статья 158 часть 2 п. в



Дело ХХХХ - ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

подсудимого – Казиева Д.А.,

защитника – адвоката Крыжко В.А., предоставившего удостоверение ХХХХ 1500 и ордер ХХХХ 423/05,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Казиева Дмитрия Александровича, ХХХХ ХХХХ ранее судимого: ХХХХ г. Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года; ХХХХ г. этим же судом по ст. 111 ч. 3 п. «а», 74, 70 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы; ХХХХ г. мировым судьей судебного участка ХХХХ ХХХХ по ст. 159 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Приморского краевого суда от ХХХХ года считать осужденным к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ХХХХ года по постановлению ХХХХ суда Приморского края от ХХХХг. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 29 дней, содержащегося под стражей с ХХХХ г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казиев Д.А., в период с 17 часов 00 минут ХХХХ года до 17 часов 00 минут ХХХХ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире ХХХХ дома ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ Приморского края, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяина квартиры Смирнова В.М., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие гр. Смирнову В.М.: телевизор торговой марки «SAMSUNG» стоимостью 9000 рублей, зеркало со встроенными часами производства КНР, марки « F0RTUNA - QUARTZ» стоимостью 1400 рублей, причинив Смирнову В.М. значительный ущерб на общую сумму 10400 рублей. С похищенным Казиев Д.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Казиев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании Казиев Д.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Крыжко В.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Захарова А.А., также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебное заседание потерпевший Смирнов В.М. не явился, однако предоставил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и о согласии рассмотрения дела в особом порядке. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Казиева Д.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Казиев Д.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, состоит на учете в наркологическом диспансере в ХХХХ с диагнозом «синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ (алкоголизм, каннабиноиды), средняя стадия; вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен в полном объеме, имеет на иждивении малолетнего ребенка-дочь Ольгу, ХХХХ года рождения, больную мать, имеется явка с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казиева Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казиева Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Казиеву Д.А. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казиева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Казиеву Д.А. неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка ХХХХ ХХХХ от ХХХХ года и окончательно к отбытию Казиеву Д.А. назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Казиева Д.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: телевизор марки «SAMSUNG», зеркало со встроенными часами, выданные под расписку на сохранение потерпевшему Смирнову В.М. – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья- Г.И. Мильчакова