статья 161 часть 1



Дело ХХХХ ХХХХ г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

подсудимого – Бочкарева И.Г.,

защитника – адвоката Стебновского В.В., предоставившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ ХХХХ

а также представителя потерпевшего – Рычковой С.Г.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бочкарева Ильи Георгиевича, ХХХХ ХХХХ, ранее судимого: ХХХХ ХХХХ районным судом Приморского края по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 2 года; ХХХХ ХХХХ городским судом по ст. 158 ч. 1, 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ХХХХ г. по постановлению Артемовского горсуда от ХХХХ г. освобожден УДО на 1 год 3 месяца 13 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарёв Илья Георгиевич ХХХХ года, в дневное время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении аптеки «Лекарь», расположенного по ХХХХ ХХХХ в присутствии Бочкаревой Г.Г. и Калмыковой Я.А. подошел к кассовому аппарату, откуда открыто похитил деньги в сумме 3000 рублей принадлежащие ООО «Нил», однако свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан посетителями аптеки.

Своими действиями Бочкарёв Илья Георгиевич совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Бочкарев И.Г. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Стебновский В.В. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Лынова М.Ч. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании представитель потерпевшего Рычкова С.Г. также не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Бочкарева И.Г. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Бочкарев И.Г. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в его действиях имеется рецидив преступления, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости вследствие употребления опиоидов, средняя стадия, активная зависимость; вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, имеется явка с повинной, имеется малолетний ребенок.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочкарева И.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бочкарева И.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бочкареву И.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарева Илью Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить Бочкареву И.Г. частично неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года и окончательно к отбытию Бочкареву И.Г. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Бочкарева И.Г. изменить, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова