статья 228 часть 1



Дело ХХХХ - ХХХХ г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого – Чуба В.Ю.,

защитника – адвоката Стебновского В.В., предоставившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чуба Вячеслава Юрьевича, ХХХХ ХХХХ ранее судимого: ХХХХ ХХХХ ХХХХ судом по ст. 166 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ХХХХ г. освобожденного УДО по постановлению этого же суда от ХХХХ г. на 1 год 11 месяцев 06 дней; ХХХХ г. этим же судом по приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 1 год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуба Вячеслав Юрьевич, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ХХХХ года около 11 часов 00 минут, находясь возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, нашел, поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 609 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта до ХХХХ года, когда в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь по ХХХХ в ХХХХ ХХХХ, указанное наркотическое средство, находящиеся в 6 свертках, было у него в правом кармане куртки, надетой на нем, обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Чуба Вячеслав Юрьевич совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Чуба В.Ю. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Стебновский В.В. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Терчиева Э.М. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Чуба В.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Чуба В.Ю. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога в ХХХХ ХХХХ» диспансерного наркологического отделения. Вместе с тем, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Чуба В.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чуба В.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Чуба В.Ю. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуба Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Чуба В.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный конверт размером 15,6 см х 13,7 см, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0.279 гр. (после исследования), находящийся в камере хранения вещественных доказательств при ХХХХ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ХХХХ суд через ХХХХ суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова