу, что назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ послужит его исправлению и перевоспитанию.

Вместе с тем, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, повлекшего по неосторожности смерть человека, и назначает виновному дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агабабяна Гранта Бахшоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Обязать Агабабяна Г.Б. встать на учет, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Агабабяну Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомашину «MAZDA MRV» ХХХХ, хранящуюся у Борисовой В.И., оставить по принадлежности Борисовой В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева