статья 228 часть 2



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского Гавриленко И. С., Лыновой М. Ч.,

подсудимого - Коваль С. В.,

защитника - адвоката Жезлова Ю. А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коваль Сергея Владимировича, родившегося ХХХХ ХХХХ судимого ХХХХ года мировым судьей судебного участка ХХХХ ХХХХ ХХХХ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы условно с испытательным сроком 1 год, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваль С. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коваль С. В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, примерно ХХХХ года, в дневное время, находясь на берегу реки Раздольная в ХХХХ края, нашел один куст растения дикорастущей конопли, с которого оборвал верхушечные части и листья, и в этот же день в дневное время, находясь на берегу ХХХХ, сложил их в эмалированную емкость, залил растворителем. После того как конопля настоялась, отжал листья, а емкость с настоявшейся жидкостью поставил на огонь разведенного им костра. После выпаривания полученное вещество Коваль С. В. перемешал с табаком и поместил в полиэтиленовый сверток, тем самым незаконно, без цели сбыта изготовил вещество массой 8, 044 г, в особо крупном размере, являющееся согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,287 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до ХХХХ года, когда примерно в 12 часов 55 минут, проходя в районе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками милиции и доставлен к зданию медицинского вытрезвителя УВД по Уссурийскому городскому округу, расположенному по ХХХХ в ХХХХ края. Желая избежать уголовной ответственности, при высадке из отсека по перевозке задержанных, Коваль С. В. сбросил на пол автомашины ХХХХ сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 8,044 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации ХХХХ от ХХХХ года «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», который ХХХХ года в период с 14.00 часов до 14 часов 30 минут был в присутствии понятых изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Коваль С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гавриленко И. С. и адвокат Жезлов Ю.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Коваль С.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Коваль С.В. судим, судимость по приговору от ХХХХ года в установленном законом порядке не снята и не погашена л.д. 73), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 72), состоит на учёте у врача нарколога с ХХХХ года с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления алкоголя. Средняя стадия».

По месту жительства Коваль С.В. характеризуется удовлетворительно л.д. 89), по месту работы ИП «Гордеевой А. С.» характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, 2002 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Ковалю С. В., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период условного осуждения, общественную опасность совершенного преступления, и приходит к выводу о назначении Ковалю С. В. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Принимая во внимание сведения о составе и материальном положении семьи подсудимого суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваля Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ковалю С. В. приговором мирового судьи судебного участка ХХХХ ХХХХ от ХХХХ года, и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ХХХХ года, руководствуясь ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, окончательно назначить Ковалю С. В. 3 (три) года 2 (два) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения Ковалю С. В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Коваля С. В. в ФБУ ИЗ-ХХХХ ХХХХ

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: табак, пропитанный наркотическим средством гашишным маслом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева