статья 158 часть 2 п. а



Дело ХХХХ – ХХХХ

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского транспортного

прокурора Щукина А.С.,

защитников Вдовина В.А.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

Реброва Е.А.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ

подсудимых Потемкина А.М.,

Морозовой Г.А.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потемкина Андрея Михайловича, родившегося ХХХХ ХХХХ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Морозовой Галины Алексеевны, родившейся ХХХХ ХХХХ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потемкин А.М. ХХХХ года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Морозовой Г.А., незаконно, путем свободного доступа пытались тайно похитить с территории площадки выгрузки угля дистанции погрузочно-разгрузочных работ, находящейся на территории угольного склада ХХХХ, расположенного по ХХХХ в ХХХХ хаккаский уголь весом 52 кг.700 гр., причинив ОАО РЖД «Дальневосточная железная дорога» дирекции по теплоснабжению ущерб на сумму 103 руб. 90 коп., однако были задержаны сотрудниками охраны.

Подсудимые Потемкин А.М. и Морозова Г.А. вину признали полностью и показали, что поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляют об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознают.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От представителя ОАО «РЖД» дирекции по теплоснабжению Юшиной И.А. поступила телефонограмма о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимых: требование о судимости л.д.127,138), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д.134,135,139,140), характеристики л.д.136,141).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Потемкин А.М. и Морозова Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимыми Потемкиным А.М. и Морозовой Г.А. образует состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые совершили умышленное преступление, Потемкин А.М. не судим, Морозова Г.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерб возмещен.

Суд признает смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у подсудимой Морозовой Г.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потемкина Андрея Михайловича и Морозову Галину Алексеевну виновными в совершении преступлений, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначить наказание, каждому в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, каждому.

Обязать Потемкина А.М.и Морозову Г.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Потемкина А.М. и Морозовой Г.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: уголь, находящийся на хранении у начальника Уссурийского участка дирекции по теплоснабжению Мальцева А.С. – передать по принадлежности, металлические ведра, находящиеся в ЛОВД ст. Уссурийск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина