статья 158 часть 2 п в



Дело ХХХХ ХХХХ г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Хлынцева С.В.,

подсудимой –Тимофеевой Я.М.,

защитника – адвоката Копейкина М.В., предоставившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ ХХХХ,

а также потерпевшей – Хайкиной К.И.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеевой Яны Михайловны, ХХХХ ХХХХ не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеева Я.М., ХХХХ года в период с 01 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к ранее незнакомой Шайковой Н.С., стоящей у обочины дороги, возле бара «Глория», расположенного по ХХХХ в ХХХХ, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Тимофеева Я.М. сорвала с мочки левого уха Шайковой Н.С. серьгу из золота, стоимостью 1 000 рублей, тем самым открыто похитила её и причинила Шайковой Н.С. телесное повреждение в виде раны левой ушной раковины, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью, то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

После этого, Тимофеева Я.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ХХХХ года около 03 часов 00 минут, из корыстных побуждений, вновь подошла к Шайковой Н.С, которая оставалась у обочины дороги, возле бара «Глория», расположенного по ХХХХ в ХХХХ, и словесно подавив волю потерпевшей к сопротивлению, сняла с мочки правого уха вторую золотую серьгу, стоимостью 1 000 рублей, тем самым открыто похитив ее.

В результате открытого хищения имущества,принадлежащего Шайковой Н.С, Тимофеева Я.М. причинила потерпевшей ущерб, на общую сумму 2 000 рублей.

После совершения преступления Тимофеева Я.М. с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Своими действиями Тимофеева Я.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Она же, ХХХХ года, в период с 01 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении ночного клуба «Red Street», расположенного в здании кафе-бара «Гонконг», по ХХХХ в ХХХХ, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посетителей клуба, тайно похитила находившуюся на барной стойке сумку, стоимостью 1300 рублей, принадлежащую Шаровой Н.А., в которой находились:

- сотовый телефон марки «Nokia 5800»,

- моноблок, сенсорный стоимостью 14 999 рублей, с находившейся в нем сим. картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей,

- подвеска-брелок в форме стрекозы из золота, стоимостью 1500 рублей,

- кошелек, стоимостью 500 рублей,

- деньги в сумме 30 рублей,

- два ключа по цене 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей,

- один ключ от домофона, стоимостью 200 рублей,

- блеск для губ «Avon», стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей Шаровой Н.А. значительный ущерб на общую сумму 18 929 рублей, а также сумку, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Хайкиной К.И., в которой находились:

- паспорт гражданина РФ, на имя Хайкиной К.И.,

- корочка для паспорта, стоимостью 200 рублей,

- кошелек, стоимостью 500 рублей,

- деньги в сумме 170 рублей,

- косметичка, стоимостью 100 рублей,

- блеск для губ «Ja-De», стоимостью 400 рублей,

- туш для ресниц «Loreal», стоимостью 500 рублей,

- ключи в количестве 3-х штук, по цене 50 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей, причинив потерпевшей Хайкиной К.И. значительный ущерб на общую сумму 3 220 рублей.

После совершения преступления Тимофеева Я.М. с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Своими действиями Тимофеева Я.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании Тимофеева Я.М. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Копейкин М.В. согласился с позицией своей подзащитной и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Хлынцев С.В. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевшая Хайкина К.И. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Неявившиеся в зал судебного заседания потерпевшие Шарова Н.А. и Шайкова Н.С. также не возражали против рассмотрения уголовного дела в их отсутствие в особом порядке, о чем имеются телефонограммы. Все потерпевшие заявили, что ущерб им возмещен, претензий материального характера они не имеют, меру наказания оставляют на усмотрение суда.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Тимофеевой Я.М. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и её личность.

Тимофеева Я.М. не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеются явки с повинной, ущерб возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофеевой Я.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеевой Я.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным назначить в отношении Тимофеевой Я.М. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофееву Яну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года без штрафа, без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Тимофеевой Я.М. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тимофеевой Я.М. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тимофееву Я.М. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Тимофеевой Я.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 5800», сумка, кошелек, ключи в количестве 3 штук, блеск для губ «Avon», переданные на ответственное хранение потерпевшей Шаровой Н.А. – оставить последней; паспорт гражданина РФ на имя Хайкиной К.И., корочка для паспорта, кошелек, косметичка, блеск для губ «Ja-De», тушь для ресниц «Loreal», стоимостью 500 рублей, ключи в количестве 3-х штук, переданные на ответственное хранение потерпевшей Хайкиной К.И. – оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Милтьчакова