статья 228 часть 1



Дело ХХХХ ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого – Екатеренчука А.В.,

защитника – адвоката Голуб А.Г., предоставившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ ХХХХ

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Екатеренчука Андрея Викторовича, ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Екатеренчук А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года около 15 часов 00 минут, возле здания ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ Приморского края, нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством - смесью табака с МАСЛОМ КАНАБИСА (гашишным маслом), массой 0,811 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ. Указанное наркотическое средство массой 0.811 г. что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Екатеренчук А.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом заднем кармане брюк до ХХХХ года, когда в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут, возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Екатеренчук Андрей Викторович совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1УК РФ.

В судебном заседании Екатеренчук А.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Голуб А.Г. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Терчиева Э.М. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Екатеренчука А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Екатеренчук А.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Екатеренчука А.В. в соответствии со ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Екатеренчука А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Екатеренчука Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Екатеренчука А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством- смесью табака с маслом канабиса (гашишным маслом) с остаточной массой после исследования 0,361 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова