статья 158 часть 2



Дело ХХХХ – 533 – 10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора Захарова А.А..

защитников Колмогоровой С.П.

предоставившей удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

Жезлова Ю.А.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

потерпевших

подсудимых Каретникова Е.А.,

Каретникова К.А.,

потерпевшего Тонковид В.А.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каретникова Евгения Александровича, родившегося ХХХХ порядке ст.91,92 УПК РФ задержан ХХХХ, мера пресечения – заключение под стражей с ХХХХ года, судимого:

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст.30, ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Каретникова Константина Александровича, родившегося ХХХХ года в ХХХХ края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в ХХХХ, ХХХХ ХХХХ, проживающего в ХХХХ, ХХХХ ХХХХ, в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде, судимого:

ХХХХ Уссурийским городским судом по хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст.231 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каретников К.А. в период с 16 часов ХХХХ до 13 часов 30 минут ХХХХ года, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Каретниковым Е.А., находясь на территории гаражно-строительного кооператива «Василек», расположенного по ХХХХ в ХХХХ путем свободного доступа, действуя согласованно, при помощи автомашины эвакуатор, воспользовавшись отсутствием владельца, тайно похитили пятитонный контейнер стоимостью 15000 руб., где находились автомобильные шины в количестве 50 штук на сумму 50000 руб., привода для автомобиля в количестве 2 штук на сумму 6000 руб., раздаточную коробку – 12000 руб., карданы для привода задних колес автомобиля в количестве 2 штук на сумму 5000 руб., тормозные барабаны для автомобиля в количестве 2 штук на сумму 6000 руб., металлические диски – 15 штук на сумму 4500 руб., металлические диски – 2 штуки на сумму 1000 руб., дверцы для автомобиля – 2 штуки на сумму 5000 руб., крылья для кузова автомобиля – 2 штуки на сумму 6000 руб., облицовочная консоль передней панели - 4000 руб., баллон с фреоном – 8000 руб., колпаки для колес – 15 штук на сумму 2025 руб., кинокамеру – 20000 руб., коврики для салона – 20 штук на сумму 4000 руб., радиатор для системы охлаждения – 3000 руб., набор пластмассовых элементов – 20000 руб., керосиновую печь – 3000 руб., печи электрические – 2 штуки на сумму 6000 руб., решетки радиатора – 8000 руб., лопаты – 2 штуки на сумму 400 руб., грабли – 300 руб., вилы – 300 руб., тяпки – 2 штуки на сумму 500 руб., одеяло – 1000 руб., половое покрытие – 3000 руб., причинив потерпевшему Клочок В.К. значительный ущерб на сумму 194025 рублей, с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Он же, ХХХХ года с 11 часов до 15 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Каретниковым Е.А. и неустановленными лицами, через сетчатое ограждение незаконно проникли в склад ремонтно-строительного участка, расположенного на территории ЗАО «Приморская соя» по ХХХХ в ХХХХ, являющегося хранилищем, и пытались тайно похитить металлические трубы, бывшие в употреблении, разнопрофильные и годные к использованию весом 450 кг на сумму 2250 рублей, причинив ЗАО «Приморская соя» ущерб, однако были задержаны сотрудниками охраны.

Он же, ХХХХ года около 19 часов, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, взломав замок на двери, незаконно проник в помещение насосной станции, расположенной на территории базы «Империал ДВ» по ХХХХ в ХХХХ, и тайно похитил четыре колеса с дисками на сумму 8800 рублей, причинив потерпевшему Матвееву Б.И. значительный ущерб, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период с 23 часов 20 минут ХХХХ до 7 часов 00 минут ХХХХ года, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в квартиру ХХХХ по ХХХХ «а» в ХХХХ, и тайно похитил сотовый телефон «.Нокиа» - 2800 рублей, с сим картой, не представляющей ценности, на счету которой находились деньги в сумме 120 рублей, с картой памяти – 1600 рублей, на общую сумму 4520 рублей, сотовый телефон «Самсунг» - 1000 рублей, причинив потерпевшему Кочубееву Ю.С. значительный ущерб на сумму 5520 рублей и женскую сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились паспорт на имя Волковой О.В., деньги в сумме 200 рублей, кошелек – 800 рублей, где находились деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «ВК Мобил» - 2000 рублей с сим картой, не представляющей ценности, на счету которой находились деньги в сумме 10 рублей, причинив потерпевшей Волковой О.В. значительный ущерб на сумму 4610 рублей, а также сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя Волковой М.П., очки в футляре – 800 рублей, кошелек – 150 рублей, где находились деньги в сумме 60 рублей, причинив потерпевшей Волковой М.П. ущерб на сумму 1210 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимые Каретников Е.А., Каретников К.А. вину признали полностью и показали, что поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляют об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознают.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Согласно телефонограммам, поступившим в суд, потерпевшие Клочок В.К., Матвеев Б.И., Кочубеев Ю.С., Волкова О.В. и Волкова М.П. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в их отсутствие не возражали.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимых: протоколы явки с повинной подсудимых л.д.173, 176, 186-187, 190 т.1), требования о судимости л.д.252, 263 т.1), справки из наркологического и психиатрического диспансеров л.д.250,251,261,262 т.1), характеристики л.д.257-258, 266,267 т.1), копии приговоров л.д.253,254-256,264-265 т.1).

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Каретников Е.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.243-246 т.1).

Оценив заключение экспертов психиатров с представленными доказательствами, у суда не возникло сомнений в способности подсудимого отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

С учетом изложенного и обстоятельств содеянного, суд считает Каретникова Е.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Содеянное подсудимыми Каретниковым Е.А. и Каретниковым К.А. образует состав преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Содеянное подсудимым Каретниковым К.А. образует состав преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые совершили умышленные преступления, по месту жительства характеризуются отрицательно, состоят на учете у нарколога, у психиатра – не состоят, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерб не возмещен.

Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает явки с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку они поданы добровольно.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Согласно требованиям п.7 ст.316 УПК РФ, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Приговор Уссурийского городского суда от ХХХХ года, которым Каретников Е.А. осужден по ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, следует исполнять самостоятельно.

Поскольку Каретников К.А. осужден приговором Уссурийского городского судаХХХХ года, суд полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием Каретникова К.А. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, Каретникова Е.А. – в колонии-поселении.

Заявленные потерпевшими Клочок В.К., Матвеева Б.И., Кочубеевым Ю.С., Волковой О.В. и Волковой М.П. гражданские иски суд считает необходимым удовлетворить полностью в силу ст.250 УПК РФ, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ущерб, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.75, 75.1 УИК РФ суд считает необходимым определить Каретникову Евгению Александровичу порядок следования к месту отбывания наказания под конвоем, поскольку он склонен к употреблению наркотических веществ, алкоголя, имеет зависимость, состоит на учете у нарколога, за период отбывания условной меры наказания допускал нарушения, ему был продлен испытательный срок на три месяца, может уклониться от получения предписания и скрыться.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каретникова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, назначить наказание путем частичного сложения, к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении с исчислением срока отбывания наказания с ХХХХ года.

Приговор Уссурийского городского суда от ХХХХ года в отношении Каретникова Е.А. исполнять самостоятельно.

Признать Каретникова Константина Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – 2 года лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, назначить наказание путем частичного сложения, к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить наказание по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ, к отбытию назначить 4 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбывания наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Каретникова Е.А.– содержание под стражей, оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении Каретникова К.А. – подписку о невыезде изменить на заключениепод стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Каретникова Е.А. и Каретникова К.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего Клочок В.К. 192025 рублей.

Взыскать с Каретникова К.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших Матвеева Б.И. – 880 рублей, Кочубеева Ю.С. – 5520 рублей, в пользу Волковой О.В. – 4610 рублей, Волковой М.П. – 1210 рублей.

Вещественные доказательства: металлические трубы, находящиеся на хранении у Тонковид В.А. – передать по принадлежности, сумку, кошелек, находящиеся у Волковой О.В. – передать по принадлежности, две шинные резины от автомобиля, находящиеся в камере вещественных доказательств УВД ХХХХ возвратить Клочок В.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина